Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              

ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Расчеты по Р 50.2.060-2008 >>>

Ответов в этой теме: 157
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]

delfinDD
Пользователь
Ранг: 5

27.07.2017 // 10:32:25     

https://yadi.sk/i/B1LobtdVr4joV

Максимально всё автоматизировал – на первом листе ввод исходных данных в цветные ячейки, на втором автоматически происходят расчеты и формируются выводы.
Если найдете ошибки – просигнализируйте, исправим.

Приветствую.
Хочу выразить благодарность за очень полезное дело.
По началу найдя, проведя в поиске несколько часов, даже не мог поверить своей удаче. Еще раз спасибо.
Буду признателен если ответите на несколько вопросов касаемо заполнения данных.
Внедряем методику по вышеупомянотому витамину Е в ВРЗ.
Накоплены опытные данные в виде двух параллельных анализов по 8 проб каждый.
Собственно сами вопросы-
1) погрешность методики - 15 %. Как понял это показатель точности. Воспроизводимость- 15/2=7,5. Ско погрешности 15/1,96=7,65. Ско повторяемости скопипастил с нескольких похожих и не очень методик, усреднил. Получил 7,4.
Перепроверьте меня, если не затруднит.
2) методика обнаружения в воздухе рабзоны. Тоесть единицы измерения и диапазон заданы в мг/м3. Образцы для испытаний сделаны из гсо, бутаноловый р-рт(мг/мл).
В таблице при заполнении лучше придерживаться мг/мл ? Тоесть диапазон методики лучше перевести в "состояние экстракта" ? Потому как по факту находим концентрации именно экстракта
3) число n в методике не устанавливается. Тут оставляю 2
Значение показателя в образце контроля. Тут не совсем понятно... 8 проб с концентрациями отличающимися на порядок. Что конкретно сюда подставить? Аналогичный вопрос по погрешности аттестованного значения.
4) как понял, дальнейшие мои действия- заполнение второй таблицы "с использованием нескольких..." , остальное скрыть. Значения подставляются в виде мг/мл экстракта. Хотя это уже дублирующий вопрос.
Буду премного благодарен.
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
delfinDD
Пользователь

27.07.2017 // 10:39:30     

AnSteklov пишет:
Подскажите, пожалуйста!
Хочу внедрить МКХА на определение витамина Е в воздухе рабочей зоны (МУК 4.1.211-96) по второму способу Р 50.2.060-2008. До этого по данной методике не работали.

В данный момент занимаюсь тем же самым. Буду признателен если поделитесь своими наработками для ознакомления.
Если не затруднит, сбросте пжлтс на delfin-2003(пёсик)mail.ru
delfinDD
Пользователь

27.07.2017 // 16:34:38     
Уважаемые форумчане, прошу откликнуться, сроки роджимают. Неужели у топикстартера учеников не найдется?
С числом n разобрался. Добавил еще серию из 8 анализов тех же концентраций.
Остальные вопросы ...теоретически разобрался, но всеттаки лучше будет чтоб кто то из компетентных "глаз воткнул".
Надеюсь на понимание.
dats
Пользователь
Ранг: 222

27.07.2017 // 19:13:08     
delfinDD, если в методике отсутствует показатель правильности, значит им можно пренебречь и СКО погрешности = СКО воспроизводимости = погрещность методики / 1,96 (или округленно 2).
Образец для контроля (ГСО) и, соответственно, значение показателя в образце контроля используется для определения лабораторного смещения, а также в случае проверки повторяемости если использовались не рабочие пробы, а ОК.

Приведите свои данные или дайте заполненный Вашими данными файл.
delfinDD
Пользователь

28.07.2017 // 15:24:18     
Приветствую.
https://cloud.mail.ru/public/BWLi/r1r7GRYzF
Премного благодарен
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
Аналитический центр аналитической службы ДВО Аналитический центр аналитической службы ДВО
В состав Аналитического центра входят:лаборатория аналитической химии, лаборатория стабильных изотопов, лаборатория рентгеновских методов, лаборатория анализа благородных металлов.Аналитический центр выполняет широкий спектр анализов.
delfinDD
Пользователь

31.07.2017 // 21:01:30     

delfinDD пишет:
Приветствую.
https://cloud.mail.ru/public/BWLi/r1r7GRYzF
Премного благодарен

Уважаемые, будьте так любезны...
inn7711
Пользователь
Ранг: 6