Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Фальсификация вина >>>

  Ответов в этой теме: 225
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ident
Пользователь
Ранг: 160


22.10.2004 // 12:21:56     
bf109xxl:

Действительно рад, что у нас все встало на место!
По поводу "фрагмента" банка.
Сложно его определить, но, например, у меня была статистика по 28 больным аппендицитом. При этом было 8 симптомов и все больные были больны одним из трех видов - катаральный, флегмонозный и гангренозный аппендицит. Так вот, программа их так и идентифицировала. Конечно, 28 случаев - это фрагмент. Но на его примере уже можно показать по крайней мере возможность подхода.
Точно так же и в других направлениях. Мне кажется, если будут спектры 10-15 образцов для 5-6 марок вин - это фрагмент банка. Но если все 50-90 спектров будут идентифицированы правильно (или хотя бы на 80%) - будет повод для постановки более серьезного эксперимента по идентификации.

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лидия
VIP Member
Ранг: 436


22.10.2004 // 12:52:40     

Urry пишет:
Уважаемая Лидия,

А что, серьезно можно пойти допустим в магазин (я, разумеется, о России не говорю), выбрать вино подороже, сказать менеджеру "к ноге" и попросить предъявить паспорт с хроматограммой? Если Вы не шутили, я, ей Богу, спрошу...

Уважаемый Urry , сама я этих паспортов не видела, но еще года три назад прошел ряд статей на эту тему и мои знакомые виноделы говорят, что на самом деле, к сертификатам на некоторые французкие вина производители прикладывают хроматограммы.А вот можно ли потребовать это в простом (пусть даже зарубежном) магазине я не знаю, но опять же со слов виноделов, вроде как это можно попробовать попросить в фирменных магазинах той или иной винодельческой компании.
С уважением,
Лидия
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


22.10.2004 // 16:24:08     
Жестокий Вы и ужасный bf109xxl. И вот почему:
а) Вы раздражаете ident'а;
б) и покусились на мой титул придворного критика.
А за то, что Вы испугали ident'а словом "хемометрика" я спрошу у Вас какое Ваше настоящее имя (ведь я так тщательно скрывал этот термин).
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


22.10.2004 // 17:45:58     

Marat пишет:
Жестокий Вы и ужасный bf109xxl.
На самом деле я белый и пушистый.


а) Вы раздражаете ident'а;
Честно говоря, совершенно не собирался кого-либо раздражать. Просто меня удивила наивность просьбы, и я попытался объяснить, почему именно. Кстати, математики часто слишком пренебрежительно относятся к экспериментаторам, несколько преувеличивая свою значимость (безотносительно ув. ident'а!). Это я говорю как человек, который в данный момент в основном (где-то 80-90% раб.времени) занимается именно пост-обработкой своих и чужих данных и их интерпретацией (исторически сложившееся разделение труда в группе), но тем не менее...


б) и покусились на мой титул придворного критика.
Виноват, исправлюсь.


я спрошу у Вас какое Ваше настоящее имя (ведь я так тщательно скрывал этот термин).
Личные вопросы, пожалуйста, мейлом: bf109xxl@mail.ru
Просто Вася
Пользователь
Ранг: 15


22.10.2004 // 18:51:42     
Редактировано 2 раз(а)

user wiped their message
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Сибагроприбор Сибагроприбор
ООО ВПК "Сибагроприбор" - производитель и поставщик аналитических приборов для контроля качества сельскохозяйственного сырья и продуктов питания.
Просто Вася
Пользователь
Ранг: 15


22.10.2004 // 18:51:42     
Редактировано 2 раз(а)


Лидия пишет:

Urry пишет:
Уважаемый Urry , сама я этих паспортов не видела, но еще года три назад прошел ряд статей на эту тему и мои знакомые виноделы говорят, что на самом деле, к сертификатам на некоторые французкие вина производители прикладывают хроматограммы.А вот можно ли потребовать это в простом (пусть даже зарубежном) магазине я не знаю, но опять же со слов виноделов, вроде как это можно попробовать попросить в фирменных магазинах той или иной винодельческой компании.
С уважением,Лидия


Уважаемая Лидия, хроматограмма это хорошо, но как это так:
1 - какие хроматограммы (ВЭЖХ или ВЭГЖХ ...)?
2 - какие соединения?
3 - должны быть стандартизированны методики?
4 - вино живой продукт, и через 3 месяца это совсем другой хроматографический профиль!!!
или это все из разряда "бабушка сказала" этоже не водка и тем более не коньяк!!!
С уважением, объясние пжалуйста!
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


22.10.2004 // 21:05:33     

Просто Вася пишет:
4 - вино живой продукт, и через 3 месяца это совсем другой хроматографический профиль!!!
А насколько велика разница между вином 5ти и 10тилетней выдержки по хроматографическому профилю?
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


23.10.2004 // 2:56:24     
Редактировано 3 раз(а)


bf109xxl пишет:
А насколько велика разница между вином 5ти и 10тилетней выдержки по хроматографическому профилю?
www.scientificsocieties.org/jib/papers/2004/G-2004-0810-227.pdf
Хроматография, правда, здесь ни причем, но отличия налицо.
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=14690384
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=10888547
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=12848510
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=11958632
А это уже про хроматографию.
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=12696960
А это уже г-ну Ident'у на заметку!
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


23.10.2004 // 9:10:58     
Редактировано 1 раз(а)


Islander пишет:
[iwww.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=12696960
А это уже г-ну Ident'у на заметку!
Ну вот я же говорю, когда объясняют, что сделалали и как, все становится понятно.
ident
Пользователь
Ранг: 160


23.10.2004 // 19:59:36     

Marat пишет:

Islander пишет:
[iwww.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=12696960
А это уже г-ну Ident'у на заметку!

Ну вот я же говорю, когда объясняют, что сделалали и как, все становится понятно.

Марат, Марат...

  Ответов в этой теме: 225
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты