Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Россия. Величие и Идиотизм, чего больше? >>>

  Ответов в этой теме: 1259
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


31.10.2011 // 16:20:08     
2 Spectrometrist

На данный момент сия дискуссия бессмысленна. И слава Богу - для форума и наиболее активных его российских юзеров
Превращать ее в осмысленную дискуссию вряд ли имет смысл (если это возможно в принципе, конечно). Посмотрим. Единственные оптимисты в этом вопросе на данный момент - Дмитрий (но он должен) и Вы.
Кстати, я говорил не про то, что у российских ученых, которые в принципе должны поставлять идеи, зарплата маленькая. Я говорил, что на нее прожить нельзя. Странно, что Вы не заметили разницы. В Европе, сколько я знаю, можно прожить даже на минималку, которую получают уборщицы - вследствие социальных программ. У нас их нет (для ученых). Вот если б у них, как у пенсионеров, был бесплатный проезд - дело другое.
Название поэмы Некрасова я помню только 1 - "Кому на Руси жить хорошо". Если она - ура. Нет - жаль. Но не очень. Я как-то не уловил параллели...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


31.10.2011 // 18:08:27     
Редактировано 1 раз(а)

Spectrometrist > "Единственно, он вроде мужик довольно молодой и карьеру губить не захочет."

Не думаю, что столь дивные представления о вселенной могут существовать в нашем бренном мире. Но будем считать, что вы всерьёз решили поиграть в жителя страны эльфов.

Вариантов, собственно, два. Либо развели задёшево, либо "честно" объяснили расклад, а господин решил, что потенциальный гешефт стоит замазывания о наноинновации. Причём вероятнее первое, ибо технологии примитивные: даже звонок в разгар туземного праздника наглядно демонстрирует всю серьёзность затеи.

Конечно, если кормушка внезапно не перевернётся, то распилково, независимо от результатов, будет объявлено "internationally visible" (или как там), а правильно определившиеся, в том числе приглашённые клоуны, будут в шоколаде и куршавелях. (Вас именно это интересует, Spectrometrist?)

Только если вдруг понадобится кого-то сделать крайним за "провал инноваций" - господин окажется первый с краю. И пусть не надеется на "дружбу" и "обещания" - сдадут махом, как вот этого: "Сити-менеджера Ижевска в руководстве «ЕдРа» назвали «чудаком» и пообещали «избавиться»" andrey-konoval.livejournal.com/78025.html

Хотя, думаю, выкрутится - закосит на слабое знание языка и местных реалий, привычно поплюёт в сторону народа "генетически не способного к эффективным модернизациям инноваций" - и с чемоданом отступных отбудет на историческую родину. А нам в новостях расскажут про злобных иноземцев-вредителей, покусившихся на "самое святое, что у нас есть" (с)МДА.

Однако, не стоит забывать про ещё один возможный исход, более печальный. Сколково - типичная ложная цель, ибо количество реально разворованного там непропорционально назойливой демонстрации оного. А местонахождение объекта, по неведомым причинам, доведёно до каждого "дорогого россиянина" чуть не в принудительном порядке. Готов ли господин Кроули ценой своей шкуры дать кому-то лишний час на упаковку нажитого непосильным трудом. Или вариант Б (бессмысленный и беспощадный) ему не озвучивали?
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


31.10.2011 // 18:20:26     

Доктор пишет:
2 Spectrometrist

Кстати, я говорил не про то, что у российских ученых, которые в принципе должны поставлять идеи, зарплата маленькая. Я говорил, что на нее прожить нельзя. Странно, что Вы не заметили разницы. В Европе, сколько я знаю, можно прожить даже на минималку, которую получают уборщицы - вследствие социальных программ.


в каждой избушке свои погремушки. Эту тему можно равивать долго, но примите что и там ученому на "социальную" программу прожить нельзя. Просто потому, что для них (ученых) ее (социальной программы) нет. Период.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


31.10.2011 // 18:38:11     
аналитики - вне политики... так "целее" портал будет.
мест для политических баталий в рунете достаточно...
Хотя и самому иногда хочется сказать что-нибудь резкого... но судьба портала важнее.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


31.10.2011 // 18:45:12     
Дмитрий > Хотя и самому иногда хочется сказать что-нибудь резкого... но судьба портала важнее.

Подчистить? Хотя и так вроде закруглил до полной политкорректности.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ДельтаРС-ЭКО ДельтаРС-ЭКО
Основными направлениями работы компании в сфере экологической экспертизы являются: Тепловизионная диагностика; Химический анализ воздуха, воды, грунта; Измерение уровня радиации.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


31.10.2011 // 18:45:48     
Михаил, да пока в порядке... я так.. на всякий случай...
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


31.10.2011 // 18:48:08     
Редактировано 1 раз(а)


Степанищев М пишет:
Не думаю, что столь дивные представления о вселенной могут существовать в нашем бренном мире. Но будем считать, что вы всерьёз решили поиграть в жителя страны эльфов.
Вот тут то собака и порылась. Вы не представляете ставки в такой карьерной игре.

Степанищев М пишет:

Вариантов, собственно, два. Либо развели задёшево, либо "честно" объяснили расклад, а господин решил, что потенциальный гешефт стоит замазывания о наноинновации. Причём вероятнее первое, ибо технологии примитивные: даже звонок в разгар туземного праздника наглядно демонстрирует всю серьёзность затеи.

Вы всерьез думаете что на этом уровне можно кого то развести?!


Степанищев М пишет:
Конечно, если кормушка внезапно не перевернётся, то распилково, независимо от результатов, будет объявлено "internationally visible" (или как там), а правильно определившиеся, в том числе приглашённые клоуны, будут в шоколаде и куршавелях. (Вас именно это интересует, Spectrometrist?)
Ну да, только маленькая поправка. Об'явить internationally visible нельзя, можо только стать. Ему нужно признание в мире... иначе, это мало что даст для карьеры. У него в конце должна быть репутация человека которому можно дать денег (и много!), а он сделает "фабрику нобелевских премий". Тогда ему не надо беспокоиться, что делать после Сколкова. Что по этому поводу пишут / думают в России (а хоть бы и ничего), безразлично - пока проект идет. Какие заклоинания произносят чиновники и какие почетные грамоты выписывают, без разницы, это все перья в прическу и кольца в нос.

Степанищев М пишет:
Только если вдруг понадобится кого-то сделать крайним за "провал инноваций" - господин окажется первый с краю. И пусть не надеется на "дружбу" и "обещания" - сдадут махом....
...Хотя, думаю, выкрутится - закосит на слабое знание языка и местных реалий, привычно поплюёт в сторону народа "генетически не способного к эффективным модернизациям инноваций" - и с чемоданом отступных отбудет на историческую родину.

Запросто. Если он не дурак, он обеспечил себе весьма достойный "золотой парашют". Риск велик, и за это надо платить. Единственно, это плохо для карьеры. Не сумел... неважно, почему. Таких не любят.


Степанищев М пишет:
А нам в новостях расскажут про злобных иноземцев-вредителей, покусившихся на "самое святое, что у нас есть" (с)МДА.
Ну да, но для Сколкова это тоже плохо, плохая реклама, плохой имидж (= меньше денег).


Степанищев М пишет:
Однако, не стоит забывать про ещё один возможный исход, более печальный. Сколково - типичная ложная цель, ибо количество реально разворованного там непропорционально назойливой демонстрации оного. А местонахождение объекта, по неведомым причинам, доведёно до каждого "дорогого россиянина" чуть не в принудительном порядке. Готов ли господин Кроули ценой своей шкуры дать кому-то лишний час на упаковку нажитого непосильным трудом. Или вариант Б (бессмысленный и беспощадный) ему не озвучивали?

Ну, я не Кроули. Но что то мне подсказывает, ему его шкура тоже дорога...

Еще раз: может это и "хотели как лучше, а получилось как всегда", но пока все довольно связно. Тупизм реклам-манагеров раздражает, конечно, но перспектива есть.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


31.10.2011 // 20:18:11     
2 Spectrometrist

Вдаваться в карьерные планы американского управленца я не буду. Как это часто бывает - если человек понимает - то влет. Не понимает - хоть кол на голове теши. Прослойка есть, но... на то она и прослойка.
Относительно невозможности прожить на зарплату ученого в Европе - ложь. (Единственный нюанс - инфа примерно 10-летней давности). Я сам работал, сколько получают некоторые из коллег - знал. Была одна лаборантка из наших, работала за 550 евро. Примерно столько она получала бы по безработице, по крайней мере, 1 год после потери работы. Ей нужен был стаж для пенсии. Но - к ученым ее относили только потому, что больше никто на это место не шел. Пересказывать все остальное, что я знаю про зарплаты рядовых немецких ученых, смысла не вижу.
Если учесть, что у нас только огурцы и картошка дешевле, чем в Европе (только осенью), рассказы про тяжелую жизнь ученых за бугром положительной реакции не вызовут. Возможно, плохо безработным ученым. Но вряд ли хуже, чем нашим безработным.
А вот за что был бы благодарен, раз человек хорошо понимает ситуацию, как в России собираются поднимать науку силами одних манагеров? Нищенская зарплата преподов в универах и мнсов в вымирающих институтах РАН ну никак не поднимает престиж профессии. Вырастят свои кадры в Сколковском универе через 5 лет?
Короче, внедрением наработок озадачились тогда, когда старые идеи либо растащили, либо забыли, либо они стали неактуальны. Что внедрять то хотят? Откуда брать? Толковые ученые еще есть, но они все работают на того, кто платит - на зарубеж. Эти идеи и без Сколкова внедрят А остальные пишут планы на 20 лет вперед и отчеты по оным... С подачи тех же манагеров
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


01.11.2011 // 2:29:14     

Доктор пишет:
2 Spectrometrist

Относительно невозможности прожить на зарплату ученого в Европе - ложь.


Стоп, тут имеет место быть непонимание.

На зарплату - можно и неплохо (по моему, хотя допускаю, дело вкуса). Проблема в том что зарплата не всегда есть. И ни для кого не гаранирована (что то типа гарантии есть у профессуры, но и там бех грантов жить не дадут). Социальных гарантий (если у вас не "правильный" паспорт) нет. Теряете работу (даже вас не выгоняют, просто кончается грант а продлить не удалось) - уезжаете в никуда на следующий день.

Я, собственно, это имел ввиду.


Доктор пишет:
Если учесть, что у нас только огурцы и картошка дешевле, чем в Европе (только осенью), рассказы про тяжелую жизнь ученых за бугром положительной реакции не вызовут.
Возможно, плохо безработным ученым. Но вряд ли хуже, чем нашим безработным.


Доктор, уважаемый, давайте "спорить о вкусах устриц с теми кто их ел" (с). Когда вы пишете "Возможно, плохо безработным ученым" эта фраза не пахнет ужасом - а он есть. Особенно, если у вас семья.

Доктор пишет:
А вот за что был бы благодарен, раз человек хорошо понимает ситуацию, как в России собираются поднимать науку силами одних манагеров? Нищенская зарплата преподов в универах и мнсов в вымирающих институтах РАН ну никак не поднимает престиж профессии. Вырастят свои кадры в Сколковском универе через 5 лет?


Вот и мне хотелось бы точно понять, кого и как будет готовить этот университет. Но он будет, что хорошо.


Доктор пишет:
Короче, внедрением наработок озадачились тогда, когда старые идеи либо растащили, либо забыли, либо они стали неактуальны. Что внедрять то хотят? (

Где то вверху был линк на компании-учасники проекта. Даже если из них финансируется < 30, а остальные имеют разные льготы участиков, это выглядит обещающе. Даже если половина этих компаний развалится в течение 5 лет (обычное дело для старт-апов), другая половина даст результат. Я (наивный эльф?!) не верю что все 300+ рецензированных проектов сплошная глупость и распил - что то мне подсказывает, что это не так.

Я просто призываю к непредвзятому отношению к проекту, вот и все.

Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


01.11.2011 // 7:35:27     
Spectrometrist > "Об'явить internationally visible нельзя, можо только стать."

Не рассказывайте сказок: у вашего продажного двуличного мирка нет иных понятий, кроме денег. Зато за деньги на западе можно купить всё, а "крупные учёные", "признанные специалисты", как и прочие работники сферы услуг, вовсе идут за пятачок пучёк. Полагаю, среднему начальнику ГИБДД в РФ за день заносят больше, чем будет стоить "internationally visible" для всего распилково на год.

Собственно, вы и сами это признаёте: "У него в конце должна быть репутация человека которому можно дать денег (и много!), а он сделает "фабрику нобелевских премий". ... Что по этому поводу пишут / думают в России ... безразлично"

Действительно так - схема проста, как мычание. В бюджете берут много-много денег. Часть идёт на телерекламу, потешные домики, сайтики и прочее. Небольшая часть выделяется на покупку "членов трёх международных академий" (можно завернуть вместе с академиями), "нобелевских премий" и прочих декоративных плюшек, типа "internationally visible". Остальное распихивается по карманам - бизнес-то инновационный, высокорискованный. Все причастные довольны. Что думают остальные, разумеется, безразлично.

> 1. Когда вы пишете "Возможно, плохо безработным ученым" эта фраза не пахнет ужасом - а он есть. Особенно, если у вас семья.
> 2. Но он будет, что хорошо.

Да, мы тоже постепенно погружаемся в клоаку "свободного мира". Но зачем столько злорадства по этому поводу?

> Даже если из них финансируется < 30, а остальные имеют разные льготы участиков, это выглядит обещающе.

Задайтесь хотя бы таким вопросом: зачем пресловутым "старт-апам" (на этапе разработки) нужны льготы по беспошлинному и не облагаемому никакими налогами оптовому ввозу импортного барахла.

И вы поймёте главное про правильные старт-апы.

> ...не верю что все 300+ рецензированных проектов сплошная глупость и распил - что то мне подсказывает, что это не так.

Да нет, конечно. Вероятно, не более половины, а остальные призваны прикрывать это безобразие. Из них некоторые решили открыто продать свою подержанную честь за деньги. Кое-кто, вероятно, попал туда по глупости, невнимательно прочитав условия договора. Конечно, есть и просто эльфы, верящие в демократию и Деда Мороза одновременно. Есть и попавшие в безвыходное положение или поставленные в него. Не берусь судить за каждого участника. Но несомненно, что для всех них кличка "сколковского резидента" будет трудноотмываемым пятном на репутации.

Потому не разделяю призыв Дмитрия отправлять туда реальные и разумные проекты, да ещё и "каждому в большом количестве". Это чем-то напоминает блаженные идеи попавшей в ежовые рукавицы "интеллигенции" писать много-много идиотских доносов на всех подряд знакомых, чтобы "наверху задумались, опомнились и разобрались".

Во-первых, все ценные идеи из проектов тут же будут переданы конкурентам за рубеж, а здесь будут либо отвергнуты по формальным основаниям, либо утоплены уже целенаправлено. Во-вторых, подобные наноинициативы душеполезнее игнорировать, хотя порой оно и вредно для желудка. Участие настоящих учёных в нановозне, к сожалению, подкрепляет её легитимность. В-третьих, предварительно стоит посчитать, скольких человек это отвлекает от реальной работы. При том, что даже в случае положительного решения польза для сторонних участников, не встроенных в схемы попила, как минимум, неочевидна.

  Ответов в этой теме: 1259
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты