Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              

ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Расчеты по Р 50.2.060-2008 >>>

Ответов в этой теме: 149
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]

lesya24298
Пользователь
Ранг: 3

21.04.2017 // 7:36:40     

dats пишет:

lesya24298 пишет:
Добрый день!
Скачала Ваш файл для расчета, но т.к. я не сильна в этом не совсем понимаю как правильно рассчитать данные необходимые.... Мне известны только предел воспроизводимости (R) и предел повторяемости (r) для P=0.95.
Помогите пожалуйста!

Приведите данные или скажите что именно непонятно.

Извините за наглость, может я Вам на почту скину методику и данные, чтобы вы посмотрели и сказали что именно лучше взять и что рассчитать? Вот моя почта Lesya_24298{coбaчkа}mail.ru
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
Anna68
Пользователь
Ранг: 1

24.04.2017 // 16:45:58     
Здравствуйте! Можно мне тоже. Буду признательна!!!
эл. akargalceva{coбaчkа}bk.ru
dats
Пользователь
Ранг: 214

24.04.2017 // 18:56:08     
d_tsimсобачкаlist.ru
Улыбочка
Пользователь
Ранг: 36

25.04.2017 // 10:47:33     
Пожалуйста, объясните, у Вас в исходных данных есть
1) ско воспроизводимости методики, в моей методике есть стандартное отклонение результатов измерений, полученных в условиях промежуточной прецизионности и стандартное отклонение результатов измерений, полученных в условиях воспроизводимости - что брать?
2) показатель погрешности методики и
3) показатель точности методики, у меня есть расширенная относительная неопределенность.
если "точность" равна "неопределенности", где брать погрешность методики?
Заранее, спасибо, за ответ!
dats
Пользователь

02.05.2017 // 20:18:18     

Улыбочка пишет:
Пожалуйста, объясните, у Вас в исходных данных есть
1) ско воспроизводимости методики, в моей методике есть стандартное отклонение результатов измерений, полученных в условиях промежуточной прецизионности и стандартное отклонение результатов измерений, полученных в условиях воспроизводимости - что брать?
2) показатель погрешности методики и
3) показатель точности методики, у меня есть расширенная относительная неопределенность.
если "точность" равна "неопределенности", где брать погрешность методики?
Заранее, спасибо, за ответ!

1. Согласно Рекомендациям надо брать стандартное отклонение в условиях воспроизводимости.
2.3 Показатель точности методики = погрешность методики = расширенная неопределенность с коэффициентом охвата два, это все при доверительной вероятности 0,95. СКО погрешности методики если не указано, то его можно найти разделив погрешность на 1,96 (при доверительной вероятности 0,95). Если я там где то написал показатель погрешности методики, это неточность, исправьте на СКО погрешности.
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
Атомно-абсорбционные спектрометры Varian AA140/AA240 Атомно-абсорбционные спектрометры Varian AA140/AA240
Атомно-абсорбционные спектрометры данной серии представляют собой однолучевой (AA140) или двухлучевой (AA240) прибор среднего класса, объединяющий в себе высокий уровень автоматизации и простое программное обеспечение.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
alexchem
Пользователь
Ранг: 243

10.05.2017 // 15:05:09     
Уважаемые коллеги, опять прошу помощи. Разбираюсь с внедрением методики с использованием нескольких рабочих проб и столкнулся с трудностями по определению норматива контроля повторяемости. Согласно пункту 5.5.4.2 один из множителем сигма р, соответствующий содержанию компонента в пробе. Для одной пробы его можно легко рассчитать, а как быть, если используется нескольких проб. В общем как считать этот норматив контроля?
dats
Пользователь

10.05.2017 // 20:15:57     
Редактировано 1 раз(а)

alexchem, приведите, пожалуйста, конкретный пример. Так будет проще показать как считать.
Для расчета норматива берется средняя дисперсия по всем рабочим пробам.
alexchem
Пользователь
Ранг: 243

10.05.2017 // 21:26:22     
Внедряю методику по Р 50.2.060-2008. Проверяю соответствие повторяемости с использованием нескольких рабочих проб. В качестве примера можно предположить внедрение таким образом методик, скажем, БПК манометрическим методом, когда число необходимых параллелей за один раз не сделаешь: ограничение числа датчиков и анализ делается не один день.
Итак, выбрал 4 пробы по 5 параллелей. Условие Р 50.2.060-2008 M(n-1)>=15 выполнено. 4*(5-1)=16. Как рассчитать СКО по всем результатам параллельных определений ясно (п. 5.5.3.4). А вот как рассчитать норматив контроля Kr (п. 5.5.3.5) совсем не ясно. Отсылают к расчету по п 5.5.2.4, а там этот норматив считается для одной пробы Kr=мю(ню)*сигма(r), причем сигма r выражен не в процентах, а соответствует содержанию компонента в пробе, т.е. выражен в тех же единицах, что и СКО. В случае, если бы все четыре пробы были одинаковыми вопросов бы не возникало, но в том то и суть, что пробы разные. Объединяет их то, что содержание аналита находится в одном поддиапазоне.
dats
Пользователь

11.05.2017 // 5:15:55     
Если у Вас в данном поддиапазоне метода СКО повторяемости постоянен в процентах, то просто СКО полученных результатов и СКО повторяемости метода переведите в проценты.

Ответов в этой теме: 149
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
  «« назад || далее »»

Ответ на тему

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]

ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2009
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты