Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Персональные форумы ...
  Персональные форумы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Химико-токсикологический анализ >>>

  Ответов в этой теме: 517
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


22.06.2007 // 12:35:10     
Ну, во первых нет у меня никакого прицела ни кого ни куда сажать, а есть прицел делать исследование того, что есть полное и доскональное, пусть оно никому и не нужно, откуда я знаю, а вдруг нужно?! Вообще у Вас какое-то далекое представление о работе в МВД. мы вообще никак не относимся к этим рутинным ляпкам. которые сотнями проходят мимо нас, повреьте на слово это мою психику никак не деформирует. я отдаю себе отчет, что это разные вещи. но тем не менее вместо вывода "опий", никогда не дам вывод - "гидролизованный героин", по причине того, что он у них всё равно рано или поздно развалится потому что влажный. хотя этот пример и маленьеко перегибает палку ...

6-МАМ как ни крути обстоятельство важное по делу, и в случае с ацетилированным опием так в особенности, потому что это уже на изготовление тянет. Не надо решать за следователя что ему надо, а что нет, конечно им на 99% всё пофигу, но не надо до этого уровня опускаться.

А не с Владимиром ли Петровичем Вам довелось общаться в Е-бурге? я тоже с ним знаком, мы даже делали кое-какие работы совместно...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kot
Пользователь
Ранг: 1987


22.06.2007 // 13:23:41     

Korvet пишет:
....Вообще у Вас какое-то далекое представление о работе в МВД......
Уважаемый г. Korvet, если как я ее (работу в МВД) представляю, то тогда любые, пусть даже трижды гениальные изыскания желательно проводить в другой организации.
Понимание этого приходит с годами, так что ждите
KSS17
Пользователь
Ранг: 199


22.06.2007 // 22:14:49     
Здравствуйте, Korvet!
Да с Владимиром Петровичем.

Недопонимание с 6-МАМ, я думаю, обусловлено контекстом вопросов.
Вопросы по трупному материалу звучат: «на наркотические вещества» или «на наркотические и лекарственные вещества».
По живым лицам: «на наркотики», «на опиаты», «на марихуану» (с подходом к 6-МАМ, что нам траву в крови искать?), «на каннабиноиды» и т.п. Это, как правило, не постановления, даже если в преамбуле употребление героина, мы все равно даем общий морфин, при необходимости количественно (когда концентрации морфина ниже 200 нг/мл и при соотношении концентраций морфин/кодеин 5 и ниже).
На волосы и ногти (вопрос решается потребитель или нет) «на наличие наркотических средств и продуктов их распада».
И в чем мы не правы в схеме исследования на общий морфин?
Когда речь идет о смывах с рук, волос, ногтей и лица мы, безусловно, исследуем материал без каких либо воздействий и даем все, что нашли, сопроводив соответствующими комментариями.
Вот про 99% это в яблочко. А за следака я работать не собираюсь.
Инициатива, особенно экспертная наказуема.

KSS17
Пользователь
Ранг: 199


22.06.2007 // 23:38:17     
Здравствуйте, Liolic!

Обращение адвоката? Это прописано в законе? Щаз, валенки зашнурую.
Постановления компетентных органов, определение суда и не слова об адвокатах. Они могут запросы слать, а мы имеем право, на них отвечать. Вы уж не фантазируйте.

А Вы не сможете обосновать наличие общего морфина в моче, желчи или крови после употребления опиатов, будь то герыч, кодеин, опий? У меня это не вызывает трудностей.
Будьте спокойны, я в состоянии разобраться, что, где и как искать. И в суд ходил.

Не точность в выражениях кормит адвокатов, и сводит на смарку даже хорошую работу.
Судя по тому, что Вы не сильно знакомы с ХТА и совсем не знакомы с тем, что такое смесь, содержащая героин, Вы не работаете ни в органах, ни в ХТЛ и СХО.
Остается либо преподаватель, либо студент, либо любитель.

Симонова Е.А. мне здесь обе страницы напечатать? Или речь о разных книгах? Я говорю о книге «Наркотики методы анализа на коже…». А Вы?

Для меня ПАВ с институтских лет поверхностно-активные вещества. Психоактивные вещества понятие не только не конкретное, а вообще бестолковое. Можно говорить о наркотических, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществах, о фармакологических группах веществ (есть перечни, списки, классификации). А как психоактивные вещества классифицировать, не подскажите? Закись азота? Зарин, зоман, табун? Ацетон, толуол? Воздух в вену? Все, что в голову «торкнуло»!

О «неизвестном яде». А Вы со списком знакомы, что искать при такой постановке вопроса? Он определен приказом 70-х годов, Вы его не найдете ни в одной базе данных документов. Его потеряли…
И такая постановка вопроса, так же не очень красивая. Получается вопрос один, а лаборатории проводят исследования в силу своих возможностей и все по-разному.
Liolic
Пользователь
Ранг: 51


26.06.2007 // 1:59:12     
Редактировано 1 раз(а)

Здравствуйте, KSS17!

На звание корифея, равно как и должность эксперта я действительно не претендую. В этом Вы правы. Но вот полным идиотом выставлять меня тоже вовсе ни к чему.
Снова по пунктам.

KSS17 пишет:
и не слова об адвокатах

Действительно так. Я-то по молодости и наивности надеялся...

KSS17 пишет:
мне здесь обе страницы напечатать? Или речь о разных книгах?
Печатать не к чему - я читать умею, речь идёт об одной книге, и она есть. Я, между прочим, просил Вас разъяснить что "всё" там есть, поскольку похоже мы говорим о разной информации в принципе. Я лично о критериях различения употребления кодеина от употребления морфина или героина по соотношению морфин/кодеин при анализе волос, а так же про способ отличить употребление опия от наркотиков из него получаемых.

KSS17 пишет:

Не точность в выражениях кормит адвокатов, и сводит на смарку даже хорошую работу.

Полностью с Вами согласен. И прошу заметить именно благодаря въедливости адвокатской в своё время и зародилась та наука, которую долго называли "судебная химия".

KSS17 пишет:
А Вы не сможете обосновать наличие общего морфина в моче, желчи или крови после употребления опиатов, будь то герыч, кодеин, опий? У меня это не вызывает трудностей.

Не нашёл в своём сообщении места, к чему бы это могло относиться. Прошу пояснить.

KSS17 пишет:
совсем не знакомы с тем, что такое смесь, содержащая героин

Просвятите пожалуйста. Наверное то, что доводилось анализировать никак не являлось "смесью содержащей героин"...

KSS17 пишет:
Психоактивные вещества понятие не только не конкретное, а вообще бестолковое
равно как и "одурманивающие", однако столь же широко употребимое. Наряду, кстати, с "опьянением". Предлагаю обсудить более адекватный термин. Жду предложений.

KSS17 пишет:
А как психоактивные вещества классифицировать, не подскажите? Закись азота? Зарин, зоман, табун? Ацетон, толуол? Воздух в вену? Все, что в голову «торкнуло»!


Кажется классификацию психоактивных веществ Вы начали строчкой ранее:

KSS17 пишет:
говорить о наркотических, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществах, о фармакологических группах веществ

Хотя почему здесь в одном ряду и классификация по характеру воздействия и по силе воздействия - не очень понятно.
ПАВ - это термин объединяющий "Все, что в голову «торкнуло»!", как Вы изволоили выразиться. Критерий в данном случае - наличие изменений высшей нервной деятельности. В этом случае зарин - это ПАВ. Хотя строго говоря, необходим ещё критерий связывающий эффект с дозой. Если Вам угодно - можно продолжить это обсуждение терминов.

KSS17 пишет:
Он определен приказом 70-х годов
Наверное вот этим: "ПРИКАЗ По Министерству здравоохранения СССР
№ 1021 25 декабря 1973 г. О введении нового перечня токсикологических веществ, подлежащих судебно-химическому исследованию в лабораториях бюро судебно-медицинской экспертизы" См. здесь: slil.ru/24557747
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Паровой стерилизатор UT-1030 Паровой стерилизатор UT-1030
Предназначены для стерилизации медицинского инструмента, одежды и стеклянной посуды насыщенным водяным паром. Могут использоваться в медицинских и научных исследованиях, пищевой промышленности, а также применяться для производства высококачественной питьевой воды и высокотемпературного пара. Объем камеры — 30 л. Макс. рабочая температура: 109-135°С. Макс./Рабочее давление: 0,25/0,22 МПа.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Илья226
Пользователь
Ранг: 354


26.06.2007 // 9:10:37     
Редактировано 2 раз(а)

Ну шустрые Вы ребята в МВД как я погляжу....своей вам работы мало что вы в ХТА ее дополнительно ищете?
Из практики давно уже понял...чем меньше в заключении неопределенностей типа возможно...вероятно и т.п. тем меньше эксперту будут нервы мотать следаки на допросах и в суде. Нет...если ставить самоцелью с кем то пободаться..то ради бога...а работать кто будет?
Соогласен с коллегой...у каждого свой огород....хотите познать все и вся- поменяйте профиль деятельности, снимите погоны и поработайте рядовым экспертом СМЭ чуток...без хромасов и с кучей возникающих вопросов....на которые ответов нет и не предвидиться.
Ошибкой и наиболее серьезной я считаю направленность федеральной программы по обеспечению приборами- из серии всем наркологам по хромасу....а в половине регионов не то что ставок и специалистов на них нет....а и помещения как такого не хватает. Поэтому и наблюдаются явления- хромас стоит запакованный...а врач нарколог ИФА делает и заключения какие то выдает....
Про неустановленный яд...ну чего как маленькие то ребята...не знаете что ли как заключение: отравление неустановленным ядом ставиться? Пообщайтесь с СМЭ общего профиля....внешних признаков насильственной смерти нету...химики ничего не нашли...(ну или алкоголь токо...да и то три промилле) .возраст до 50 (на ОКН не спишешь)...труп не гнилой (на гниение не спишешь)...чего эксперту ставить? Правильно- отравление неустановленным ядом....
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


26.06.2007 // 9:50:17     
Врачи скорой, как и следаки с операми не любят утруждать себя поиском дополнительной информации и думают, что химики должны накапать чего-то в пробирки и точно сказать, чем человек отравился. Когда-то Колдаева (зав ХТЛ в Склифе) достали направлениями "на неизвестный яд". И тогда он стал писать в заключении "неизвестный яд не обнаружен"
А вообще сейчас в химико-токсикологическом анализе ситуация просто потрясная, конечно! Москва "не мычит не телится". Б.Н. со товарищи прекратили попытки что-то сдвинуть в нормативно-методическом плане, занимается только обучением, что само по себе уже хорошо. Остальную компанию (Саломатин, Краснова и др.) тоже не видать не слыхать. Отдельные энтузазисты вроди Лелика погоду не сделают.
Переферийные "зубры" спокойно делают свое дело с большим или меньшим успехам, благодаря некомпетеньности адвокатов, которые на основании действующего законодательства (например - закона о единстве измерений) могли бы развалить половину дел, где доказательством служат заключения экспертов об обнаружении наркоты.
А чиновникам Минздрава, ИМХО, и дела нет не до чего, кроме как до объема поставок дорогостоящего оборудования (чем больше пирог, чем больше крошек)
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


26.06.2007 // 15:18:23     

Илья226 пишет:

хотите познать все и вся- поменяйте профиль деятельности, снимите погоны и поработайте рядовым экспертом СМЭ чуток...без хромасов и с кучей возникающих вопросов....на которые ответов нет и не предвидиться.


чтобы чо-то познать не обязательно это пробовать на себе, или Вы про отравления тоже пишите попробовав его на себе

а без хромаса по пятнистым ТСХ я бы вообще не стал делать выводов... наверное это просто избалованность...

Ах, да KSS17, я же Вам недооппонировал про силирование...
ТО что фторсодержащие реагенты надо упаривать, написано в любом пособии и любой методике , (исключение только вроде МСТФА) и почему-то никто нигде не озабочивается тем что что-то куда-то улетает...
ну выпарите вы в токе азота при 60-70 гр. БСТФА или ТФА, разве при этом куда-то дериваты могут полететь? ну разве что пара молекул... а потом в эту же виалочку и расворитель и всё в гх/мс, и никакого особого разбавления и переливания.
KSS17
Пользователь
Ранг: 199


26.06.2007 // 18:36:05     
Редактировано 2 раз(а)

Здравствуйте, Korvet!
Ну, что Вы!
Мы не совсем валенки.
Речь идет только о БСТФА.
После ацилирования все выпаривается, иначе бы колонки не работали по 4000 анализов.
Силильные производные чувствительны к влаге воздуха, влаге растворителей и прочим их компонентам (спирты, амины и т.д.). Работаем, то мы, чаще всего сериями, пока проба своего часа дождется, все посыплется. Кстати, растворители идут поганые. Виной тому фасовщики, мы теперь все растворители проверяем на хромассе.

А по ТСХ, при умении и грамотной работе, можно много дать.

Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


26.06.2007 // 21:07:53     
Ну, во первых валенками я никого и не считал, просто спорить люблю...
Да, конечно с нестойкостью силильных производных спорить трудно, но чесслово чувствительность с ними выше. я когда волосней занимался при ацетилировании (УА) почти ничего не видел, то есть видел, но дискриминация морфина по отношению к кодеину была большая, при переходе на силильные производные (БСА), ситуяция исправилась. я конечно осознаю что всё дело в хроматографической системе, но кто из здесь присутсвующих может похвастаться тем, что у него на реально работающем приборе в хроматографической системе нет активных центров , которые разрушают (и сорбируют) многие дериватизирвоанные производные. А вот силильные мне кажется в этом плане больше защищены и причин тому две: остаточные кол-ва силирующего агента, которые блокируют активные центры и большая стерическая защита молекулы объемными неполярными триметилсилильныеми группами.

и третий плюс: 6-МАМ можно отличить

  Ответов в этой теме: 517
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты