Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Фальсификация вина >>>

  Ответов в этой теме: 225
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


30.08.2004 // 9:59:59     
Редактировано 2 раз(а)

Ну Васе просто неймется...
Как говаривал Станиславский: "Не верю!". То же могу сказать и я.
Много категоричных, нескромных, многословных и путаных заявлений, которые мало чего доказывают, а лишь демонстрируют дилетанство автора. Не зря же некоторые посты отредактированы, так как Вася и сам понял, что в некоторых местах глупость сморозил. Тут в форуме уже обсуждались статейки, когда авторы на полном серьезе разбавляли кислоту в 10^16 раз, меряли какие то параметры на ИК приборчике и утверждали, что добивались рН=16. Очень солидные и уважаемые люди. Деньги под такие эксперименты выбивали немалые.
Заблуждение не перестает быть заблуждением, даже если оно добросовестное.
То, что спецы по ВЭЖХ тактично молчат на некоторые ваши перлы, то это не значит полного согласия с вами, Вася. Просто не хотят метать бисер...Уж тем более не стоило бы вам трогать Г.И.Барама. Он, в отличие от вас, признан в научном мире и является одним из лучших в мире методистов в области микроколоночной ВЭЖХ, идеолог тех самых Милихромов, на которых, по вашим словам, вы вытворяете такие чудеса.
Острое желание Васи остаться анонимом в форуме так же не добавляет у меня и у всех участников форума доверия к выдаваемой информации.
Если методика - такое крутое ноу-хау, что и порядок выхода компонентов - страшная тайна, то я вообще молчу... Говорить то не о чем.
Просто непонятно, зачем Вася включился в дискуссию. Похвастаться и получить всенародное признание? Чтобы по голове погладили?
Все как то по-детски...
Желания дальше вести эти пустые разговоры у меня нет...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Просто Вася
Пользователь
Ранг: 15


31.08.2004 // 10:24:20     
Редактировано 1 раз(а)


Леонид пишет:
Ну Васе просто неймется...
Как говаривал Станиславский: "Не верю!". То же могу сказать и я.
Много категоричных, нескромных, многословных и путаных заявлений, которые мало чего доказывают, а лишь демонстрируют дилетанство автора.

Не зря же некоторые посты отредактированы, так как Вася и сам понял, что в некоторых местах глупость сморозил.

Заблуждение не перестает быть заблуждением, даже если оно добросовестное.

То, что спецы по ВЭЖХ тактично молчат на некоторые ваши перлы, то это не значит полного согласия с вами, Вася. Просто не хотят метать бисер...Уж тем более не стоило бы вам трогать Г.И.Барама. Он, в отличие от вас, признан в научном мире и является одним из лучших в мире методистов в области микроколоночной ВЭЖХ, идеолог тех самых Милихромов, на которых, по вашим словам, вы вытворяете такие чудеса.

Острое желание Васи остаться анонимом в форуме так же не добавляет у меня и у всех участников форума доверия к выдаваемой информации.

Если методика - такое крутое ноу-хау, что и порядок выхода компонентов - страшная тайна, то я вообще молчу... Говорить то не о чем.
Просто непонятно, зачем Вася включился в дискуссию. Похвастаться и получить всенародное признание? Чтобы по голове погладили?
Все как то по-детски...
Желания дальше вести эти пустые разговоры у меня нет...

Опять по порядку:
1) Фома неверующий тоже никому не верил, а как кончил!!!
2) «уважаемый» леонид в форуме вам уже показали, что дилетантом в этом вопросе являетесь именно вы, особенно умный народ долго смеялся над тем, что на милихроме можно получать не более 30 пиков (по расчетам методиста Г.И.Барама., против него мы ничего не имеем, как давно это было), ВЭЖХ уже значительно ушла вперед.
3) Некоторые посты отредактированы не по сути, а по банальной орфографии. Ну не могут некоторые из нас позволить себе без ….ых. Такое впечатление, вам лишь бы придраться, а к чему неважно, мы же не о запятых спорить здесь. кстати ваш предыдущий постер тоже отредактирован не раз. собрались, а???
4) Специалисты тактично вам уже сказали, что все возможно, а вы пытаетесь выкрутится из «пикантной» ситуации (дилетанта).
5)Еще раз повторяем для нас (как и для любого образованного) неважно кто, гораздо важнее что. Если в ваших кругах важно кто предоставил информацию, а не какую, то нам очень не хотелось бы хоть на секунду оказаться в вашем обществе. Лысенковцы тоже душили Вавилова, а как все обернулось?????
6) Мы считаем что абсолютно неважно как мы получаем информацию, мы можем просто грамотно ее переварить и выдать результат который будет работать, работать, работать… вы спорите о методе (причем некомпетентно), а нам важнее суть, как состав вин связан с различными идентификационными признаками??? Если вам так важно представьтесь. Мы не понимаем вы о бензине или о вине.
7) не тайна, мы уже по ней много рассказали, на чем делали, что смотрели, как делали заключения.
8) в дискуссию, в включились для того чтобы поделиться информацией (интересной), а не выслушивать базар не по сути форума!!!

Р.S. Подозрения в мошеничистве, в первую очередь характеризуют подозревающего, в той или иной степени!!!
Liolic
Пользователь
Ранг: 51


31.08.2004 // 14:25:50     
"Я обалдеваю, дорогая редакция, хотя пишу вам впервые..."
Просто Вася - если вы будете всем и везде в таком тоне доказывать свою правоту - хоть бы о том что небо голубое - вас всё равно засмеют и выкинут вон. Просто так. Чтоб не шумел.
Вообще в итоге шуму много, толку мало. Единственный способ убедить маститых аналитиков - опубликовать методику. Подробно, официально, с защитой прав... чтоб и себя не забыть. Но если из чулана кричать "у меня тут слон" никто не поверит, даже если махать хоботом.
А про сам анализ - что могут коллеги сказать про нашумевшие газовые анализаторы типа e-nose всевозможных конструкций. У меня некоторые агитки вызвали доверие.
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


31.08.2004 // 18:07:29     
Редактировано 1 раз(а)

e-нос - это хроматограф, снабжённый системой пробоотбора и пробоподготовки. Если говорить о микросистемах, то это - жидкостные хроматографы в широком смысле, там используются и электрофорез, электрохроматография; колонки, как правило, капиллярные. (Раньше ставили микронабивные и их можно встретить, наверное, в коммерческих приборах, но в современных опытных образцах только капиллярная ЖХ)
Такие анализаторы создаются для конкретных целей. Универсальных анализаторов, как вы понимаете, не существует, и не может существовать.
Простые (малокомпонентные) задачи с помошью микросистем решаются вполне успешно. Многокомпонентные задачи, да ещё со сложной матрицей, нерешаемы. Об этом говорят сами создатели. Многокомпонентная - это, например, постановка диагноза, по анализу выдыхаемого воздуха. А вот определить содержание нескольких (5-10) маркерных кетонов в выд. воздухе, используя чип-хроматограф, без проблем.
А, вообще, введите в google в строке поиска laboratory on chip - найдете много интересной информации. Мне присылают журнал c таким же названием, но в Инете я его не нашёл. Там тоже много интересного.
Старшина
Пользователь
Ранг: 16


20.09.2004 // 13:05:08     
С благодарностью настоящего дилетанта-химика прочитал Ваши суждения о фальсификациях вин. Это здорово, что люди умеют судить о вещах, не доступных другим. Спасибо всем.

Старшина
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
СИБЭКОПРИБОР, ПЭП, ООО СИБЭКОПРИБОР, ПЭП, ООО
Производит и поставляет: Анализаторы нефтепродуктов, жиров и НПАВ в водах, вспомогательное оборудование, термостаты, лабораторные экстракторы и пробоотборные системы. Аттестованные методики выполнения измерений. ГСО нефтепродуктов и жиров в воде.
ident
Пользователь
Ранг: 160


28.09.2004 // 12:16:08     
Коллеги!
Рискну ввязаться в общую дискуссию, несмотря на возможный "вынос тела" (естественно после непродолжительной гражданской панихиды).
Мой конек - идентификация спектров (пока рука более-менее набита на ИК, но очень хочется расширить диапазон).
Хотелось бы выслушать ваши мнения по поводу возможности идентификации вин по ИК.
Кроме того, есть ли у кого наработаные спектры вин любой природы? Если есть - прошу поделиться.
Если кого интересуют подробности в виде FAQ - прошу на тему "Экспресс-идентификация...".
еще раз подчеркиваю, что в винах толком не разбираюсь (и вообще, я пиво больше люблю ) )
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


28.09.2004 // 13:48:57     
Я тоже больше пиво люблю. Ну да дело не в этом.
Основная проблема - в чем спектры то вина снимать?
Я уже говорил о сложности съемки водосодержащих объектов для ИК (400-4000 1/см). В свое всемя снимал образцы между двух кремниевых пластин, но бросил это дело, так как показалось (может и действительно - показалось), что спектры очень неинформативны. Ну ничего толком сказать по ним было нельзя.
ident
Пользователь
Ранг: 160


28.09.2004 // 13:54:24     
Будем думать. Посоветуюсь в Мониторинге и НТЦ, может, подскажут чего. А вообще, есть какой-нибудь уже наработанный статистический материал по винам и если есть - в каком виде?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


28.09.2004 // 14:04:53     
Редактировано 1 раз(а)


ident пишет:
Будем думать. Посоветуюсь в Мониторинге и НТЦ, может, подскажут чего. А вообще, есть какой-нибудь уже наработанный статистический материал по винам и если есть - в каком виде?
По винам есть только некоторые наработки в области ВЭЖХ у С.Н.Сычева (инициатора этой темы). У него есть хроматограммы разных видов вина и их фальсификатов.
Ну и если верить одному активно проявившему себя в этой теме молодому человеку с ником "просто Вася" (хотя я отлично знаю кто это и что у него скоро защита диссертации), то у него тоже есть наработанная статистика по винам и тоже на ВЭЖХ. Кое какой материал есть и у меня, но он пока бессистемный.
Со спектрами все значительно сложней. Их просто нет в приемлемом количестве и виде.
Но меня больше волнует то, что пока нет четкой корреляции вида хроматограммы и соотношения нативных компонентов вина с дегустационной оценкой. Вот это и может стать камнем преткновения.
ident
Пользователь
Ранг: 160


28.09.2004 // 15:33:32     
К таком случае ставлю вопрос ребром.
Кто, имея хотя бы какую-нибудь наработаную информацию по винам попытается со мной сделать первые шаги в направлени их идентификации?

  Ответов в этой теме: 225
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты