Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Расчеты по Р 50.2.060-2008 >>>

  Ответов в этой теме: 225
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


delfinDD
Пользователь
Ранг: 10


27.07.2017 // 10:32:25     


https://yadi.sk/i/B1LobtdVr4joV

Максимально всё автоматизировал – на первом листе ввод исходных данных в цветные ячейки, на втором автоматически происходят расчеты и формируются выводы.
Если найдете ошибки – просигнализируйте, исправим.


Приветствую.
Хочу выразить благодарность за очень полезное дело.
По началу найдя, проведя в поиске несколько часов, даже не мог поверить своей удаче. Еще раз спасибо.
Буду признателен если ответите на несколько вопросов касаемо заполнения данных.
Внедряем методику по вышеупомянотому витамину Е в ВРЗ.
Накоплены опытные данные в виде двух параллельных анализов по 8 проб каждый.
Собственно сами вопросы-
1) погрешность методики - 15 %. Как понял это показатель точности. Воспроизводимость- 15/2=7,5. Ско погрешности 15/1,96=7,65. Ско повторяемости скопипастил с нескольких похожих и не очень методик, усреднил. Получил 7,4.
Перепроверьте меня, если не затруднит.
2) методика обнаружения в воздухе рабзоны. Тоесть единицы измерения и диапазон заданы в мг/м3. Образцы для испытаний сделаны из гсо, бутаноловый р-рт(мг/мл).
В таблице при заполнении лучше придерживаться мг/мл ? Тоесть диапазон методики лучше перевести в "состояние экстракта" ? Потому как по факту находим концентрации именно экстракта
3) число n в методике не устанавливается. Тут оставляю 2
Значение показателя в образце контроля. Тут не совсем понятно... 8 проб с концентрациями отличающимися на порядок. Что конкретно сюда подставить? Аналогичный вопрос по погрешности аттестованного значения.
4) как понял, дальнейшие мои действия- заполнение второй таблицы "с использованием нескольких..." , остальное скрыть. Значения подставляются в виде мг/мл экстракта. Хотя это уже дублирующий вопрос.
Буду премного благодарен.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
delfinDD
Пользователь
Ранг: 10


27.07.2017 // 10:39:30     

AnSteklov пишет:
Подскажите, пожалуйста!
Хочу внедрить МКХА на определение витамина Е в воздухе рабочей зоны (МУК 4.1.211-96) по второму способу Р 50.2.060-2008. До этого по данной методике не работали.

В данный момент занимаюсь тем же самым. Буду признателен если поделитесь своими наработками для ознакомления.
Если не затруднит, сбросте пжлтс на delfin-2003(пёсик)mail.ru
delfinDD
Пользователь
Ранг: 10


27.07.2017 // 16:34:38     
Уважаемые форумчане, прошу откликнуться, сроки роджимают. Неужели у топикстартера учеников не найдется?
С числом n разобрался. Добавил еще серию из 8 анализов тех же концентраций.
Остальные вопросы ...теоретически разобрался, но всеттаки лучше будет чтоб кто то из компетентных "глаз воткнул".
Надеюсь на понимание.
dats
Пользователь
Ранг: 398


27.07.2017 // 19:13:08     
delfinDD, если в методике отсутствует показатель правильности, значит им можно пренебречь и СКО погрешности = СКО воспроизводимости = погрещность методики / 1,96 (или округленно 2).
Образец для контроля (ГСО) и, соответственно, значение показателя в образце контроля используется для определения лабораторного смещения, а также в случае проверки повторяемости если использовались не рабочие пробы, а ОК.

Приведите свои данные или дайте заполненный Вашими данными файл.
delfinDD
Пользователь
Ранг: 10


28.07.2017 // 15:24:18     
Приветствую.
https://cloud.mail.ru/public/BWLi/r1r7GRYzF
Премного благодарен
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИСП масс-спектрометры Thermo Fisher Scientific  Element2 и Element XR ИСП масс-спектрометры Thermo Fisher Scientific Element2 и Element XR
Масс-спектрометры с ионизацией в индуктивно-связанной плазме для элементного анализа и изотопного скрининга любых образцов с чувствительностью и воспроизводимостью, недоступными ни одному другому прибору в мире.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
delfinDD
Пользователь
Ранг: 10


31.07.2017 // 21:01:30     

delfinDD пишет:
Приветствую.
https://cloud.mail.ru/public/BWLi/r1r7GRYzF
Премного благодарен


Уважаемые, будьте так любезны...
inn7711
Пользователь
Ранг: 12


01.08.2017 // 4:09:54     
Правильно вы все рассчитали.
Lelshik
Пользователь
Ранг: 7


12.09.2017 // 15:11:43     
Редактировано 1 раз(а)


dats пишет:
delfinDD, если в методике отсутствует показатель правильности, значит им можно пренебречь и СКО погрешности = СКО воспроизводимости = погрещность методики / 1,96 (или округленно 2).
Образец для контроля (ГСО) и, соответственно, значение показателя в образце контроля используется для определения лабораторного смещения, а также в случае проверки повторяемости если использовались не рабочие пробы, а ОК.

Приведите свои данные или дайте заполненный Вашими данными файл.



Здравствуйте! Вопросы по файлу от Dats
Начала пользоваться вашим файлом по внедрению, до этого был свой, правда по проще (от не знания некоторых) в формулах в ехеl. Возникли вопросы: делаю эксперимент по ОК, так как на три поддиапазона моих МИ (как правило их три, два) просто нет в природе рабочих проб например с конц. верхней границы диапазона (поверхностные воды). Вопросы: 1. Формула расчета норматива контроля К (проверка повторяемости), почему сигма r не умножается еще на конц. ОК (в Р 50.060. прописано под формулой, что сигма r - это....., соответствующее аттестованному значению ОК в примечаниях ( а так, если используешь рабочие пробы, то от средней концентрации Х). Ну и далее те же моменты в формулах, где используются сигма R (там, где прописано по рекомендациям, что ...соответствующее аттест. значению ОК). Ведь необходимо же тогда умножать? Это тоже самое, что когда делаешь ВЛК с применением ОК. 2. Как быть с такими формулами по МИ: например, СКО воспроиз: (0,0008+0,11*С, мг/л), при заполнении исходных данных (здесь хочешь не хочешь будешь умножать на С ОК) и приходится вносить либо посчитанные данные, либо доп.формулы), (если интересно то к примеру РД 52.24.412).
Я не сильна в тех формулах , которые вы используете, я может по сложному пути, но все же. Попробовала формулу К дополнить умножив на С ат., то тогда ты не попадаешь с этим нормативом по Sr (когда стоит в %), если только увеличить кол-во определений вместо 16 например, до 30 (могу вам скинуть мой файл, чтобы вы посмотрели правильно ли я поняла вообще Р 50.060, я в этом во всем разбиралась сама, но у меня вроде все получалось) Ваш файл хорошо оформлен, мне нравится. Помогите!!!!!!!
Lelshik
Пользователь
Ранг: 7


12.09.2017 // 15:13:32     
Редактировано 1 раз(а)

Очень при очень срочно нужно!!!!!
dats
Пользователь
Ранг: 398


12.09.2017 // 18:46:59     
В данных Рекомендациях все формулы даны для случая когда показатели точности методики заданы в единицах измеряемых содержаний, т.е. в абсолютных единицах. В этом случае как формула дана, так ее и надо применять, не надо ничего додумывать и на что то дополнительно умножать.

А вот для случая когда показатели точности даны в относительных единицах (%) я дополнительно вставил формулы.

И в итоге на лист "Исходные данные" можно вносить показатели точности как в абсолютных единицах, так и в относительных. Просто надо на этом листе указать в ячейке E13 абсолютные или относительные единицы, и в зависимости от этого будут автоматически применяться соответствующие формулы.

  Ответов в этой теме: 225
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты