Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Промежуточные итоги анализа алюминия ОСЧ. >>>

  Ответов в этой теме: 409
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


amik
Пользователь
Ранг: 388


29.03.2014 // 12:29:18     
Редактировано 1 раз(а)

Лично от стандартного маркированного слитка ножовкой отпиливал
Короче, коллеги, быстрее избавляйтесь от не самого вредного заблуждения про активность алюминия. В химии еще полно таких нюансов и этот явно не последний, который стоит иметь в виду. В свое время сам бы не поверил, если бы не убедился непосредственно.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


29.03.2014 // 13:03:20     

amik пишет:
Для сомневающихся коллег-аналитиков. Могу по личному опыту работы с высокочистым алюминием подтвердить утверждение oxrannikoleg о весьма вялой реакции такого металла с кислотами.

Да в этом никто не сомневается. Дефекты решётки они и в африке дефекты. Вы на всё прочее внимание обратите.
oxrannikoleg
Пользователь
Ранг: 666


29.03.2014 // 13:55:11     

smihаilоv пишет:

Ещё раз повторю: солянку 1:1 не пробовали? А серную 1:4? Это Вы имели счастье пообщаться со "сверхчистым" алюминием, а не с техническим?
А щёлочь тоже не возбраняется, но в сообщении СТ не встречалась.

Встречалась и щелочь - результат похожий(т даже в этой теме затронут),но глубоко не лез.
Это именно алюминий.До очистки был А99.Сколько после очистки - не знаю.
Эти кислоты и щелочи опасны не только химически,но и социально -в деревнях на них косо смотрят.
oxrannikoleg
Пользователь
Ранг: 666


29.03.2014 // 14:05:29     

sinthetic пишет:
Вы на всё прочее внимание обратите.
Я тут привел уже результаты и НАА и искровой и масс-спектрометрию с лазерной абляцией и без оной и ВИМС(как и положено "алхимику").
Если ссылки битые - сообщите -залью повторно.
Между собой эти результаты не бьются,однако.
SamoЦvet
Пользователь
Ранг: 102


29.03.2014 // 15:10:47     
для полноты картины, ваши, уже полученные, результаты желательно систематизировать. Вот если их свести в таблицу, где будут указаны метод отбора пробы ( с указанием, как вы пишите, использования кусачек или еще как), подготовки пробы со всеми ньюансами (травление поверхности, кипячение с азоткой и тд), массы пробы, массы растворившейся пробы, количества отобранных образцов, результаты количественного химического или физико-химического и тд анализа, количество параллельных определений. Картина была бы нагляднее. Сейчас все выглядит несколько сумбурно. Вот вы получили результат, где примеси 2%. А сколько параллельных проб и образцов было сделано? Может это был грубый промах. Статистика тоже важна ведь
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитический центр ЗАО «РОСА» Аналитический центр ЗАО «РОСА»
Специализированный научно-аналитический центр в области аналитического контроля качества воды и других объектов окружающей среды.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


29.03.2014 // 18:53:40     

oxrannikoleg пишет:
Я тут привел уже результаты и НАА и искровой и масс-спектрометрию с лазерной абляцией и без оной и ВИМС(как и положено "алхимику")
Это называется - придать наукообразие. Использование средств для цели, которой нет.
oxrannikoleg
Пользователь
Ранг: 666


30.03.2014 // 11:10:59     
Судя по истории нашего общения,анализы на требуемом мне уровне Вы делать не умеете,но может хоть вразумите что есть цель науки.
Я-то по-дилетантски представляю,что целью науки есть познание,открытие нового(в том числе новых свойств известных материалов).
А наукообразием считаю слепое следование устаревшим подходам и методикам.

Но всегда готов выслушать мнение профессионала.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


30.03.2014 // 13:39:36     
Редактировано 2 раз(а)


oxrannikoleg пишет:
Но всегда готов выслушать мнение профессионала.
По мнению профессионала - одна из немаловажных целей науки суть направление деятельности дилетантов в разумное русло с попутным их образованием. С Вашей деятельностью первое ну никак не получается. Второе вроде бы удаётся, и это одна из причин, по которой Вас столько времени специалисты терпят.
А насчёт "умения делать анализы на требуемом уровне" не обольщайтесь. Помимо собственно инструментария, есть и общие принципы аналитики. Я их изучал системно, а Вы - прыжками по верхам.
Ну, и чтобы отвергать что-то устаревшее - как минимум, нужно его изучить.
oxrannikoleg
Пользователь
Ранг: 666


30.03.2014 // 15:08:48     

sinthetic пишет:
По мнению профессионала - одна из немаловажных целей науки суть направление деятельности дилетантов в разумное русло с попутным их образованием.

Просветительство - великая(не всегда благодарная) стезя.За что благодарю.Но!
Нельзя ли вернуться к основной цели науки - познание.
Сможете сделать анализ и просветительство Ваше будет более убедительным.


А насчёт "умения делать анализы на требуемом уровне" не обольщайтесь. Помимо собственно инструментария, есть и общие принципы аналитики. Я их изучал системно, а Вы - прыжками по верхам. i]
Скажу больше - я этих вопросов не изучал! Вообще! И не лез бы в них,если бы люди, которые также системно изучали эти вопросы в разной стапени не ошибались.
Более того,после более-менее качественного анализа я замолчу и будет все снова чинно и благолепно.
И не буду я раздражать занятых профессионалов своими некомпетентными ахинеями.


Ну, и чтобы отвергать что-то устаревшее - как минимум, нужно его изучить.

Я только "ЗА"!
Изучайте!
Системно!
Обеими руками "За"!
PS.Общие принципы аналитики -это конечно хорошо,но хотелось чтоб и инструментарий не отставал
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


30.03.2014 // 15:35:47     

oxrannikoleg пишет: Я только "ЗА"!
Изучайте!
Системно!
Обеими руками "За"!

Сугубо извиняюсь... Но Вы не из династии стрелочников происходите, часом?

Прочее же вообще ноукомментно.

  Ответов в этой теме: 409
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты