Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Может это и не пиво? >>>

  Ответов в этой теме: 301
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


05.12.2020 // 6:41:15     

Boralex пишет:
...часть сортов делает на сахаре.
Так кто о чем сговорился?


Уважаемый, я вот что-то засомневался. А Вы вообще лично пиво когда-нибудь пробовали?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Boralex
Пользователь
Ранг: 306


05.12.2020 // 10:50:30     
Редактировано 1 раз(а)


sinthetic пишет:

Boralex пишет:
...часть сортов делает на сахаре.
Так кто о чем сговорился?

Уважаемый, я вот что-то засомневался. А Вы вообще лично пиво когда-нибудь пробовали?


Какое именно?
Букет Чувашии - да. Два других, про которые писали - нет.

А так - я его варил 10 лет. Поэтому и спрашиваю - о каком сговоре речь идёт. Я как-то его пропустил.
kump
Пользователь
Ранг: 3127


05.12.2020 // 12:02:28     
ПМСМ всё больше и больше используют не солодового сырья. Рис, кукуруза + амилолитические ферментные препараты. Дёшево и быстро и хлопот меньше. Опять-таки выдержка, кто будет сейчас выдерживать по 6-8 месяцев? Поэтому и экстрактивность и вкус ниже плинтуса.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


05.12.2020 // 12:16:27     

Boralex пишет:
А так - я его варил 10 лет. Поэтому и спрашиваю - о каком сговоре речь идёт. Я как-то его пропустил.

Варили - это здорово. Я б попробовал
Что пропустили хищнический захват рынка парой-тройкой монополий - нну, я не знаю. Бывает, наверное.
Видимо, они не сговариваясь дружно наводнили рынок суррогатами по бешеной цене. А этого не бывает.
kot
Пользователь
Ранг: 1987


07.12.2020 // 3:25:37     

Boralex пишет:

sinthetic пишет:

Boralex пишет:
...часть сортов делает на сахаре.
Так кто о чем сговорился?

Уважаемый, я вот что-то засомневался. А Вы вообще лично пиво когда-нибудь пробовали?

Какое именно?
Букет Чувашии - да. Два других, про которые писали - нет.

А так - я его варил 10 лет. Поэтому и спрашиваю - о каком сговоре речь идёт. Я как-то его пропустил.

Доброе утро, давненько вас на форуме не видел, как дела? Из всех современных типа "порошков" для пива, про который тут рассуждают теоретики органолептического анализа, меня больше всего напрягает концентраты для сидра. Хрен бы на то что в итоге из него получается, это не вопрос данного форума, но вот то что они используют для сидра методики анализа как для пива озадачивает. То есть технологи меланхолично суют в начальное и бродящее сусло "сахариметр" и потом пишут результаты на этикетке. Уж не знаю сколько в таких концентратах сбраживаемых сахаров, но разница в результатах "по ареометру" и "по уму" может быть процентов 10-20 (это тоже кстати к вопросу о крепости в соседнем топике). В целом никто особо этим вопросом не заморачивается главное как у нас принято чтобы пирпл хавал и с ног валило....
ЗЫ а вот еще из последних урбанизированных ништяков - не сбраживающие дрожжи для кваса, потом расскажу какнить...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КОРТЭК, ООО КОРТЭК, ООО
Фирма ООО «КОРТЭК» разрабатывает, серийно производит и сопровождает в эксплуатации атомно-абсорбционные спектрометры КВАНТ.
Boralex
Пользователь
Ранг: 306


08.12.2020 // 20:53:04     
Редактировано 1 раз(а)


kump пишет:
ПМСМ всё больше и больше используют не солодового сырья. Рис, кукуруза + амилолитические ферментные препараты. Дёшево и быстро и хлопот меньше. Опять-таки выдержка, кто будет сейчас выдерживать по 6-8 месяцев? Поэтому и экстрактивность и вкус ниже плинтуса.
Самое дешевое сырье для пива - это солод. Это смесь естественных ферментов из прорастающего зерна + крахмал.
Все зерновые заменители - это просто крахмал.
Если солод высокого качества, то запаса его ферментов может хватить на какое-то количество неслоложеного сырья. Но потом своих ферментов перестает хватать и приходится добавлять искусственные.
А вот тут начинается математика. Ферменты - не дешевые. И их надо не только амилоитичесие, нужна смесь. После определенного уровня несоложенки это просто невыгодно.
Это было 1
2. Дрожжам нужны не только сахара, но и белок (для построения клеточных стенок). В несоложенке его мало. Это еще одна причина по которой несоложенки сильно много не добавишь.
3. Несоложенка меняет вкус. Я уже писал. Рис - делает вкус мягче, кукуруза добавляет свой привкус. Поэтому в пиве, к которому привыкли, заменить одно сырье сразу на другое не выйдет - будет разница во вкусе, потребитель почувствует и перестанет покупать.
(кстати, у кукурузы другие сахара, вроде другие оптические изомеры. При большой добавке кукурузы у вас вообще пиво бродить не начнет.)
Я пробовал когда-то пиво сваренное только на ячмене и ферментах. Где-то в Латинской Америке варят, чисто для рекламы. Вкус - своеобразный. Набор ароматов - очень непривычный.
Boralex
Пользователь
Ранг: 306


08.12.2020 // 21:11:37     
Редактировано 1 раз(а)


kump пишет:
ПМСМ всё больше и больше используют не солодового сырья. Рис, кукуруза + амилолитические ферментные препараты. Дёшево и быстро и хлопот меньше. Опять-таки выдержка, кто будет сейчас выдерживать по 6-8 месяцев? Поэтому и экстрактивность и вкус ниже плинтуса.
Вот тут вы неправы еще в одном месте.
Никто не выдерживает лагерное пиво 6-8 месяцев. Никто (ну, про то что я знаю). Даже в Германии. Нет смысла. После 20-30 дней выдержки ничего больше не происходит.
такие сроки выдерживают эли (и то не все) и некоторые специфические сорта, и в основном в Бельгии.
Далее. Время выдержки вообще и никак не влияет на экстрактивность. Полное название параметра - экстрактиность начального сусла. Т.е. это количество сахаров, ДО начала брожения. Дображивание и выдержка не влияют на то, что было добавлено в начале процесса. И несоложенка вносит туда вклад такой же, как и солод. А то и больше.
Выдержка после основного брожения влияет на:
-немного на содержание алкоголя и остаточное количество сахаров. Хоть основные дрожжи и убрали после основного брожения, но какое-то остаточное количество есть и они немного подъедают остатки сахаров. Но там влияние на 0,1-0,2%.
- немного на эфирный профиль. За неиспользованием знаний немного подзабыл, но по-моему, уменьшается количество альдегидов, немного меняется состав эфиров.
Boralex
Пользователь
Ранг: 306


08.12.2020 // 21:20:40     

sinthetic пишет:

Boralex пишет:
А так - я его варил 10 лет. Поэтому и спрашиваю - о каком сговоре речь идёт. Я как-то его пропустил.

Варили - это здорово. Я б попробовал
Что пропустили хищнический захват рынка парой-тройкой монополий - нну, я не знаю. Бывает, наверное.
Видимо, они не сговариваясь дружно наводнили рынок суррогатами по бешеной цене. А этого не бывает.

Захват рынка и картельный сговор - это разные вещи.
И для захвата рынка эти компании не сговаривались, каждая действовала самостоятельно.
А поводу суррогатов - опять же вопрос: что вы под суррогатами пива понимаете?
То, где много несоложенки? так её практически нигде больше 30% не клали (вот только не надо про ГОСТ рассказывать, пожалуйста. Там 40% допускалось в неурожайный год, а не строго всегда 20)
То, куда сахар добавляют? Так сами видите, его мелкие пивоварни до сих пор добавляют.
Так что такое суррогат пива?
kump
Пользователь
Ранг: 3127


08.12.2020 // 21:35:11     
Редактировано 1 раз(а)

Объясните тогда, почему пиво дрянь. И не только российское, но и датское и голландское (из тех, что пил).
Насколько я знаю, производство солода довольно сложный хлопотный процесс. Производство же технических ферментных препаратов (не очищенных конечно) довольно просто.
Boralex
Пользователь
Ранг: 306


08.12.2020 // 21:48:05     

Доброе утро, давненько вас на форуме не видел, как дела? ..
Добрый вечер.
Да, давно не заходил. Ушел из пива, стал дальше от химической лаборатории. Хотя сейчас она тоже есть, но там другие анализы, все попроще.
Сейчас попал на больничный - появилось время. (бойся своих желаний. хотел таки выспаться когда-нибудь - на, получи постельный режим. (не корона))
Сахарометром в пиве почти не пользуются, причем давно.
Измеряют содержание этанола и физическую плотность раствора/ сусла/ пива.
После по эмпирическим формулам/ таблицам находят всё, что нужно. Причем эти таблицы уже зашиты в приборы.
Вполне возможно, что в сидрах делают аналогично и на тех же самых приборах, просто используют другие эмпирические таблицы
Но сидрами не занимался, это просто теоретические рассуждения.

С ног валит же не только алкоголь, но и набор эфиров.
Я тут давеча четыре бокала Килькине выпил. Натурального, не подделка. Не испорченное. Под еду и разговор, и без сигарет. И вроде норм был. И выспался. Но на следующий день ходил с заторможенной головой. А вот после четырех Стелла Артуа такого бы точно не было . Буду проверятьчерез пару недель.
А в сидрах кроме эфиров еще и альдегидов хватает. Так что при равном количестве и содержании спирта последствия от сидра будут тяжелее.

Для кваса, насколько я знаю, используются обычные хлебопекарные дрожжи. Их раньше влажными продавали, а сейчас все больше сухими. Если их неправильно развести - они и не оживут. Или будут разбраживаться гораздо медленнее.

  Ответов в этой теме: 301
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты