Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Фальсификация вина >>>

  Ответов в этой теме: 225
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


snsychev
VIP Member
Ранг: 282


12.01.2007 // 14:28:31     

kot пишет:

snsychev пишет:
Наши вопросы: идентичен, подобен или неидентичен исследуемый образец вина контрольному образцу.

Мне это напоминает стандартные экспертные ответы на вопросы типа:

Вопрос: (например) принадлежат ли части ЛКП, ...... автомобилю КАМАЗ г\н 22223222?
Ответ: части ЛКП .......принадлежат а\м КАМАЗ г\н 22223222 или любому другому предмету который имеет лкп.....(и далее перечисление 22-х признаков данного лкп и еще столько же фантазий на тему кому еще могли принадлежать данные части лкп).
Дальнейшее установление истины (принадлежат\непринадлежат) происходит в дебрях адвокатско-прокурорской казуистики.
Извините если сравнение некорректно.

Сравнение некорректно. Извиняю.
Сыч.-ст.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


15.01.2007 // 15:15:31     

snsychev пишет:
Во - первых необходимо уточнить, на какой вопрос по вину нужно ответить: если вопросы - фальсифицировано вино и каким образом - то это одна песня, которые обычно поют МВД и прокуратура.
Мы к этому делу имеем косвенное отношение, так как грубая фальсификация определяется легко - не наш это вопрос, хотя и можем кое-что.
Наши вопросы: идентичен, подобен или неидентичен исследуемый образец вина контрольному образцу.
Решение задачи можно представить следующим образом: необходимо установить идентичность, подобие или неидентичность двух кучек стекляных банок. Задача решается следующим образом: в каждой кучке считается количество пол-литровых, литровых, двух-литровых и т.д. По окончании счета сравниваются цифры: если банки и их количество совпадают, то кучки идентичны, если немножко значения расходятся - то подобны (критерии установить, конечно, необходимо), а если в исследуемой кучке валяется еще кофейный сервиз - то кучки неидентичны. Немножко усложним задачу: пока Вы шли считать кучки, по ним проехался бульдозер. Начальство все-равно требует - установить идентичность или неидентичность!
Если иметь две процедуры:
1.счет осколков с запоминанием формы каждого;
2. процедура восстановления банок из осколков -
то используя их, мы получим две кучки виртуально целых банок - дальше - просто.
Если в исследуемой кучке есть останки сервиза, то процедура просто не сможет сложить из них банки и скажет, что кучки неидентичны. Если же у нас есть процедура восстановления и кофейного сервиза, то процедура сможет сказать, что кучки неидентичны за счет кофейного сервиза.
С этой точки зрения наша метода - универсальна, и подходит для определения идентичности любых многокомпонентных объектов.
Сыч.-ст.


Согласен,просто и абсолютно логично.Интересно,а есть вероятность,что при восстановлении банок из осколков,случайно восстановится не исходная банка,а другая?Или процедура восстановления настолько точна.
Практик
Пользователь
Ранг: 53


15.01.2007 // 23:16:18     
Сложным путем идете, профессор, нужно чаще дегустировать...
snsychev
VIP Member
Ранг: 282


16.01.2007 // 17:23:34     

Практик пишет:
Сложным путем идете, профессор, нужно чаще дегустировать...
С дегустацией у нас тоже все в порядке, но зато машинка почти мгновенно пресекает споры дегустаторов - на это смотреть забавно.
Путь, на самом деле, настолько прост, что иногда сам шалею, как раньше до меня никто не догадался этого сделать. Идея очень простая, не очень простое исполнение. Работать с конечным продуктом очень просто, вся процедура сравнения, например, двух вин, занимает не более двух часов (это с получением двух хроматограмм и перекуром). Причем пока целевого софта нет (пишем). Очень хороший вопрос по точности воостановления банок. Точность в этой методе - штука регулируемая - пределы устанавливаются в зависимости от нескольких параметров - вопрос интенсивно изучаем. Отрабатываем метрологию и - как раз сейчас-точность восстановления банок.
Беспокоит другое - когда народ в Москве, представляющий коммерческие структуры в области производства и импорта вина осознал, что это уже не шутки, и что до создания такого комплекса осталось 4 - 6 месяцев - нас отказались финансировать. Мне не двадцать лет, и всякое видел, но, в очередной раз натыкаясь на наших чиновников и так называемых бизнесменов, с ненавистью думаю - до чего же холопская у нас нация - и как удобно у нас холопам!
Впрочем, это уже не по делу.
Сыч.-ст.
Практик
Пользователь
Ранг: 53


17.01.2007 // 0:54:25     
А важно ли какая по номеру банка восстановилась?
важно что больше 2х поллитровых, например (если их 2 в сумке были, не должно получится.
Я вот, сравнительно недавно (кажется 7янв) что-то подобное слышал.
И, все-таки, хорошую дегустацию ничем не заменить.
Особенно, если объект исследования вкусный....
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ABACUS ANALYTICAL SYSTEMS GmbH - представительство ABACUS ANALYTICAL SYSTEMS GmbH - представительство
Компания Abacus Analytical Systems GmbH разрабатывает, производит и продает различные системы для химического анализа и биотехнологии.
snsychev
VIP Member
Ранг: 282


17.01.2007 // 9:55:21     

Практик пишет:
А важно ли какая по номеру банка восстановилась?
важно что больше 2х поллитровых, например (если их 2 в сумке были, не должно получится.
Я вот, сравнительно недавно (кажется 7янв) что-то подобное слышал.
И, все-таки, хорошую дегустацию ничем не заменить.
Особенно, если объект исследования вкусный....

Как шутят сейчас грузины: "Ай, наш Миша нам теперь объяснил, что мы сейчас занимаемся дегустацией, по литра три - четыре на брата..."
Дегустация же напоминает другой анекдот ....про девушку, которая загорая у моря на пляже, вокруг видит одни станки, станки, станки...
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


17.01.2007 // 13:33:09     

Практик пишет:
А важно ли какая по номеру банка восстановилась?
важно что больше 2х поллитровых, например (если их 2 в сумке были, не должно получится.
Я вот, сравнительно недавно (кажется 7янв) что-то подобное слышал.
И, все-таки, хорошую дегустацию ничем не заменить.
Особенно, если объект исследования вкусный....[
/i]
Дегустация - это вещь специфическая.Сенсорное восприятие дегустатора зависит от многих факторов:внешних,физиологических,психологических и др. и крайне специфично для конкретного человека.Если учесть момент,что профессиональных дегустаторов сейчас мало,я бы сказал очень мало,плюс заключение может выдавать только дегустационный совет,а где его взять,если учесть первый момент,естественно,что становится весьма актуальным разработка различных аналитических методов.
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


17.01.2007 // 14:25:32     

snsychev пишет:

Практик пишет:
Сложным путем идете, профессор, нужно чаще дегустировать...
С дегустацией у нас тоже все в порядке, но зато машинка почти мгновенно пресекает споры дегустаторов - на это смотреть забавно.
Путь, на самом деле, настолько прост, что иногда сам шалею, как раньше до меня никто не догадался этого сделать. Идея очень простая, не очень простое исполнение. Работать с конечным продуктом очень просто, вся процедура сравнения, например, двух вин, занимает не более двух часов (это с получением двух хроматограмм и перекуром). Причем пока целевого софта нет (пишем). Очень хороший вопрос по точности воостановления банок. Точность в этой методе - штука регулируемая - пределы устанавливаются в зависимости от нескольких параметров - вопрос интенсивно изучаем. Отрабатываем метрологию и - как раз сейчас-точность восстановления банок.
Беспокоит другое - когда народ в Москве, представляющий коммерческие структуры в области производства и импорта вина осознал, что это уже не шутки, и что до создания такого комплекса осталось 4 - 6 месяцев - нас отказались финансировать. Мне не двадцать лет, и всякое видел, но, в очередной раз натыкаясь на наших чиновников и так называемых бизнесменов, с ненавистью думаю - до чего же холопская у нас нация - и как удобно у нас холопам!
Впрочем, это уже не по делу.
Сыч.-ст.

Простое труднее увидеть чем сложное.
А финансирование вообще "отрубили" или только на время?
Да - это закономерно...Я понимаю Вашу ненависть,но она лишняя,как и беспокойство.Дело здесь не в нации,скорее в людях и ситуации,хотя это не важно.
Выход есть всегда,какой бы безвыходной,на первый взгляд,не казалась ситуация.
С уважением,
Алексей.
Chatkin
Пользователь
Ранг: 46


25.01.2007 // 16:00:58     

snsychev пишет:

Практик пишет:
Сложным путем идете, профессор, нужно чаще дегустировать...
С дегустацией у нас тоже все в порядке, но зато машинка почти мгновенно пресекает споры дегустаторов - на это смотреть забавно.
Путь, на самом деле, настолько прост, что иногда сам шалею, как раньше до меня никто не догадался этого сделать. Идея очень простая, не очень простое исполнение. Работать с конечным продуктом очень просто, вся процедура сравнения, например, двух вин, занимает не более двух часов (это с получением двух хроматограмм и перекуром). Причем пока целевого софта нет (пишем). Очень хороший вопрос по точности воостановления банок. Точность в этой методе - штука регулируемая - пределы устанавливаются в зависимости от нескольких параметров - вопрос интенсивно изучаем. Отрабатываем метрологию и - как раз сейчас-точность восстановления банок.
Беспокоит другое - когда народ в Москве, представляющий коммерческие структуры в области производства и импорта вина осознал, что это уже не шутки, и что до создания такого комплекса осталось 4 - 6 месяцев - нас отказались финансировать. Мне не двадцать лет, и всякое видел, но, в очередной раз натыкаясь на наших чиновников и так называемых бизнесменов, с ненавистью думаю - до чего же холопская у нас нация - и как удобно у нас холопам!
Впрочем, это уже не по делу.
Сыч.-ст.

за родину обидно это факт.
Vladimir_U
Пользователь
Ранг: 111


26.01.2007 // 12:52:23     

snsychev пишет:
... Сейчас ждем патент, в печать 2007 г. вброшены (в разных журналах) 7 полновесных статей,
подготовлены методические условия и материалы для метрологической аттестации. /quote]

Подскажите где можно ознакомиться с одной из статей в электронном виде, они примерно одинаковы? Можете ли выслать по электронной почте?

  Ответов в этой теме: 225
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты