Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Промежуточные итоги анализа алюминия ОСЧ. >>>

  Ответов в этой теме: 409
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


05.12.2014 // 2:43:09     

oxrannikoleg пишет:
При травлении поверхности кислотой происходит загрязнение.
Таково мое мнение и оно опирается на данные,которые смог получить.
Возможно неправильные,но опровержения(по моему образцу) нет.

Я же говорю - это уже вопрос веры. Можете верить хоть в A7N чистоту своего образца.
Но по фактической информации существующей в экспериментальной литературе и по приведенным вами протоколам/описаниям/"данным" - ваш образец чище 99% но грязнее 99,99% (что хуже, чем A5N). И пока нет не единого факта, который позволяет предположить что-то иное (последние ссылки на распечатку с пометками - отличное "заключение", надеюсь с Вас не очень дорого за это взяли). Но Вы безусловно можете провести дополнительные исследования за свой счет. Я, например, специально узнал для Вас, сколько будет стоить исследование на ИСП-ОЭС + ИСП-МС после полного растворения пробы (как раз по диссертации, которую я указывал выше + сравнение с образцами A5N/A6N). Подобная НИР обойдется Вам примерно в 180-250 тыс. рублей (естественно 100% предоплата по договору после утверждения ТЗ, разработка ТЗ - еще 30 тыс.руб). Еще отдельно можно будет сделать оценку содержания легких элементов. Но если первая часть НИР покажет "грязнее A5N" - в этом определенно не будет смысла, сэкономите денег.

Есть правда нюанс, если Вы и там начнете рассказывать про аномальный алюминий, который не растворяется в царской водке (нужно отрезать дрелью / нельзя кислотой / не нужно сравнивать со стандартом / нужно травить аргоном и тп ) и просто не может быть грязнее A7N поэтому - вам опять скажут про кончившийся аргон и укажут на дверь
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
oxrannikoleg
Пользователь
Ранг: 666


05.12.2014 // 9:53:32     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Я же говорю - это уже вопрос веры. Можете верить хоть в A7N чистоту своего образца.

Это не вопрос веры.Это вопрос о наличии критического мышления.Или его отсутствия.
Вы можете не верить в существование свойства абсорбировать примеси из кислоты.Даже должны не верить.Но если человек утверждает, что этот повторяемый,заметно даже невооруженным глазом эффект существует,то это надо проверять.Дело в том,что аналитики не способны перейти этот барьер - просто проверить.Причем барьер-то простейший а в процессе работы возможны и посложнее барьеры и что?Опять будем недоуменно смотреть на этот новый барьер?Или листать диссертации,написанные не про этот металл,и прикрываться ими?
Барьер не технологический - барьер именно психологический.
Эффект наблюдаемый и повторяемый.Значит он все равно проявится.И время от момента моего заявления о его существовании до его подтверждения наличия работает против аналитиков.Потому что технически проверить его достаточно просто и значит речь может идти только о инерции мышления.


Дмитрий (anchem.ru) пишет:

Есть правда нюанс, если Вы и там начнете рассказывать про аномальный алюминий, который не растворяется в царской водке (нужно отрезать дрелью / нельзя кислотой / не нужно сравнивать со стандартом / нужно травить аргоном и тп ) и просто не может быть грязнее A7N поэтому - вам опять скажут про кончившийся аргон и укажут на дверь

А смысл тогда какой?Если им нельзя этого говорить,то у них такие же барьеры в головах.Дело даже не в технической оснащенности лаборатории -дело в том,что в этом конкретном случае придется проверять даже казалось бы очевидные каждому химику вещи.
Сумму представляю(после слов Доктора вообще думал,что речь идет о миллионах).
Хотя и крякнул не раз.

Да - не могли бы Вы обрисовать хотя бы метод исследования(ну - для переговоров с потенциальными инвесторами)?Ну и минимум информации.В авторитет лаборатории верю на слово.
Или правильнее - эта информация для меня бесполезна и не нужна.
Ну напрмер:они возможно использут кислотное вскрытие и одновременно им нельзя говорить про проблемы с растворимостью!
Кстати,Гиредмет не предлагать - именно по той причине,что по моему мнению он точно не может преодолевать барьеры.
Не технологические,а именно психологические!
oxrannikoleg
Пользователь
Ранг: 666


05.12.2014 // 10:08:55     
Редактировано 1 раз(а)


Доктор пишет:
Один дурак может задать столько вопросов, что на них не ответят и 100 профессоров. (с)
Кажется, английская поговорка.

Если подтвердится, что эффект сорбции все-таки наблюдается(а куда он денется - если есть),то цифра 100 представляется оптимистической оценкой.
Хотя справедливости ради стоит сказать,что будущие оцениватели не будут различать профессуру от просто аналитиков.
Но может родиться мэм - "русский аналитик".Правда это как раз тот случай,когда это нежелательно
Nikolays
Пользователь
Ранг: 197


05.12.2014 // 11:12:08     
Вот Вы говорите про барьеры в чужих головах, а про свои скромно умалчиваете.
Для Вас чистота это когда блестит? По этому Вы в гараже дрелью с «алмазным» кругом извращались? Круг небось был куплен в хозяйственном магазине или просто бу. А потом, наверное, нулевочкой или пастой ГОИ протирали. Заготовка была зажата в тисках гаражных. А после изготовления все было бережно упаковано в полиэтиленовый пакет? Так?
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


05.12.2014 // 11:13:10     
2 oxrannikoleg

Родиться может что угодно. Но пугать тем, что Вы (и, по-видимому, antonov) будете невысокого мнения о квалификации российских аналитиков, просто нелепо. Грубо говоря, квалифицированно Вы можете оценивать других охранников (возможно). Например, меня квалифицированно оценивают совершенно другие люди. Уж извините
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория растровой электронной микроскопии ГЕОХИ РАН Лаборатория растровой электронной микроскопии ГЕОХИ РАН
Выполняет заказные работы по исследованию материалов методом растровой электронной микроскопии с помощью высокоразрешающего (до 1 нм) растрового электронного микроскопа.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


05.12.2014 // 11:18:48     
"...В СССР полным ходом шли работы по созданию фотонной ракеты. Другие страны тоже искали новые пути.

За два года до времени нашего повествования в центральных газетах промелькнуло сообщение о том, что на самом крупном искусственном спутнике Земли «Вэйдады Ю-и» — «Великая дружба» — советские и китайские мастера безгравитационного литья — литья в условиях невесомости — приступили к отливке корпуса первой фотонной ракеты..." (с)

Стругацкие, "Страна багровых туч"
Nerazzurri
Пользователь
Ранг: 427


05.12.2014 // 11:46:41     

Доктор пишет:
Но пугать тем, что Вы (и, по-видимому, antonov) будете невысокого мнения о квалификации российских аналитиков, просто нелепо.


Это называется "напугал ежа голой задницей".
oxrannikoleg
Пользователь
Ранг: 666


05.12.2014 // 15:07:40     

Nikolays пишет:
Вот Вы говорите про барьеры в чужих головах, а про свои скромно умалчиваете.

Ни минуты не сомневаюсь что тоже заблуждаюсь.
Ни секунды не заблуждаюсь,что многого не знаю.
До сих пор не уверен,что чистота соответствует ppt.
Не уверен,что моих знаний хватит даже для составления ТЗ.
Для этого и обратился к форуму.


Nikolays пишет:
Для Вас чистота это когда блестит?

Не только.Рабочие материалы были получены лазероной облацией с поверхности,получающейся при разломе образца на части.Вечером разломал - утром понес в лабораторию.И еще были контакты,когда лазером обжитгали боковины,чтобы с них не испарялись примеси.
И только после этого понял,что уровень анализа должен быть на уровне ppt.
То,что все примеси там именно на таком уровне - не уверен.Но также понял,что дрель и кувалда - прошлый этап.И нужно выходить на другой уровень.И ищу его.
oxrannikoleg
Пользователь
Ранг: 666


05.12.2014 // 15:21:58     

Доктор пишет:
Родиться может что угодно. Но пугать тем, что Вы (и, по-видимому, antonov) будете невысокого мнения о квалификации российских аналитиков, просто нелепо. Грубо говоря, квалифицированно Вы можете оценивать других охранников (возможно). Например, меня квалифицированно оценивают совершенно другие люди. Уж извините

2 Доктор
Немножко не так.Достаточно простую задачу сорбции примесей из кислот надо решать своими силами.Ведь если выяснится(там),что из-за нерешения даже такой простой задачи произошло искажение результатов на порядок порядков в ведущей российской лаборатории,то боюсь потонете в потоке дружественных соболезнований зарубежных аналитиков.

Я как химика Вас лично оценивать не могу - недостаточно квалификации,но что на меня обиделись именно Вы - досадно.Извините
Наверное(да наверняка) Вы приняли это как личный выпад - это не так.
И мне очень жаль,что Вы специализируетесь не в чистых материалах.
Nikolays
Пользователь
Ранг: 197


05.12.2014 // 15:49:04     

oxrannikoleg пишет:
Вечером разломал - утром понес в лабораторию.
Где ломали, как ломали, как хранилось, и в чем несли?

  Ответов в этой теме: 409
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты