Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Фальсификация вина >>>

  Ответов в этой теме: 225
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ident
Пользователь
Ранг: 160


28.10.2004 // 9:46:51     
Да нет, Леонид, все правильно.
Более того, вся загвоздка во мне. На самом деле, столько пришлось буквально драться за элементарную чистоплотность в науке, что вспоминать не хочется. И это не мания величия - это просто не повезло мне. Вряд ли кто-то из вас прошел через это и поймет меня.
И, вроде, прошло достаточно лет, когда я ушел в свободный полет, но я в любую дискуссию вхожу, уже ощетинившись и с поднятыми кулаками.
Это первое, хоть и небольшое, но объяснение моего отношения к нашей дискуссии. А во-вторых, ребята! Спасибо вам всем за то, что я понял одну простую вещь – есть люди, которых, как ни странно, много, и которые занимаются своим делом, и занимаются спокойно и профессионально.
А я вошел в тему, как бультерьер. Но это пройдет, и мы еще пообщаемся по существу.

Кстати, есть вопрос – ко всем.
Я пока все о своем, о девичьем… не могу сказать прощай. Последний вопрос по ИК (обещаю!).
Те спектры вин, которые я снимал на ИК, были сняты в диапазоне 1000-4000, но реально, без шумов, диапазон был 2500-3500. кюветы - ,если не ошибаюсь, из флюорита). KBr для этого не подходит. Вопрос следующий – может ли сидеть информация в диапазоне 200-2500 (вроде, как кюветы из соединений цезия возьмут его) и в диапазоне свыше 5000? Или окончательно забыть про ИК с винами? Просто пока для меня это единственный реальный выход на постановку самому эксперимента.

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


28.10.2004 // 10:26:43     

ident пишет:
Те спектры вин, которые я снимал на ИК, были сняты в диапазоне 1000-4000, но реально, без шумов, диапазон был 2500-3500. кюветы - ,если не ошибаюсь, из флюорита). KBr для этого не подходит. Вопрос следующий – может ли сидеть информация в диапазоне 200-2500 (вроде, как кюветы из соединений цезия возьмут его) и в диапазоне свыше 5000? Или окончательно забыть про ИК с винами? Просто пока для меня это единственный реальный выход на постановку самому эксперимента.

Я, конечно, почти пять лет плотно не занимаюсь ИК-спектрометрией, но по опыту прошлых лет помню, что материалов, прозрачных во всем ИК-диапазоне и в то же время стойких к водным растворам - практически нет.
Если в последнее время и появилась некая экзотика, то и стоит она порядочно. А учитывая, что вино еще кроме воды содержит органические кислоты (рН до 4), то его можно считать весьма агрессивной субстанцией к большинству материалов кювет.
Как мне кажется, диапазон 2500-3500 для вина малоинформативен, поскольку будет забит колебаниями ОН-группы и водородными связями. А они есть и в воде, и в спирте, и в сахарах, и в некоторых кислотах. Так что отловить на этом фоне колебания, соответстующие минорным компонентам (а именно они определяют качество вин) - практически нереально. На диапазон 2000-400 (он то и будет наиболее информативным) практически невозможно подобрать материал кюветы, стойкий к воде. Пробовал в свое время снимать водные растворы в тонком слое между двух пластин из полупроводникового кремния. Иногда прокатывало, но там образуется на поверхности кремния тонкая пленка оксида, который в этом диапазоне сильно фонит. Приходилось его периодически убирать щелочью, но через несколько часов он опять восстанавливался.
Возможно, сейчас уже есть какие либо технические приемы, позволяющие снимать водные растворы во всех диапазонах ИК. Но об этом лучше спросить у спецов, которые более плотно занимаются ИК. У Марата, например.
И еще, я себе не представляю нерастворимых в воде "соединений цезия", хотя хлорид его, действительно работает до 200. Но он даже гигроскопичен, а не то что растворим.
ident
Пользователь
Ранг: 160


28.10.2004 // 11:18:27     
Спасибо. Марат, тогда к Вам вопрос.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


28.10.2004 // 15:09:24     
Редактировано 1 раз(а)

Действительно, для указанного диапазона лучше CsI, но он весьма растворим в воде. Хорошей заменой могут быть ZnSe, KRS-5(6), галогениды серебра. Но стоит обратить внимание на следующие моменты:
1. На фоне пика воды (1600 см-1) будет потеряна весьма ценная информация.
2. На каком приборе Вы хотите добраться до 200 см-1?
P.S. На фториде кальция можно получать вполне удовлетворительные спектры до 1000 см-1.
ident
Пользователь
Ранг: 160


28.10.2004 // 18:13:03     

Marat пишет:
Действительно, для указанного диапазона лучше CsI, но он весьма растворим в воде. Хорошей заменой могут быть ZnSe, KRS-5(6), галогениды серебра. Но стоит обратить внимание на следующие моменты:
1. На фоне пика воды (1600 см-1) будет потеряна весьма ценная информация.
2. На каком приборе Вы хотите добраться до 200 см-1?
P.S. На фториде кальция можно получать вполне удовлетворительные спектры до 1000 см-1.


Спасибо. Значит, как я понял, цезий тоже не пойдет.
Насчет потерь на 1600 см - может, и не так страшно, все-таки малая часть спектра.
По поводу 200 см точно проходила информация. Уточну - сообщу.
Так все-таки, реально в ИК это сделать? И, кстати, фторид кальция с какого числа позволяет мерять?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
рН-метр-термометр «Нитрон-рН» рН-метр-термометр «Нитрон-рН»
«Нитрон-рН» - переносной рН-метр предназначен для измерения активности ионов водорода, окислительно-восстановительного потенциала и температуры водных растворов. Возможно использование в качестве высокоомного милливольтметра при потенциометрическом титровании или при измерении ЭДС с выхода электродной системы.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


28.10.2004 // 19:18:20     
От УФ до 1000 см-1.
ident
Пользователь
Ранг: 160


28.10.2004 // 19:51:10     
Понял, спасибо!
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


29.10.2004 // 18:14:34     
Редактировано 3 раз(а)

с рисунками проблема marata.narod.ru/pivohleby.html
RudakovOB
Пользователь
Ранг: 67


30.10.2004 // 17:18:56     
Сергей!
А я бы выпил сейчас винца, шоу с участием важных персон из Москвы прошло почти гладко, хотя один черный шар в лузу таки закатили. Неоднократно вспоминал тебя, надо иметь железные нервы, что б не сбрендить от этих мероприятий, говорят что в 2007 докторские степени в России все-таки отменят!
За что боролись?
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


30.01.2006 // 20:04:48     
Ссылочка тут очередная попалась на глаза:

Multivariate analysis for the classification and differentiation of Madeira wines according to main grape varieties
J.S. Camara, M.A. Alves, J.C. Marques
Talanta
Volume 68, Issue 5 , 28 February 2006, Pages 1512-1521

Так чта-а... (с)Гарант.

  Ответов в этой теме: 225
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты