Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Фальсификация вина >>>

  Ответов в этой теме: 225
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


11.08.2004 // 19:16:10     

Лидия пишет:

Urry пишет:
А чего хотели определять-то, в смысле, секс - пол или хм... сам процесс?
Вообще, все как в жизни: начали с вина, продолжили полуфилосовскими беседами и вот теперь... секс!

Речь идет об "индикаторе верности". Если Вы просмотрите более ранние темы, то найдете там обширную дискуссию на этот предмет. Кстати,Константин, я там предлагала разработать антитест, но идея не была поддержана.

Как начнут этот тест продавать пошире, тут же сбацаем антитест!!!!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


11.08.2004 // 21:31:53     

КонстантинС пишет:
Да вот даже мне не просто хочется определять... и даже не интерпретировать... мне хочется этим ПОЛЬЗОВАТЬСЯ!!!
Наверняка, таких сотрудников у Вас почти 100% !!!))

Если Вам хочется (надо добавить - "и можется") "этим" пользоваться, значит, Вы не только аналитик. Можете гордиться широтой области своих научных интересов. Только к предмету аналитической химии это отношения не имеет.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


12.08.2004 // 8:38:32     
Да что и говорить. Узкая специализация характерна больше для забугорных специалистов.
В России же всегда аналитик выступает в нескольких ипостасях. Это и непосредственно аналитик, и интерпретатор результатов анализа, и технолог, и настройщик оборудования.
Может это и неправильно, но иногда полезно, поскольку позволяет конкретизировать и даже упростить аналитическую задачу.
Если аналитик занимается фармпрепаратами, например, то ему не лишне знать биохимию и физиологию, хотя бы на уровне курса мединститута.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


12.08.2004 // 13:21:24     

Леонид пишет:

Да что и говорить. Узкая специализация характерна больше для забугорных специалистов.

Как сказать... И с железом копаются, и результаты интерпретируют - всего хватает. Насчет "характерна больше" есть у меня сомнения - личный опыт, тык скыть...


В России же всегда аналитик выступает в нескольких ипостасях. Это и непосредственно аналитик, и интерпретатор результатов анализа, и технолог, и настройщик оборудования.

Я уже писАл выше, что где-то около половины моих коллег ("забугорных специалистов" ) являются подобными "совместителями".


Может это и неправильно, но иногда полезно, поскольку позволяет конкретизировать и даже упростить аналитическую задачу.

Несомненно - и то, что неправильно, и то, что полезно.


Если аналитик занимается фармпрепаратами, например, то ему не лишне знать биохимию и физиологию, хотя бы на уровне курса мединститута.

"Случаи разные бывают..."(с) поручик Ржевский.
Ибо "во многом знании - печаль многая, кто умножает знание, то умножает скорбь" (с) протопоп Аввакум
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


12.08.2004 // 13:34:55     
Вопреки догматам, знания - единственная ноша, которая не тянет, а лишняя информация еще пока никому не мешала.
Если, правда, у носителя этих самых знаний с головой и психикой все в порядке...
А так всяко бывает...Говорят же: "Меньше знаешь - лучше спишь (и/или дольше живешь)."
Во всем нужна мера.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
НИКИ МЛТ, ООО НИКИ МЛТ, ООО
Научно-исследовательский и конструкторский институт медицинской лабораторной техники. Разрабатывает и производит приборы для: санитарного контроля воздуха; экологического контроля воздуха; метеорологического контроля воздуха.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


12.08.2004 // 16:41:59     
Я бы даже немного сместил акцент.... не знание, а умение.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


12.08.2004 // 16:45:24     

КонстантинС пишет:
Я бы даже немного сместил акцент.... не знание, а умение.

Умение - есть суть воплощенное знание (возможно, эмпирическое).
snsychev
VIP Member
Ранг: 282


13.08.2004 // 12:27:10     

Леонид пишет:
И еще вдогонку "просто Васе".
Если Вы работаете не в Магараче, не ВНИИСиВ и не в КубГТУ, то предмета дискуссии как такового просто нет.
Кроме этих организаций никто не обладает сколь нибудь обширным банком эталонов вин, без которого подобные работы просто не имеют смысла.
Приобретать фасованное вино в магазинах или на базе и на основе его анализа делать какие либо выводы столь же неправомерно, как если бы вместо ГСО или чистого стандарта некого вещества при анализе взять технический продукт неизвестного состава и делать его опорной точкой при расчетах концентрации. Где то это может и прокатит, но чаще подобные моменты - вещь недопустимая.

Лень, ребята, привет! Пока занимался своими делами, дискуссия по вину приняла ожесточенный характер. С Вашего разрешения, на некоторых вопросах поставим точку.
1. По "Милихрому". Длительность анализа в 30 мин., продемонстрированного "Просто Васей" обусловлена тем, что хроматограмма получалась в два приема с остановкой потока - т.е. использовалось фактически два объема насоса. В изократическом режиме такой вариант использовать бессмысленно, поэтому почти наверняка использовался градиент. Без всякого смеха, такой способ получения хроматограмм на "Милихроме" - это героизм, хотя результаты должны получиться неплохие. Сейчас закончил эксперимент на двухнасосном "Милихроме" с термостатированием колонки в режиме восьмиступенчатого градиента. Могу сообщить, что в таком режиме эффективность колонки 80х2(если такую здесь вообще можно считать, конечно)в конце хроматограммы составляет 600000 тт\м, в середине - 400000 тт\м - т.е. вполне сравнимо с градиентным режимом любого импортного хроматографа. Так что наполучать красивых хроматограмм в таком режиме можно.
2. Что абсолютно точно можно сделать на ВЭЖХ быстро и недорого - это определение грубой фальсификации - на мой взгляд, с этим даже спорить сложно - а задачка правда, очень актуальная.
3. Большинство хроматограмм вин сделано в УФ-диапазоне, а наиболее информативной оказалась видимая область - честное слово.
4. Полностью согласен с Леонидом, что соревноваться с институтом вина и т.д. отдельным исследователям - бессмысленно и вредно. Но! Уже сегодня мы можем предложить куда более вменяемую и осмысленную методу, чем существующие ранее, по крайней мере для количественного сравнения вин - для этого не нужен банк вин, можно и магазинным обойтись. Сейчас оформляю авторскую заявку, если не удастся - опубликуем в открытой печати сам метод - кто хочет поучаствовать во внедрении такой штучки - знают как меня найти. Самое главное, не нужно заниматься достаточно бессмысленной идентификацией компонентов - метода позволяет втемную пользоваться количественными характеристиками сравнения вин ничего не зная ни о составе вин, ни вообще что либо о химии. Такая штучка делается для товароведов.
5. "Просто Васю" немножко жаль, так как задачу или он сам или ему поставили немножко некорректно:
а ведь достаточно было посмотреть книжку "Химия вина" за 1988 г. - что бы даже речи не заводить о разработке базы данных на "Милихроме"! Потому что даже самый мудрый человек не в состоянии сравноть по 400 - 1200 цифр одного объекта с таким же количеством цифр для другого обекта. Что же говорить о наших (о ненаших тоже)товароведах и технологах! А главное - а такая ситуация им нужна? А кому нужна? Нужно делать просто, по крайней мере, чтобы сложность вообще не была видна. Вот что-то такое сейчас и делаем.
Сыч.-ст.
Прсьба КостеС - Коть, пока смысл штучки не раскрывай, а?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


13.08.2004 // 13:01:55     
Редактировано 1 раз(а)

СН! Это замечательно, что есть такая методика для обнаружения фальсификатов. Быстрей патентуй. Я могу перетереть этот вопрос с виноделами и предложить купить эту методику у тебя. Сбрось мне по майлу, на каких условиях ты готов сотрудничать по этому вопросу.
А что касается возможностей Милихрома, так никто и не сомневался, что используя градиент можно увеличить пиковую емкость колонки. Но дело в том, что если смесь содержит, скажем, 100 веществ, из которых нас интересует 5-8 компонентов, то и эта задачка уже не из легких. Хотя формой градиента и составом элюента можно вытащить интересующие нас вещества на чистую от балластных компонентов область хроматограммы.
А у просто Васи речь идет об 30 веществах, которые надо определить на фоне как минимум сотни веществ. Тут ни о какой надежности идентификации не может быть и речи, даже если применять спектральные отношения по каждому пику.
Воспроизводимость ступенчатого градиента существенно ниже, чем истинного. На пятый милихром поставили два насоса, а динамический смеситель поставить забыли. А он там не помешал бы. Ведь не от нечего делать его предусмотрели на А02.
И еще. Рано или поздно колонка прикажет долго жить и придется ставить новую. А воспроизводимость селективности, да и прочих хроматографических свойств ВЭЖХ сорбентов даже от партии к партии оставляет желать лучшего даже у крутых фирм.
Значит высока вероятность того, что целевые пики начнут непредсказуемо смещаться по хроматограмме, налезать на пики примесей и даже инвертироваться друг с другом.
Тут уж сам черт не разберется, не то что тетенька-товаровед, которую только что и научили - нажимать кнопки на приборе.
Вот и получается что метод просто Васи недостаточно информативен для выявления тонкого фальсификата и пересортицы, а сдругой стороны - слишком сложен и избыточен, чтобы его можно было внедрить в любую контролирующую лабораторию для выявления грубых фальсификатов.
Вот это меня и зацепило.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


13.08.2004 // 13:18:20     
Объявился, вышел из подполья.
А что с полистиролами? если ничего, то, наверное, методика еще актуальна?

  Ответов в этой теме: 225
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты