Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Фальсификация вина >>>

  Ответов в этой теме: 225
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Islander
VIP Member
Ранг: 1065


23.10.2004 // 22:26:47     
Редактировано 2 раз(а)

Непонятная реакция. Если бы я располагал уникальным алгоритмом, который наверняка лучше того, что использовали испанцы из Сарагосского Университета, я бы уже написал бы им e-mail с предложением сотрудничать - база данных у них уже есть по 57 винам, 69 компонентам запаха и 51 экспертной оценке по каждому из вин! Да и за время прошедшее с написания статьи они ведь не бездельничали... Ident, Вам карты в руки!
А, Вы не знаете адреса?
Dr. Vicente Ferreira González,
Laboratorio de Análisis del Aroma y Enología. Departamento de Química Analítica.
Facultad de Ciencias
Universidad de Zaragoza
Pedro Cerbuna 12, 50009 ZARAGOZA-ESPAÑA
E-mail:
vferreira@posta.unizar.es или
vferre@posta.unizar.es

webuz.unizar.es/departamentos/quimanalitica/laae/
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ident
Пользователь
Ранг: 160


23.10.2004 // 23:03:12     
Редактировано 1 раз(а)

Снял...
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


23.10.2004 // 23:44:21     

ident пишет:
Вы думаете, что они не отслеживают наши веб-отношения? Если бы им было нужно это - еще 4 года назад я получил бы от них по крайней мере запрос. Значит, одно из четырех (как говорили у нас в школе) - или - или.
Или эта проблема их не особо волнует, или они не верят в ее решение в принципе (учитывая сроки ее решения у них).
Но. Я получил информацию от Вас и обращусь по этому адресу. Посмотрим, что получится!
Наши веб-отношения и русско-язычную литературу они не отслеживают. Не из снобизма. Языковый барьер, знаете-ли. По моему скромному разумению, эта группа уже далеко продвинулась в решении многих проблем, а это всего лишь университетская лаборатория из шести исследователей, не располагающая мощными финансами. Те исследования с использованием ЯМР и масс-спектрометрии, о которых я уже писал, зашли значительно дальше, но для целей проверки Вашего алгоритма сподручней работать с маленькой университетской группой. Желательно, конечно, предварительно непредвзято ознакомиться с уже наработанным материалом. Могу предложить на испанском:
www.acenologia.com/ciencia68_01.htm
Или добудьте ту статью на анлийском, ссылку на которую я уже приводил. В решение проблемы они верят, в этом я не сомневаюсь, и прекрасно справятся, даже без Вашей помощи. На мой взгляд, Вам этот контакт нужнее, чем им, так что настоятельно советую оставить при себе комплекс собственного превосходства - они этого не оценят.
ident
Пользователь
Ранг: 160


24.10.2004 // 11:12:03     
Islander:

Все верно. На самом деле просто не люблю я ту сторону - две трети моих одноклассников по школе уже там и от трети однокашников по универу тоже. За державу обидно.Да и настроение вчера было чертовски скверное, вот и выдал на тему ... Хорошо еще, что Марат не встрял под горячую руку ). Поэтому снимаю свой пассаж.А за информацию еще раз спасибо!
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


24.10.2004 // 12:57:59     
Проблема подразумевает, по крайней мере, две участвующие стороны и наличие желания ее решения каким либо способом. А отсутствие интереса одной стороны исключает ее из споров. Ваш отказ ident от сотрудничества трактуется однозначно.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 12/1100 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 12/1100
Электропечь SNOL 12/1100 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1100 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
12345
Пользователь
Ранг: 661


24.10.2004 // 13:31:56     
Редактировано 2 раз(а)

ident,
Вы написали, что в патенте на ваше изобретенье суть изобретенья изложена неправильно. Я так понимаю, если окажется что ваш алгоритм действительно работает, то желающие смогут изучить его, достав программу, а изучив его, запатентовать. Расчитываете что никто не захочет сделать это? Или думаете, что это слишком сложно?
ident
Пользователь
Ранг: 160


24.10.2004 // 14:22:29     

12345 пишет:
ident,
Вы написали, что в патенте на ваше изобретенье суть изобретенья изложена неправильно. Я так понимаю, если окажется что ваш алгоритм действительно работает, то желающие смогут изучить его, достав программу, а изучив его, запатентовать. Расчитываете что никто не захочет сделать это? Или думаете, что это слишком сложно?


Да нет, я думаю, что взломать можно все. вопрос во времени и средствах. Это во-первых. А во-вторых, то, что сделано - не мертво, оно постоянно развивается и дополняется. прибавьте к этому то, что в каждом направлении и области есть свои нюансы - и вы получите, что проще и выгоднее сотрудничать, а не воровать. По крайней мере мне так кажется, ну а уж как пойдет - так пойдет.
Кроме того, что патентовать? Я до сих пор не понимаю, как тот патент прошел - ведь нельзя запатентовать анализ спектров вообще. А уж алгоритмы - прибавьте волшебные слова "отличающееся тем, что..." и вы получите новый патент.
Так что я за сотрудничество. Если же кто хочет взламывать - ну ничего не поделаешь.
ident
Пользователь
Ранг: 160


24.10.2004 // 14:25:31     

Marat пишет:
Проблема подразумевает, по крайней мере, две участвующие стороны и наличие желания ее решения каким либо способом. А отсутствие интереса одной стороны исключает ее из споров. Ваш отказ ident от сотрудничества трактуется однозначно.

Марат! Во-первых я не понял фразы "проблема подразумевает две стороны...". А во-вторых, где, когда и с кем я отказался сотрудничать? Мне кажется, я только и делаю, что стучусь во все двери. Что касается иностранцев - просто у меня нет никакого опыта общения в этом направлении. Но, надеюсь, он появится.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


24.10.2004 // 17:37:42     

ident пишет:
На самом деле просто не люблю я ту сторону - две трети моих одноклассников по школе уже там и от трети однокашников по универу тоже. За державу обидно.

Полагаю, не самых тупых однокашников. А обижаться за державу бессмысленно - что посеешь, то пожнешь. Это ее державье дело - обеспечивать, чтоб мозги не утекали. Или Вы как Людовик XIV, себя с ней отождествляете? Тогда Вы зашли не на тот форум...

ident пишет:
Именно такой подход, по-моему и может помочь с вином. Ведь нам не важно, сколько спирта, сахара и т.п. в напитке (т.е. важно, но в связи с соответствием марке вина!). Нам важно знать – это то вино, которое указано в документах или нет. И это особенно важно, где идет вал продуктов – ведь анализ занимает очень небольшое время.
Все верно, что Вы говорите. Анализ занимает немного времени, но спектрометры, для этого используемые, очень дороги и требуют специалистов весьма высокой квалификации. И на той, столь не любимой Вами стороне бугра, эта проблема в значительной степени решена. Опять таки, чтобы не быть голословным, приведу ссылку на прошлогодний обзор:
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=12819845
Чтобы не изобретать велосипед, советую с ним ознакомиться. Ваш математический аппарат, по Вашему убеждению, лучше, чем ныне применяемый. Но это не значит, что используемый там подход чем-то в принципе отличается от Вашего. Просто ИК спектры, которые информативны для топлив, совсем не подходят для вин, и Вы в этом уже сами убедились. Грамотные химики за много лет уже разобрались, какие именно спектральные методы информативны для вин и почему. Хотите тоже в этом разобраться - читайте литературу.
Теперь о той лаборатории из Сарагосского университета. Они используют не спектральный метод, а газовую хроматографию (хотя детектором служит масс-спектрометр). И одновременно с вопросами идентификации вин они решают и вопросы соотнесения основных запаховых нот с компонентами вин, определяющими аромат. То есть задачи на порядок сложнее, ввиду субъективности запаховых оценок.
Еще раз призываю не брезговать химической научной литературой, она полезна не только для обзора к диссертации, ее чтение может позволить Вам выглядеть посолиднее при общении со специалистами!
ident
Пользователь
Ранг: 160


24.10.2004 // 19:57:54     
Да, ситуация складывается не в мою пользу.

Дело в том, что в химии я просто ноль (хотя неорганику знал в свое время неплохо). Поднимать кучу материалов в незнакомой области без тесного взаимодействия с профессионалами в этой области я просто не в состоянии по времени, поскольку занимаюсь подобными вопросами по вечерам и в выходные (но это ни в коем случае не говорит о моем отношении к ним).
Откровенно говоря, вступая в дискуссию по этому направлению, я надеялся подключиться к существующему проекту, целью которого и была бы задача идентификации вин, но на стадии и исключительно для обработки результатов измерения. Я привык смотреть на все объекты через колонки цифр.

??? Грамотные химики за много лет уже разобрались, какие именно спектральные методы информативны для вин и почему. Хотите тоже в этом разобраться - читайте литературу
!!!!
Я в этом никогда не разберусь!
????
Еще раз призываю не брезговать химической научной литературой, она полезна не только для обзора к диссертации, ее чтение может позволить Вам выглядеть посолиднее при общении со специалистами
!!!
По поводу диссертации –это не ко мне. По поводу посолиднее при общении – я навсегда останусь «лохом» при общении с химиками!
Я понимаю, что могу сейчас получить кучу возражений, например, в том, что предметной областью нужно заниматься, самому нарабатывать статистику и пр., но в данном случае реально поднять это все один я не смогу, тем более, что многое еще упирается и в оборудование, в котором я тоже ноль. Все, что я могу – взять информацию, и показать, что я смогу (или не смогу) с ней сделать.
Поэтому, как это ни досадно, но от «замаха» на вина я отказываюсь и покидаю эту тему, но с надеждой, что когда-нибудь кому-нибудь я понадоблюсь, хотя бы в варианте проверки. Предвижу также реплики о том, что я умышленно сошел с дистанции, поняв свою бесперспективность. Это не так!

Вам, Islander и всем, кто откликался на мои призывы в этой области, - большое спасибо. Успехов и удачи.


  Ответов в этой теме: 225
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты