Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Персональные форумы ...
  Персональные форумы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Химико-токсикологический анализ >>>

  Ответов в этой теме: 517
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Химико-токсикологический анализ
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370

20.09.2003 // 15:11:17     
Дмитрий Александрович!
Стремительно исправляюсь. В персональном форуме предлагаю пообщаться тем, кого интересует проблема определения наркотических, психотропных и других токсичных веществ в организме человека. Особенно рад бы встретиться с судмедэкспертами- химиками, криминалистами, врачами клинической лабораторной диагностики химико-токсикологических лабораторий.

Представляюсь. Удалов Андрей Вениаминович. к.х.н. Работаю в ХТЛ наркологического диспансера. Основные научные интересы: пробоподготовка биологических объектов, определение наркотиков хроматографическими методами и КЭФ (последнее, пока к сожалению - теоретически).
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Роман
VIP Member
Ранг: 327


22.09.2003 // 14:48:23     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемый Andrew,
раз Ваша работа связана с токсикологией хочу задать Вам такой вопрос. Не приходилось ли Вам проводить анализ выдыхаемого воздуха? Речь конечно же идет не о банальном определении спирта у калдырей, а о серьезном анализе. Очень давно, когда я был маленький и глупый, меня интересовала проблема анализа ЛОС в выдыхаемом воздухе, для определения биомаркеров с целью неинвазивной диагностики различных заболеваний. На стадии поиска методических материалов, я понял что этот орешек мне не по зубам, поскольку требуется очень серьезное оборудование, да и интерпретация результатов требует определенных знаний. Но кое-что я все-таки сделал: придумал оригинальный проботборник, провел хроматорафирование нескольких ообразцов, кое-что идентифицировал.
Тут не давно рылся в своих бумагах и натктнулся на все это. Появилось много интересных идей, вот я и подумал, насколко же это актуально на сегодняшний день.
С уважением,
Роман
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


22.09.2003 // 15:31:48     
Редактировано 1 раз(а)

Роман! Мне понятен Ваш интерес к анализу выдыхаемого воздуха. Однако пока нет узаконеного метода диагностики заболеваний по составу выдыхаемой органики. А если нет спроса - нет и предложения.
Разработка такой диагностики - весьма дорогостоящая и долгая процедура, связанная с привлечением специалистов разного профиля. Ведь надо набрать статистику, выявить корреляцию состава выдыхаемых орг. примесей с видом и степенью патологии и т.д. и т.п. А оплачивать это дело пока некому. Гораздо более дешевые способы диагностики, такие как иридодиагностика (по радужке глаза) и диагностика по кожно-гальванической реакции с трудом пробивают себе дорогу в официальной медицине. Все это пока считается чуть ли не шарлатанством.
А вы хотите поднять такой непаханный пласт... Думаю, на голом энтузиазме это сделать нереально. Причем, особых технических сложностей для аналитика я как раз не вижу. Современная техника позволяет без особых проблем проводить анализ подобных объектов. Сделать фармакокинетику любого лекарственного препарата, поверьте, значительно сложнее.
Впрочем, если удастся убедить кого-либо финансировать эти разработки, буду только рад за Вас.
Роман
VIP Member
Ранг: 327


22.09.2003 // 15:47:07     

Леонид пишет:
Роман! Мне понятен Ваш интерес к анализу выдыхаемого воздуха. Однако пока нет узаконеного метода диагностики заболеваний по составу выдыхаемой органики. А если нет спроса - нет и предложения.
Разработка такой диагностики - весьма дорогостоящая и долгая процедура, связанная с привлечением специалистов разного профиля. Ведь надо набрать статистику, выявить корреляцию состава выдыхаемых орг. примесей с видом и степенью патологии и т.д. и т.п. А оплачивать это дело пока некому. Гораздо более дешевые способы диагностики, такие как иридодиагностика (по радужке глаза) и диагностика по кожно-гальванической реакции с трудом пробивают себе дорогу в официальной медицине. Все это пока считается чуть ли не шарлатанством.
А вы хотите поднять такой непаханный пласт... Думаю, на голом энтузиазме это сделать нереально. Причем, особых технических сложностей для аналитика я как раз не вижу. Современная техника позволяет без особых проблем проводить анализ подобных объектов. Сделать фармакокинетику любого лекарственного препарата, поверьте, значительно сложнее.
Впрочем, если удастся убедить кого-либо финансировать эти разработки, буду только рад за Вас.


Леонид,
конечно же я с Вами согласен. Тут нужны и инвестиции, и привлечение массу разноплановых специалистов и, наконец, официальное признание, а также законность. Это все как Вы сказали нереально. Но наполеоновских планов никто не ставит. Хочу просто узнать, как у нас на Родине, эта тема развивается, естли какие-нибудь корифеи?
И еще, у меня есть идея, которую я собираюсь воплотить в скором будущем. Может это не ново, но пока я об это не слышал. Идея вот в чем. Проверить насколько закореллирован по ЛОС состав выдыхаемого воздуха и слюны. А проверить это хочу с помощью системы Purge and Trap/GC-MS. Вот такая мысля!

С уважением,
Роман
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


22.09.2003 // 16:01:27     
Роман! Есть смысл поискать в медицинских журналах.
Насколько я знаю в России никто из аналитиков плотно этой проблемой не занимался. А вот врачи, причем как ни странно - стоматологи, я где-то давно читал, весьма часто используют как вспомогательный фактор диагностики зубной патологии запах изо рта, сиречь совокупность тех же ЛОС, но органолептически.
А вообще, элементарные знания по биохимии подсказывают мне, что спектр органики будет довольно большим: это и спирт, и кетоны, и лактоны, и эфиры, и карбоновые кислоты, не говоря уже о типичных продуктах белкового разложения - разного рода гетероциклы, амины и сероорганика.
Боюсь и жизни не хватит, чтобы досконально разобраться, что от чего зависит и как на что влияет.
Роман
VIP Member
Ранг: 327


22.09.2003 // 16:41:34     
Редактировано 1 раз(а)

Да искал конечно. На тот момент, а было это года 4 назад, я сталкивался, в основном с такими темами:
1. алкоголизм
2. диабет
3. шизофрения
Я занимался именно диабетом. Про стоматологию не слышал. Так вот определял я УВ С1-С7 и кислородсодержащие (в основном ацетон). А на счет полного спектра соединений, Вы правы, к тому времени было обнаружено около 400 штук. И поди здесь разберись откуда они взялись. Вообще на тот момент меня волновала вопрос исключения артефактов. Ну, например, как отразить состав воздуха, который находится в непосредственном контакте к кровью, т.е. альвеолярный воздух. А то можно наопределять кучу всего и все это окажеться из окружающей атмосферы. Я пробовал в качестве бланка брать комнатный воздух, но еще больше запутался. Вот такие пироги!
С уважением,
Роман
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море»
Федеральное государственное учреждение «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации, во внутренних морских водах, территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


22.09.2003 // 16:47:01     
Вариант:
баллон с кислородо-азотной смесью, устройство типа противогаза ... из баллона пациент вдыхает, а через патрон с сорбентом выдыхает...
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


22.09.2003 // 21:40:13     
Да, по поводу сорбента - это нормальная мысль, и главное - просто осуществимая. На полистиролах в Даванковской лаборатории замечательно адсорбируют все что угодно (из газовой фазы), а главное - потом смывают!
По поводу огромного количества соединений - уверяю вас, этого совершенно не нужно бояться! Есть замечательный статистический метод - факторный анализ (точнее, метод главных компонент), который я уже долгое время с успехом применяю. Дело в том, что он подволяет свернуть ранг матрицы без потери информативности. То есть загоняй хоть 100 хоть 200 соединений - эта штука просто отследит все корелляции и представит их в удобной форме, главное - надо знать что искать
А реализация метода есть в простенькой программе STATISTICA 5.0 - я купил ее просто на хакерском диске в комплекте с маткадом еще давным-давно по поводу факторного анализа - спросите СН Сычева - это все с него началось, можно сказать
Роман
VIP Member
Ранг: 327


23.09.2003 // 6:52:29     
Редактировано 1 раз(а)


Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Вариант:
баллон с кислородо-азотной смесью, устройство типа противогаза ... из баллона пациент вдыхает, а через патрон с сорбентом выдыхает...

Прямо в точку! Именно так я и делал, если не учитывать кое-какие нюансы. Во-первых использовать противогаз не совсем корректно, поскольку условия дыхания стрессовые, а это существенно влияет на состав воздуха. У меня была такая схема. Часть противогаза (без маски) с вмонтированным мною загубником на входе и трубкой на выходе подсоединялась к кислородной подушке. Вдох производился через противогазную коробку с углем, а выдох через трубку в подушку. Затем воздух из подушки аспирировал через патрон с полисорбом-10, а его в свою очередь в испаритель хроматографа. Вот, в кратце, примерно так все и было. Во-вторых патрон с сорбентом на выходе не поставишь, ты его просто легкими своими не продавишь! Условия дыхания должны быть приближены к естественным, никаких напрягов и стеснений (см. выше)
С уважением,
Роман
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


23.09.2003 // 10:39:43     
Рома, ну нельзя же все буквально понимать, хотя сам виноват - кавычки не поставил... Кстати использование деталей именно противогаза неминуемо ведет к появлению артефактов - резина и т.д., вместо кислородно подушки лучше, наверное, использовать продутый полиэтиленовый пакет...
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


23.09.2003 // 10:49:08     
Роман! Выделить альвеолярный выдыхаемый воздух будет не так просто. Как не крути, а воздух проходит через ротовую полость, где добавится много чего от больных зубов (стоматит, гингвит, кариес) или через носовую полость, а там тоже может быть патология (гайморит, озена). Кроме того при недостаточности кардия (сфинкер пищевода) из желудка много чего может выйти летучего, особенно если пациент плотно поел чего-либо с луком и чесноком. Нельзя забывать также, что кислородная подушка или другая полимерная емкость тоже могут много чего выделять. Отстроиться от примесей во вдыхаемом воздухе - тоже проблема.
Так что получить чисто нативный альвеолярный выдыхаемый воздух можно, видимо, если вести его аспирацию прямо из трахеи.
Далее по любому надо сорбировать примеси в воздухе на полимерный пористый сорбент, с последуюшей, например, термодесорбцией в хроматомасс-спектрометр или хроматограф.

  Ответов в этой теме: 517
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты