Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Расчеты по Р 50.2.060-2008 >>>

  Ответов в этой теме: 225
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Lelshik
Пользователь
Ранг: 7


13.09.2017 // 3:17:32     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо! Про относительные и абсолютные величины я поняла, что их менять надо (я их меняю и формулы ваши я все посмотрела). А вот, что вносить по моему примеру выше? например сигма R = 0,0008+0,11*С. Я должна ее посчитать, т.е. умножить концентрацию ОК, прибавить всё и записать полученное значение на исходный лист в соответствующей ячейке или в этой формуле отбросить "С", сложить две цифры и внести данные??

И все равно мне не понятно, почему мы не должны умножать на концентрацию ОК?? Цитирую Р 50.060. (не могу прикрепить файл, не работают вкладки почему то): Кr = м(v)*сигма r , где сигма r - показатель повторяемости методики анализа в виде СКО, СООТВЕТСТВУЮЩИЙ СОДЕРЖАНИЮ КОМПОНЕНТА В ПРОБЕ, НАЙДЕННОМУ КАК СРЕДНЕАРИФМЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ОПРЕДЕЛЕНИЙ. Примечание 2: При применении ОК сигма r соответствует аттестов. значению ОК. Получается в моем случае (ОК) формула выглядит так: Кr = м(v)*сигма r *С (ОК). Говорим сейчас про абсолютные величины. Я правильно понимаю этот текст?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
dats
Пользователь
Ранг: 398


13.09.2017 // 5:23:42     
Редактировано 1 раз(а)

Если R = 0,0008+0,11*С, то выбираем в ячейке E13 "в абсолютных единицах". Далее сами рассчитываем значение R, умножая концентрацию в примененном СО на 0,11 и прибавляем 0,0008. Полученное значение подставляем в соответствующую ячейку листа "исходные данные".

Далее все засчитывается автоматом. Ничего не нужно домножать.
Если что непонятно, пришлите конкретный файл с данными анализа и при необходимости с пояснениями на d_tsim собачка mail.ru.

Lelshik
Пользователь
Ранг: 7


13.09.2017 // 9:32:27     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо за ответ по файлу. Как раз в файле в вашем мне все понятно, просто я начала проверять формулы согласно Р.50.060. и с моим файлом и возник этот вопрос. Но мне хотелось бы разобраться все таки с тем, что я написала в предыдущем сообщении второй абзац (по Р.50.060., цитата). У нас предстоит подтверждение компетентности (заявление уже подано), вот для себя выясняю некоторые моменты. Эксперты любят метрологию (или просто некоторые эксперты специалисты больше в области метрологии) и проверяют ее, так как именно ВЛК, внедрением и т.д. мы подтверждаем достоверность результатов, правильность использования МИ. По переписке на форуме я поняла, что вы специалист в этой области, поэтому прошу помощи у вас!!! Мне главное, понять некоторые моменты для себя...
dats
Пользователь
Ранг: 398


13.09.2017 // 10:21:49     
Я не являюсь специалистом в области метрологии, я химик.. Другое дело, что некоторые люди, считающие себя специалистами в области метрологии, по сути своей таковыми не являются, а просто знают какие то штампы.

А с формулой, ещё раз повторюсь, все просто - перемежаются два числа. Из примечаний никак не следует, что надо ещё на что то умножить. Просто R для разных концентраций может быть разной, вот и надо взять R для концентрации, равной концентрации в стандартном образце.
Lelshik
Пользователь
Ранг: 7


13.09.2017 // 10:32:07     
Вот теперь я поняла эти фразы, я думала уже об этом, но лучше еще и поинтересоваться. Спасибо вам большое и за файл тоже, очень нравится. Вы большой молодец!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Эконова, ЗАО Институт хроматографии Эконова, ЗАО Институт хроматографии
Новосибирское ЗАО Институт хроматографии «ЭкоНова» производит микроколоночные жидкостные хроматограф «Милихром® А-02» и «Альфахром»— уникальные приборы экспертного класса для проведения химического анализа.
Lelshik
Пользователь
Ранг: 7


13.09.2017 // 10:36:21     
А к ответу о специалистах, вы правы, я прошла дополнительно обучение онлайн по ВЛК, нового мне не сообщили, а только ошибки наделали в решениях некоторых задач, как-то не очень грамотно подошли к своим лекциям-практикам.
fcgie
Пользователь
Ранг: 17


05.10.2017 // 15:08:14     
Здравствуйте. Благодарю за программу. Голова дымится от необходимости внедрить десяток гостов. Скачала программу в excel, но второй лист не считает. Пишет #имя?. Что нужно сделать для запуска расчетов?
dats
Пользователь
Ранг: 398


05.10.2017 // 17:56:57     
Когда делал эту расчетную процедуру в Excel не предполагал, что кто то использует Microsoft Office ниже версии 2010 ...
Начиная с версии Excel 2010 изменены форvлы дисперсии и стандартного отклонения, соответственно, на более старых версиях считать не будет ...
fcgie
Пользователь
Ранг: 17


06.10.2017 // 15:31:58     
Благодарствую. Вызвала спеца, установили все, что нужно и теперь считает. На 2007 тоже считает, а на моем 8м почему-то нет.
dats
Пользователь
Ранг: 398


06.10.2017 // 18:31:18     
8м это что?

  Ответов в этой теме: 225
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты