Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Промежуточные итоги анализа алюминия ОСЧ. >>>

  Ответов в этой теме: 409
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


04.12.2014 // 18:17:05     

oxrannikoleg пишет:

На дрель ставил насадку с алмазной насечкой.Конечно не ионное травление аргоном,но все же.Кстати после такой обработки проверяли в сравнении со стандартом и результаты по примесям были в районе ppb.
Наверное проверяли гравиметрией? Или?
Лазерная абляция даёт точечные результаты. Не попали на включения - получите ppt, а попадёте - можно и до нехочу.
Именно поэтому в аналитике оговаривается минимальная навеска.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
oxrannikoleg
Пользователь
Ранг: 666


04.12.2014 // 18:25:11     

smihаilоv пишет:

1. Химик, который профессионально занимается плазмой - полный бред. Может он воду анализирует. Вы его спросили про знание особенностей алюминия ОСЧ? У него есть стандартный образец алюминия ОСЧ? Он пытался его растворить?

Кхн, занимающийся ИСП-МС(руда) - почему брэд?Им что запрещают, а я сдал?

Может для стандарного образца алюминия ОСЧ как раз и есть монографии с диссертациями.В данном случае мы же сверяем не состав, а время растворимости.


smihаilоv пишет:
царскую водку Вы сами заказали.

Нет,но думаю квалификации кандидата хим наук для этого достаточно.
Или доктор наук уже сомневается,что провинциальный кандидат наук в состоянии сделть царскую водку?К тому же после первого раза он еще несколько раз переделывал(может с составом экспериментировал или проверял).


smihаilоv пишет:
Я уже начинаю уставать.

Я это сделал уже давно.


smihаilоv пишет:

Начитались книжек про золото?

Какие книжки?Как Вы так плохо могли обо мне подумать?Мой предел - устав караульной службы.


smihаilоv пишет:

4. Действительно "особенный" кусок. Он примеси берёт, а стандартный образец - не берёт. Тогда Вам к Антонову.

Это здесь уже обсуждали - во всяком случае я попытку объяснения вывешивал.
Кусок алюминия покрывается оксидной пленкой,которая отличный абсорбент.Сама оксидная пленка не растворяется в кислотах если чистая.
И мешает проникновению кислоты к алюминию.
Но примеси из кислоты она абсорбирует.
Если же в металле есть примеси в большом количестве(А6N),то оксидная пленка становится не сплошной и кислота проникает к алюминию с растворением.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


04.12.2014 // 18:41:14     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Nerazzurri
Пользователь
Ранг: 427


04.12.2014 // 18:43:22     

Мой предел - устав караульной службы.

А устав караульной службы разрешает во время исполнения служебных обязанностей находить алюминий ОСЧ? Или вы это в свободное время на охраняемом объекте сделали?

Вот во время моей службы в ВС, когда я только прибыл в часть у нас на ДХ и НЗ стоял вертолет. К моему дембелю его распилили на цветмет и сдали. Не от того ли вертолета кусок-то?
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


04.12.2014 // 19:01:24     
Редактировано 2 раз(а)

Поехали, но надеюсь в последний раз:

oxrannikoleg пишет:
1. Кхн, занимающийся ИСП-МС(руда) - почему брэд?Им что запрещают, а я сдал?

2. Может для стандарного образца алюминия ОСЧ как раз и есть монографии с диссертациями.В данном случае мы же сверяем не состав, а время растворимости.


smihаilоv пишет:
царскую водку Вы сами заказали.

.3 Нет,но думаю квалификации кандидата хим наук для этого достаточно.
4. Или доктор наук уже сомневается,что провинциальный кандидат наук в состоянии сделть царскую водку?К тому же после первого раза он еще несколько раз переделывал(может с составом экспериментировал или проверял).


smihаilоv пишет:
Я уже начинаю уставать.

Я это сделал уже давно.


smihаilоv пишет:

Начитались книжек про золото?

Какие книжки?Как Вы так плохо могли обо мне подумать?Мой предел - устав караульной службы.


smihаilоv пишет:

Действительно "особенный" кусок. Он примеси берёт, а стандартный образец - не берёт. Тогда Вам к Антонову.

5. Это здесь уже обсуждали - во всяком случае я попытку объяснения вывешивал.
Кусок алюминия покрывается оксидной пленкой,которая отличный абсорбент.Сама оксидная пленка не растворяется в кислотах если чистая.
И мешает проникновению кислоты к алюминию.
Но примеси из кислоты она абсорбирует.
Если же в металле есть примеси в большом количестве(А6N),то оксидная пленка становится не сплошной и кислота проникает к алюминию с растворением.

1. Им не запрещают, но Вы нарвались на дебила от аналитики. кхн могут знать свою область и ничего за ней. Такое бывает.
2. Именно химсостав. А про время растворимости Вы нигде не упоминали (сравнение). Или я пропустил?
3. Для меня - нет. И доктора недостаточно. Мне бы инженера-специалиста.
4. Я не доктор наук. Званий не заслужил. Простой аналитик.
5. Пойду я отдохну. Вы ничего понимать не хотите. Появятся новые данные - милости прошу.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Люмэкс Люмэкс
Группа компаний «Люмэкс» выпускает широкий спектр аналитических приборов для: люминесцентного и фотометрического анализа; атомно-абсорбционной спектрометрии; ИК–фурье-спектрометрии; высокоэффективной жидкостной и газовой хроматографии; капиллярного электрофореза; СВЧ - минерализации; дозиметрии; клинической диагностики.
oxrannikoleg
Пользователь
Ранг: 666


04.12.2014 // 21:37:09     

Доктор пишет:
И сейчас мы все объясняем ему азы аналитики вперемежку с оправданиями, что мы не все можем и совсем не всем должны...

А можно выяснить такой вопрос из аналитики:
если клиент(пусть неуч) выразил сомнение в ТУ,применяемой фирмой в своей работе,то эта фирма должна приложить все силы,чтобы эти сомнения развеять.
Возможность такая у Гиредмета была и есть.Методики очистки я также подсказал:травление ионами аргона и разлом.

При травлении поверхности кислотой происходит загрязнение.
Таково мое мнение и оно опирается на данные,которые смог получить.
Возможно неправильные,но опровержения(по моему образцу) нет.
Зато есть сомнения,что кандидат химических наук и практикующий на ИСП-МС(руда) не сможет подготовить царскую водку и не сможет верно оценить проведенные им лично исследования.

А специалисты,которые исходят из теоретических знаний(и разумно),но исследований этого образца не проводили - обязательно правее

Насколько я помню,никто из форумчан не изъявил желания проверить растворимость именно этого алюминия(ни бесплатно ни за деньги).Теперь,когда я специалиста нашел,начинается уже его дискредитация(причем опять на основании общетеоретических знаний,а не конкретного случая).
Или единственный аргумент против неуча - объявить ему,что он неуч?
Другие аргументы в институте - факультативно?
oxrannikoleg
Пользователь
Ранг: 666


04.12.2014 // 21:46:11     

Nerazzurri пишет:
Механизм ионного травления аргоном, не вдаваясь в подробности, парой-тройкой фраз не опишете?
Ну зачем же ограничиваться парой фраз.Вот весь отчет.

drive.google.com/file/d/0B67VjT7BvB1zcExTR0lsMmNuRkhDaHBMZnFmaDUzaUJIaWFN/view?usp=sharing
oxrannikoleg
Пользователь
Ранг: 666


04.12.2014 // 21:49:07     

smihаilоv пишет:
. Вы ничего понимать не хотите.
Аналогично

smihаilоv пишет:
Появятся новые данные - милости прошу.
Появятся.
oxrannikoleg
Пользователь
Ранг: 666


04.12.2014 // 22:04:23     
Редактировано 1 раз(а)


Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Если Вы про "протокол" drive.google.com/file/d/0B67VjT7BvB1zcExTR0lsMmNuRkhDaHBMZnFmaDUzaUJIaWFN/view
То он означает лишь то, что Ваш образец "чистого" алюминия не хуже 99,5-99% чистоты. И ничего более. Что и написали специалисты ЦТТ в выводах и рекомендациях исследования.

я про рабочие матералы
drive.google.com/file/d/0B67VjT7BvB1zUGEyU0dUUXBFQUE/view?usp=sharing

drive.google.com/file/d/0B67VjT7BvB1zMUozalBzOE9Ec0E/view?usp=sharing

По ним они не смогли сделать протокол,так как непонятно где примеси и где наложения.Оже прилагал как пример ионного травления аргоном.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


05.12.2014 // 1:39:16     
Один дурак может задать столько вопросов, что на них не ответят и 100 профессоров. (с)
Кажется, английская поговорка.

  Ответов в этой теме: 409
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты