Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Промежуточные итоги анализа алюминия ОСЧ. >>>

  Ответов в этой теме: 409
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


oxrannikoleg
Пользователь
Ранг: 666


03.12.2014 // 11:41:27     

Степанищев М пишет:
Вы уже определитесь, что именно у Вас есть и чего хотите на самом деле. А то концы с концами не сходятся.

Этот анализ становится для меня идеей-фикс.Просто тупое желание доказать,что я был прав.Вас это удовлетворит?
И проблем в аналитической химии нет?

Степанищев М пишет:

Никто из потенциальных покупателей алюминия ОСЧ не станет приобретать его в количестве полутора килограммов, в виде попиленного ножовкой бруска, да ещё с рук у частника.

И тут Вы правы.Никакой коммерческой перспективы.Может следующему анализатору будет полегШе.Ну и для понимания существующего сложившегося положения дел полезно.Прогресса-то в чистых материалах(обусловленного прорывами именно российских исследователей) нет с 70-х
годов.


Степанищев М пишет:
И сколько бы "протоколов" и "сертификатов" не было у Вас на руках - кто подтвердит, что они относятся именно к тому слитку, который Вы пытаетесь продать. А, предположим, не к купленному Вами же образцу A6N промышленного изготовления.

Если Вы подобное предполагаете в других,то надеюсь сами не следуете.
Это у меня есть сомнения,что границы корпоративной этики( иногда и не у всех) уже выходят за границы морально-этических норм.И это тоже проблема.


Степанищев М пишет:

Делать анализ имеет смысл либо если Вы владеете установкой для получения материала в неограниченных количествах, но не владеете технологией - для подтверждения качества каждой партии. Либо для проверки и совершенствования самой технологии, если она у Вас есть.

Делать анализ имеет смысл еще и в тех случаях,когда он расширяет границы возможностей аналитиков.А придет Другой - и эти пляски пойдут по-новой?


Степанищев М пишет:

В последних случаях, если есть возможность производить материал в больших объёмах по дешёвой технологии, зачем нарываться на лишние вопросы? Организуйте маленький свечной заводик, разработайте ТУ, получите бумажки и продавайте свой металл налево-направо - может ещё и "алюминиевым королём" станете (если доживёте, разумеется).

Да я до сих пор не уверен в его чистоте!Я в этом хочу убедиться прежде всего сам!
Насчет "доживете" - сомнение обоснованное.


Степанищев М пишет:

Если хотите "уязвить традиционную науку", потроллить данный форум или попросту вынести мозг всем на свете аналитикам по каким-либо личным причинам - то находитесь на верном пути, конечно. Но ведь надоест им с Вами няньчиться, рано или поздно.

А почему "вынести мозг всем на свете аналитикам"?Я даже с других тем съехал.У нас тут междусобойчик.И учавствуют только те,кто неравнодушен к теме.
Тема-то - не психическкое здоровье очередного старт-топика,а определенная ограниченность возможностей аналитиков.
Как это получилось и что еще можно сделать?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Nerazzurri
Пользователь
Ранг: 427


03.12.2014 // 12:43:46     

oxrannikoleg пишет:
И проблем в аналитической химии нет?


Ваш ОСЧ алюминий как раз-таки не является не то что фундаментальной, а вообще проблемой для аналитической химии.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


03.12.2014 // 12:45:52     

oxrannikoleg пишет:
Но он должен проводить входной контроль поступающей продукции.
И по жидким и газам - производит.
Когда вернусь к кислотам - знаю куда обращаться.Без форума.

Он и проводит, но не по химическому составу, а по технологическим свойствам. И только в проблемных случаях будет перепроверять химсостав.
Да и "без форума" - обращайтесь конечно, кто же же остановит?

oxrannikoleg пишет:
А что у нас масса производителей - Волхов да Красноярск.
Волхов сертифицируется в Гиредмете - зачеркнуто.
С Красноярском связался( с лабораторией!),ТР-МС будет в 2015 и сертификат есть.Еще год подождать - к четырем-то.Да пустяки.

Славич пробивали? Я еще пару мелких производителей ОСЧ видел по поиску в рунете. Но не хотите - упирайтесь дальше. И почему Волхов "зачеркнуто"? Там сплавление слитка могут сделать? и отправить вместе со своими на анализ например?

oxrannikoleg пишет:
А разве мой случай рядовой?Я ведь сначала пошел по вполне традиционному пути - обратился к лидеру отрасли,вторые после Бога в России.
Ну - нелогичный протокол.Я имею право его оспорить.Но в существующей системе это оказывается невозможно.Это неправильно!

Ваш случай - именно рядовой, к сожалению.
Поскольку пока ничего "нелогичного" в этом протоколе так и не нашлось. Судя по моим консультациям с коллегами - это (результаты в протоколе) обычный результат для Al 99.99% с типичными примесями (и их уровнями содержания), причем учитывая описанную вами неоднородность материала - еще и отвердение этого образца проведено неправильно, поэтому для сколько-нибудь нормальных технических свойств (и возможности их измерения) - требуется переплавка.
Но если хочется оспорить - проверяйте анализом, и путь осуществления этого я Вам предложил.
Вы имеете право всегда сомневаться - сомневайтесь, проверяйте. Все врут и особенно форумы И только там, где будут говорить ожидаемое - говорят правду

Я надеюсь, все вопросы теперь сняты и Вы теперь точно знаете, что нужно делать дальше?
oxrannikoleg
Пользователь
Ранг: 666


03.12.2014 // 14:56:35     

Nerazzurri пишет:
Ваш ОСЧ алюминий как раз-таки не является не то что фундаментальной, а вообще проблемой для аналитической химии.
Только проверить никто не берется.Чтоб без претензий именно в аналитических аспектах.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


03.12.2014 // 15:15:28     

oxrannikoleg пишет:

Nerazzurri пишет:
Ваш ОСЧ алюминий как раз-таки не является не то что фундаментальной, а вообще проблемой для аналитической химии.
Только проверить никто не берется.Чтоб без претензий именно в аналитических аспектах.

Гиредмет проверил? Какие претензии в аналитических аспектах?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Амперсенд, ЗАО Амперсенд, ЗАО
Разработка и поставка компьютерных систем сбора и обработки хроматографических данных. Торговая марка «Мультихром»
oxrannikoleg
Пользователь
Ранг: 666


03.12.2014 // 15:41:21     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Славич пробивали? Я еще пару мелких производителей ОСЧ видел по поиску в рунете.

Славич аффилирован с анализатором,с которым я не согласен.
И сертифицируется наверняка там же.
Насчет других мелких производителей.Если они получают международно признанный серьтификат,то никаких вариантов.


Дмитрий (anchem.ru) пишет:
И почему Волхов "зачеркнуто"? Там сплавление слитка могут сделать? и отправить вместе со своими на анализ например?

Маленький нюанс.Если его переплавлять,то он от потока уже почти ничем отличаться не будет.
Именно поэтому бесполезно его маскировать среди нумерованных простых.
Если его перерабатывать в другой вид - заносится грязь,если его не перерабатывать - он резко выделяется из потока.Ну хотя бы тем,что не растворяется.И какая секретность?
Обязательное условие - доверие к лаборатории.А если для лаборатории не указ даже исследования других аналитиков(пусть не таких талантливых и для нее излишне провинциальных) независимо от количества,то нет самого главного - доверия.
Да еще к тому же выясняется,что и в пробоподготовке у лидера проблемы(но другие аналитики все равно не указ) и работа по ТУ 91 года уже не всегда соответствует требованиям времени,то доверия от этого не прибавляется.
Ненормально,когда и измерение и подтверждение измерения делаются в одной конторе(заметьте коммерческой) и других мнений быть не может по причине отсутствия аналогичных средств измерения у оспаривающих.
Логичный протокол(как считаете Вы) или нелогичный(как имею право считать я) - это должно проверяться не в дискуссиях на форуме,а в других лабораториях(со сравнимым статусом).


Дмитрий (anchem.ru) пишет:
И только там, где будут говорить ожидаемое - говорят правду

Ожидания мои - вопрос второй.Первый вопрос - анализ,к которому нет претензий в аналитических аспектах.


Дмитрий (anchem.ru) пишет:

Я надеюсь, все вопросы теперь сняты и Вы теперь точно знаете, что нужно делать дальше?

Нет,конечно.Но делать буду.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


03.12.2014 // 17:04:22     

oxrannikoleg пишет:
Маленький нюанс.Если его переплавлять,то он от потока уже почти ничем отличаться не будет.
Именно поэтому бесполезно его маскировать среди нумерованных простых.
Если его перерабатывать в другой вид - заносится грязь,если его не перерабатывать - он резко выделяется из потока.Ну хотя бы тем,что не растворяется.И какая секретность?

1. Кто Вам сказал, что Ваш образец обладает какой-то феноменальной нерастворимостью по сравнению с Al ОСЧ (A5N / A6N)? Вы диссертацию выше посмотрели? И просто литературные данные?
2. Сию секунду идет речь только о том, чтобы доказать что Ваш образец не хуже по чистоте, чем A5N (A6N). А их переплавляют, анализируют, тестируют и не загрязняют при этом в рамках существующих и общепринятых подходов при производстве и применении.
3. Так какие претензии у Вас есть к протоколу Гиредмета? (кроме той, что не показана желаемая чистота, при том, что на более чистых образцах и стандартных образцах они показывают большую чистоту и участвуют в международных сличительных испытаниях).

Ваша задача сводится к установить "не хуже чем...". И пока получается хуже, а Вы размышлаете о каких-то теоретических изысканиях и недостатках аналитиков при работе на следовом уровне.

Хотите маниакально проверить квалификацию Геридмета? Купите стандарный образец A5N (A6N) с паспортом, и отдайте им на анализ.
oxrannikoleg
Пользователь
Ранг: 666


03.12.2014 // 17:36:46     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
1. Кто Вам сказал, что Ваш образец обладает какой-то феноменальной нерастворимостью по сравнению с Al ОСЧ (A5N / A6N)? Вы диссертацию выше посмотрели? И просто литературные данные?

Сами химики,которые проводили это исследование,это и сказали и которые эти занимаются профессионально.Мое лично мнение - десятое по значимости.


Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Сию секунду идет речь только о том, чтобы доказать что Ваш образец не хуже по чистоте, чем A5N (A6N). А их переплавляют, анализируют, тестируют и не загрязняют при этом в рамках существующих и общепринятых подходов при производстве и применении.

Тут можно согласиться.Только в данный момент у меня лично таких возможностей нет.Но мысль интресная.


Дмитрий (anchem.ru) пишет:

3. Так какие претензии у Вас есть к протоколу Гиредмета? (кроме той, что не показана желаемая чистота, при том, что на более чистых образцах и стандартных образцах они показывают большую чистоту и участвуют в международных сличительных испытаниях).

Что кислотой обрабатывают перед анализом.Алюминий ОСЧ! А это искажает результат.
И что не признают(да просто игнорируют) результаты,полученные другими аналитиками.И это тоже неправильно.


Дмитрий (anchem.ru) пишет:

Хотите маниакально проверить квалификацию Геридмета? Купите стандарный образец A5N (A6N) с паспортом, и отдайте им на анализ.

Протокол из ЦТТ позволяет предположить,что чистота металла гораздо выше и это сказалось в протоколе Гиредмета.
А5N(А6N) Гиредмет тестирует уверенно и я это проверять не намерен.
Но то,что в данном случае он ошибся - проверить право имею.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


03.12.2014 // 18:10:16     

oxrannikoleg пишет:

1. Славич аффилирован с анализатором,с которым я не согласен.
2. Маленький нюанс.Если его переплавлять,то он от потока уже почти ничем отличаться не будет.
Именно поэтому бесполезно его маскировать среди нумерованных простых.
Если его перерабатывать в другой вид - заносится грязь,если его не перерабатывать - он резко выделяется из потока.Ну хотя бы тем,что не растворяется.И какая секретность?

1. Почему не согласны?
2. Вы неправы. Если анализ делается правильно, то вся партия проб (контрольные пробы, СОП, ГСО и анализируемый образец) проходят все стадии. И переплав тоже. Грязь заносится одинаково. А существует ещё и "холостая проба". Без образца, но проведенная через все стадии.
И ошибиться в различии чище - грязнее просто невозможно!
Это азы аналитики.
Можно получить не правильный результат (абсолютных методов не существует), но эта погрешность в равной величине ляжет на все результаты.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


03.12.2014 // 20:16:10     

oxrannikoleg пишет:
Сами химики,которые проводили это исследование,это и сказали и которые эти занимаются профессионально.Мое лично мнение - десятое по значимости.

Я не знаю этих химиков и что именно они Вам говорили и как именно Вы их поняли. Но литературные данные показывают, что ничего особенного в этой "нерастворимости" для данного образца нет, и это будет проявляться начиная с чистоты 99,9% в большинстве случаев (хотя и будет несколько зависеть от состава 0,1% примесей)

oxrannikoleg пишет:
Что кислотой обрабатывают перед анализом.Алюминий ОСЧ! А это искажает результат.
И что не признают(да просто игнорируют) результаты,полученные другими аналитиками.И это тоже неправильно.

кто Вам сказал, что в данном случае это искажает результат? Есть литературная ссылка? Облаботка кислотой может входить (и наверняка входит) в процедуру очистки образца для их метода анализа. И они наверняка проверяют эту процедуру и используют достаточной чистоты кислоту. По поводу непризнания Гиредметом результатов "других аналитиков": Вы пока не показали не одного другого протокола (результата), который бы походил на результат анализа или НИР на уровне A5N.

oxrannikoleg пишет:
Протокол из ЦТТ позволяет предположить,что чистота металла гораздо выше и это сказалось в протоколе Гиредмета.
Если Вы про "протокол" drive.google.com/file/d/0B67VjT7BvB1zcExTR0lsMmNuRkhDaHBMZnFmaDUzaUJIaWFN/view
То он означает лишь то, что Ваш образец "чистого" алюминия не хуже 99,5-99% чистоты. И ничего более. Что и написали специалисты ЦТТ в выводах и рекомендациях исследования.
Что означают Ваши слова "сказалось в протоколе Гиредмета"?

oxrannikoleg пишет:
А5N(А6N) Гиредмет тестирует уверенно и я это проверять не намерен.
Но то,что в данном случае он ошибся - проверить право имею.

По данным всего, что Вы привели в теме, нет ни одного факта, позволяющего предположить чистоту выше A5N. Так чем тогда Вас не устраивает "тестирует уверенно"?

  Ответов в этой теме: 409
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты