Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Курилка - нетематические вопросы ...
  Курилка - нетематические вопросы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Уголок политпросвета (Восток vs West). >>>

  Ответов в этой теме: 792
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


10.11.2008 // 4:08:35     
Редактировано 4 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


10.11.2008 // 10:32:52     

+Xenofil пишет:
Про космическую разведку. В ней уже давно ведется борьба не за новую информацию, а за своевременную обработку имеющейся.
Для слежения за мобильными комплексами нужна именно новая информация в реальном режиме времени. Такое на данный момент невозможно. Спутники оптоэлектронной разведки могут сканировать квадрат несколько раз в сутки, но остаются "окна", а ночью и в облачность они вообще ничего не увидят. Спутники радиоэлектронной разведки - да, те могут круглосуточно. Но они не обеспечат должного целеуказания. А на расстояние, с которого комплекс может быть засечен РЛС бокового обзора, никто супостата не подпустит - это расстояние меньше эффективного радиуса поражения "дальнобойных" комплексов ПВО.

Именно Бейрут показал, что возможности людей ограничены и был взят курс на компьютерную расшифровку и классификацию информации.
С тех пор электроника продвинулась очень сильно, расшифровка и классификация ведутся намного быстрее, но для такого слежения за мобильными комплексами, которое Вы предполагаете, нужна именно информация в реальном времени.

И я ведь не только о спутниках говорю. Если во время «Бури в пустыне» А-50 над северным Каспием видели бои над заливом, то Калининград и вовсе на ладони перед АВАКСами.
АВАКСы не могут засекать наземные комплексы на большом расстоянии. Это не воздушная цель!!!

Почитайте «Командировку» Ломачинкого и убедитесь, что в современной войне даже ИК излучение человеческого тела, не то что двигателя боевой техники, становится мишенью.
На каком расстоянии???? Вы предполагаете, что комплексы будут беззащитно ползать по КО, а в небе будет безраздельно господствовать противник? ПВО никто не отменял.

И в каком лесочке можно отсидеться от Глобал Хока, который двое суток может висеть в стратосфере и вести разведку в оптическом, ИК и радиодиапазоне?
А кто этой дуре позволит кружить над лесочком-то?!!!! Вы не путайте войну против папуасов и армии РФ, оснащенной более-менее современной ПВО.

Пора смириться с тем, что необнаруживаемых объектов на поверхности земли нет. Вопрос лишь о времени обнаружения и возможности его срыва.
Об этом я и говорю - у мобильных комплексов есть очень неплохой шанс выполнить отведенную им функцию.

Не знаю точно, но судя по виду, базой «Искандера» брянская «Вощина» послужила, так что определенные внедорожные свойства у него имеются. Но и переоценивать их не стоит. Те же «Пионеры» требовали для выдвижения дорог с таким профилем, что не каждое идеальное по мнению автолюбителя шоссе подходило.
"Искандеры" могут передвигаться по грунтовым дорогам - это требование было выдвинуто изначально. Масса сравнительно небольшая, ударно-вибрационные нагрузки куда меньше, чем у Пионера или Тополя.

Да и крупный объект с таким ЭПР вне дорог явно будет заметен больше, чем на шоссе.
Каким ЭПР на фоне поверхности??? Вы не путайте с воздушной целью! На фоне земли различить даже такую дуру - задача непростая.

Про разведгруппы и «смешно» - именно в Восточной Пруссии были уничтожены практически все заброшенные разведгруппы.
Смешно сравнивать разведгруппы на вражеской территории с мобильными комплексами на своей. Повторяю: комплексы под "зонтиком" ПВО, стоят в лесочке замаскированные - есть спецсредства маскировки, к слову. Никто на них не будет устраивать облаву.

По «Оке-У» - мне встречались материалы, где писалось именно о перенацеливании, а не о корректировке.
Мне такое в серьезной литературе не встречалось. Но тоже спорить не буду.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


10.11.2008 // 12:37:23     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


10.11.2008 // 20:06:07     

Spectrometrist пишет:

михалыч пишет:
Они должны ... обеспечивать возможность развития в приоритетных для страны направлениях и иметь дефекты, мешающие работе за рубежом
Это, простите, о м.н.с. со склонностью к алкоголизму?

Как-же как-же, видал-с, знаком-с. Теплый вкус свежеразвEденного шила - тонкий аромат юности моей научной...

Пример Вашей работы за границей опровергает действенность Вашего предложения. . Я думаю, языковой барьер будет более эффективен для предотвращения утечки мозгов. Хорошее образование и занятия наукой без практического результата для общества обременительны. Нужно расшивать самое узкое место - внедрение. См. статью "Что мешает изобретательству" в www.duel.ru/200842/?42_3_1 .
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


10.11.2008 // 21:57:18     
Редактировано 1 раз(а)

Здесь с Михалычем согласен, и добавлю: утекают за границу не мозги (они-то сами по себе безвольны и нетекучи). А то, что утекает - правильно делает, ибо без хорошей жопы и здоровых ног мало что сможет здесь сделать обладатель того самого.
Прошу заведомо прощения у всех, кого мог случайно задеть.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Климатическая камера UT-7415 Климатическая камера UT-7415
Обеспечивают поддержание внутри камеры заданной температуры и влажности с высокой точностью, что обеспечивает создание необходимых условий для проведения промышленных и биологических тестов. Объем камеры: 300 л. Диапазон регулировки влажности: от 60 до 85%. Температурный диапазон: от +10 до +50ºС.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


10.11.2008 // 22:40:32     
Извините, может не по делу, но вякну!
Мне нравится эта современная Российская позиция.
Косово признавали - предупредили: не надо, мы ответим. Ответили.
Базы в Польше и Чехии. Честно сказали: не надо. Еще раз сказали: не надо. Еще раз сказали: не надо. Ну раз вы так, то мы вас предупреждали.
Все нормально. Я - за Медведева, бейте меня, если не прав!
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


10.11.2008 // 23:58:32     

Ed пишет:
Извините, может не по делу, но вякну!
Мне нравится эта современная Российская позиция.
Косово признавали - предупредили: не надо, мы ответим. Ответили.
Базы в Польше и Чехии. Честно сказали: не надо. Еще раз сказали: не надо. Еще раз сказали: не надо. Ну раз вы так, то мы вас предупреждали.
Все нормально. Я - за Медведева, бейте меня, если не прав!

+1
Только это даже не их радары/ракеты, а американские.
А тем пофиг. Они далеко. Так что ежели чего замутится, то только польский/чешский обыватель под раздачу попадет, особенно тот, что имел несчастье жить неподалеку от данных объектов. Потому как, по умолчанию такие цели уничтожаются в первоочередном порядке.
И решение об инициации тех же противоракет даже не его (этого несчастного обывателя) правительство принимает, в конечном то итоге. А всякие Кочиньские и иже с ними будут далеко на Канарах (как вариант) проедать свои американские серебренники. Увы...

С такой американожополизной политикой руководства и Украина вляпается еще не раз. А жалко.
Простые люди то тут ни при чем...
Впрочем, кто на майдан ходил, да орал за забугорные центы, тот ту достойную его власть и имеет.
Обидно за тех, кто в это время не горлопанствовал, а просто работал...

Впрочем, мож этот загорелый парень в США вдруг да чего изменит к лучшему...
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


11.11.2008 // 11:28:01     

+Xenofil пишет:
...
Нуте-с, пройдемся по Вашим писаниям.
Начнем с того, что сравнивать GPS и целеуказание со спутника РЛ-разведки - это нонсенс. Спутник GPS только излучает и НЕ принимает сигнал. Здесь даже обсуждать нечего.
Насчет РЛС БО и АВАКСов Вы так же заблуждаетесь, как и с возможностями спутников ОЭР. Вы же сами привели данные, в которых для РЛС А-50 указана дальность обнаружения МОРСКИХ целей. А почему? Да потому что эта дальность очень сильно зависит от рельефа, застройки и т.п. Все эти сотни километров - это только для РОВНОЙ ПУСТЫНИ. Даже в сравнительно ровной местности типа КО любые особенность типа оврагов, холмов и лесов очень сильно эту дальность уменьшат. А уж применение спецсредств (ну, скажем, "Накидка") эту дальность уменьшит километров эдак до 40-50 в лучшем случае. Но самое важное - селекция целей. Вы не отличите ПУ Искандера от К-700, стального гаража или автотрейлера. Поэтому информативность АВАКСа будет если не нулевая, то около того.
Кроме профиля дорог у мобильных комплексов есть ограничения и по проходимости, и по скорости преодоления сильно неровных участков. У Искандера эти ограничения по-любому ниже, чем у Пионеров и Тополей. Кстати, Искандеры делают (делали?) и на минском шасси.
Передача информации в реальном времени не спасет, если это "реальное время" наступает с периодичностью в час или более.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


11.11.2008 // 11:35:10     
Редактировано 1 раз(а)


Леонид пишет:
С такой американожополизной политикой руководства и Украина вляпается еще не раз. А жалко.
Простые люди то тут ни при чем...

Согласен!
И уж промолчу про мою любимую Грузию...
Вот уж кто вляпался, так "по самые помидоры" (я ТАК думаю!)
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


11.11.2008 // 11:37:01     

михалыч пишет:
Я думаю, языковой барьер будет более эффективен для предотвращения утечки мозгов.
И как обычно ошибаетесь. От утечки мозгов куда лучше предотвращает нормальная зарплата и/или интересная работа с нормальным руководством и нормальными перспективами. От незнания иностранных языков уезжать меньше не будут - станут учить на курсах до приемлемого уровня, этого вполне достаточно.

Хорошее образование и занятия наукой без практического результата для общества обременительны.
Слышали эти песни "прикладников". А без фундаментальной составляющей прикладная тоже быстро вырождается. Фундаментальная наука - это кузница кадров для прикладной. На западе поработав несколько лет в свое удовольствие люди вполне успешно уходят в индустрию и занимаются практическими вещами. Но у России ж свой путь - чем тернистее, тем лучше, ага...

Нужно расшивать самое узкое место - внедрение.
Самое узкое место - это кадры. А их предлагается искусственно отуплять.

См. статью "Что мешает изобретательству" в www.duel.ru/200842/?42_3_1 .
Ссылаться на мухиноидную "дуэльку" - это моветон. Это чтение не для просвещенных умов, а для рефлексирующих потреотофф.

  Ответов в этой теме: 792
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты