Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Расчеты по Р 50.2.060-2008 >>>

  Ответов в этой теме: 225
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


dats
Пользователь
Ранг: 398


15.05.2016 // 13:43:25     
Виталий921, опечатки это не страшно, каждый может сам исправить

Ну а листы называйте как Вам больше нравится, сути это не меняет
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Виталий921
Пользователь
Ранг: 9


16.05.2016 // 11:12:20     
Добрый день, и еще небольшой вопрос) при вычислении повторяемости результатов анализа...с использованием рабочей пробы, количество N>=16 и дают ссылку(2) на Р 50.1.060 2006, но что-то открыл я его почитал, и так и не увидел обоснования выбора числа измерений именно 16? может я что-то не там смотрел?
reginaKh
Пользователь
Ранг: 23


16.05.2016 // 21:16:51     
Нужна помощь!!!недостатком метода ГОСТ 2477 является то что значения R и r выражены в единицах объёма -кубических сантиметрах, а не в измеряемых единицах -массовых или объемных долях. Нужно ли сделать пересчёт с учётом массы или объёма анализируемой пробы??? И как это сделать?Заранее спасибо!!
Vatratis
Пользователь
Ранг: 12


17.05.2016 // 9:24:58     
подскажите пожалуйста со стабильностью градуировочной характеристики. необходимо формулы расчета нормы контроля для проверки стабильности и правильности гх, в тех методиках которых этого нет. делаем анализы воды. Подскажите могу ли я пользоваться формулой 1,96*0,84*(R/2.77)*C=норма контроля стабильности ,и 1,96*0,84*(r/2.77)*C=норма контроля- правильности , но это получаются очень жесткие условия.где R-предел воспроизводимости, r-предел повторяемости, С-заданная концентрация
ELENA DUMRAUF
Пользователь
Ранг: 4


17.05.2016 // 19:56:28     
Редактировано 1 раз(а)

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста. Я совсем запуталась. Занимаемся входным контролем кислоты соляной ингибированной и концентрата минерального- галит (натрий хлористый). Необходимо внедрить методики. ГСО на эти объекты НЕТ. Как тогда внедрять? Я могу взять арбитраж? Если по РМГ-76, то чему у меня будет равна погрешность образца для контроля при расчете показателей? Могу ля я взять ее за ноль? Ведь это рабочая проба, откуда взять погрешность? А если по Р 50.2.060-2008, то я могу только повторяемость проверить, лаб. смещение нет, так как нет ГСО. Либо третий способ- опытным путем получить определенной количество параллельных определений. СКО внутрилабораторной погрешности рассчитать и найти дальше лабораторную погрешность.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Экстрактор лабораторный ЭЛ-1 Экстрактор лабораторный ЭЛ-1
Предназначен для экстракционного концентрирования нефтепродуктов, ПАУ, фенолов, хлорорганических соединений, тяжелых металлов и других загрязняющих веществ из проб воды любыми органическими растворителями в делительных воронках.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
tag
Пользователь
Ранг: 799


18.05.2016 // 5:28:03     

ELENA DUMRAUF пишет:
Доброго времени суток! Помогите пожалуйста. Я совсем запуталась. Занимаемся входным контролем кислоты соляной ингибированной и концентрата минерального- галит (натрий хлористый). Необходимо внедрить методики. ГСО на эти объекты НЕТ. Как тогда внедрять? Я могу взять арбитраж? Если по РМГ-76, то чему у меня будет равна погрешность образца для контроля при расчете показателей? Могу ля я взять ее за ноль? Ведь это рабочая проба, откуда взять погрешность? А если по Р 50.2.060-2008, то я могу только повторяемость проверить, лаб. смещение нет, так как нет ГСО. Либо третий способ- опытным путем получить определенной количество параллельных определений. СКО внутрилабораторной погрешности рассчитать и найти дальше лабораторную погрешность.
Ваша лаборатория до этого эти анализы выполняла много лет (решили навести порядок в них), или только вот решили к ним приступить? Почему обращаетесь к форуму, а не к руководителю.
Если нет ГСО, то лаборатория создает собственный ОК (аттестованную смесь по РМГ 60-2003, там же расчет погрешности аттестованной смеси).
Фраза «могу ли я принять погрешность образца за нуль» – говорит, что Вам надо брать в руки учебник по КХА и интенсивно (и не только в рабочее время) его изучать, пусть Ваше руководство снабдит Вас нормативной литературой по теме Вашего задания. И не спешите, по изучайте.
ELENA DUMRAUF
Пользователь
Ранг: 4


18.05.2016 // 19:04:05     
Занимаемся этими анализами много несколько лет. Внедрения не было. Решено было навести порядок. А вопрос задала для получения помощи. Так как 2 эксперта назвали разные пути моего внедрения, хотела здесь встретить того, у кого была такая же ситуация.
tag
Пользователь
Ранг: 799


19.05.2016 // 7:36:21     

ELENA DUMRAUF пишет:
Занимаемся этими анализами много несколько лет. Внедрения не было. Решено было навести порядок. А вопрос задала для получения помощи. Так как 2 эксперта назвали разные пути моего внедрения, хотела здесь встретить того, у кого была такая же ситуация.
Для расчета пределов повторяемости и воспроизводимости можно взять данные за прошлые годы.
OsoboeMnenie
Пользователь
Ранг: 21


19.05.2016 // 18:53:48     
Доброго времени суток... Подскажите, как посчитать оценку лабораторного смещения на ГСО...СКО погрешности лабораторного смещения, если показатели точности методики заданы только сходимостью и воспроизводимостью..И как выбрать значение n1, у меня просто ступор(
tag
Пользователь
Ранг: 799


20.05.2016 // 9:58:56     

OsoboeMnenie пишет:
Доброго времени суток... Подскажите, как посчитать оценку лабораторного смещения на ГСО...СКО погрешности лабораторного смещения, если показатели точности методики заданы только сходимостью и воспроизводимостью..И как выбрать значение n1, у меня просто ступор(
Если в методике есть только воспроизводимость, то разработчики методики считают, что смещением можно пренебречь. В этом случае по РМГ 76-2014 п.6.3.3.10. характеристика погрешности равна удвоенной СКО воспроизводимости.

  Ответов в этой теме: 225
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты