Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Курилка - нетематические вопросы ...
  Курилка - нетематические вопросы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Уголок политпросвета (Восток vs West). >>>

  Ответов в этой теме: 792
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


23.11.2008 // 16:08:03     
Виталий> Вам не кажется, что михалыч, конструируя на коленке, ближе к науке, чем некто сидящий перед черным ящиком дорого хорошего хроматографа.

bf109xxl> Нет, не кажется

Я склоняюсь к мнению Виталия. И не из-за насоса, не из-за концентратора с падающей пленкой, а из-за их совмещении в одном приборе. Такой прибор не купить, а значит, можно получить результаты, недоступные черным ящикам. Остается выбрать граничный участок, чтобы очертить преимущества метода. А потом пойдет оптимизация. Скорее всего, насос заменят обычным, придумают другую синхронизацию между подогревом испарителя и расходом насоса, и, если ниша достаточно широка, появятся серийные приборы.
Кстати, это и есть определение фундаментальной аналитики по Доктору
Но в начале (в данном случае) будет электролизер в бутылку из-под шампанского
Потому как Михалычу это больше приглянулось, чем имеющиеся в распоряжение серийных приборов. Другой на его месте стал бы возится с управлением насосов и нагревателем через компутер.

Я не хочу сказать, что Львов придумал свой атомизатор, потому как ацетилена у него не было... но вот если в его лабе (тогда) был сегодняшный ICP-MS... боюсь, что графитная кювета была бы не имени тов. Львова
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


23.11.2008 // 17:18:59     
Редактировано 1 раз(а)

Ну, господа-товарищи, рак на горе свистнул и турусы на колесах поехали - согласен с bf109xxl почти по всем позициям. А двумя страницами раньше он вызывал меня к барьеру, а я отбрехивался

Надеюсь, всем форумом убедим-таки Апраксина, что аналитика - это не только серийный анализ. А то и появляются сведения из-за границы (т.е. объективные), что наши выпускники элементарных вещей не знают

Да, на пару недель я не смогу активно отстаивать свои позиции. Вернусь - отстою сразу все
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


23.11.2008 // 17:57:51     
Редактировано 3 раз(а)

Varban, поддерживаю! Открытия и изобретения делаются обычно не от хорошей жизни, а по необходимости.

Bf109xxl, не хотелось бы возобновлять наши диалоги, пусть бы форум отдохнул от нас хоть немного

Ну право утомили. Если во всех моих высказываниях Вы видите только "прямые оскорбления" лично Вас - увы, ничем не могу помочь. Ибо в этом точно не специалист. Попросите Леонида, он добрый...

Апраксин уже замучался приводить Вам с Доктором наглядный пример того, о чем я здесь говорю, имея в виду промытые мозги. Какое, блин, счастье, что Илья побывал на форуме - есть, что показать скептикам. Если Вы думаете, что этот персонаж - исключение, глубоко заблуждаетесь. Хотя, конечно, далеко не норма. Ну вот почему абстрактные намеки на существование ученых в кавычках или промытых мозгов некоторые побывавшие "там" принимают исключительно на свой счет?..

Ну и, конечно, да - я не аналитик, и тем более не теоретик. И не скрывал этого. Но ситуацию в других областях, извините, знаю неплохо.

bf109xxl: Или тогда пусть мне объяснят, на кой черт государство плодило и плодит столько специалистов, которые ему по сути не очень-то нужны?

Дак это делается вопреки системе, в надежде, что бардак рано или поздно кончится. Впрочем, можете торжествовать, выпуск тех, кто сможет не только на кнопки нажимать, вскоре совсем прекратят. Или, во всяком случае, собираются. Оставшихся кнопконажимателей, несомненно, будут готовить на вполне современном оборудовании - как Вы и хотели.

Говорите, не представляю, насколько просто толковым людям зацепиться на Западе? Представьте, представляю. А теперь прошу ответить на один простой вопрос. Не будем касаться высоких материй, думаю, Вам будет понятнее разговор о деньгах. Итак, почему одно государство обязано оплачивать обучение специалистов, а другие - пользоваться плодами их деятельности?

Крокодиловы слезки и вой по поводу зажимаемых юных талантов, пропадающих в условиях отсутствия демократии, прошу в ответ не разводить. Пусть оплачивают свое образование и выметаются на все четыре. У нас здесь образование пока бесплатное, что касается действительно толковых молодых людей. И достаточно логично, что государство потом желает получить отдачу от этих специалистов. Или, как в Белоруссии, требует оплаты при выезде.

На Вашем хваленом Западе эта проблема решена несколько иначе. Хрена молодой специалист куда дернется, пока не отработает кредит, взятый на образование у государства или в фирме, за счет которой обучался.

Да, у нас тоже пытаются все образование сделать платным. Эффект от этого будет, как минимум, ужасен. Это такой же бред, как и "эффективные собственники" - спасибо, насмотрелись уж.

"Ув.Степанищев, как я подозреваю, просто плохо знаком со спецификой работы в фундаментальной науке, иначе бы у него не вызвала бы моя констатация простого факта, что для занятия серьезной наукой СЕЙЧАС (а не в БУДУЩЕМ) надо уезжать надолго, такое бурное неприятие."

Ну и причем здесь плохое знакомство или бурное неприятие? Я ведь лишь объяснял "непонятные" некоторым мотивы действий вполне вменяемых и честных чиновников в ответ на "бескорыстную" помощь.

А связывать мои высказывания с избавлением России от Вас или наоборот - простите, вообще детский сад. Официальным государственным лицом я не являюсь и вряд ли нам когда-нибудь пришлось бы контактировать непосредственно, независимо от Вашего решения по этому поводу.

Под "отрицательным опытом" понималось - далеко не всегда полезный для носителя. Неважно по какой причине, объяснять будет довольно долго, но знакомство с современным оборудованием сюда не входит. Хотя... "дураку и грамота вредна".

Прошу очередную пословицу никого на свой счет, боже упаси, не принимать! Это относится к абстрактным молодым специалистам, принципиально не желающим работать на оборудовании хуже, чем единожды опробованное - ибо типа отстой. Ни у кого тут, случаем, личных счетов с _этой_ фразой нет? Параноиком скоро с Вами стану
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


23.11.2008 // 18:04:39     

Доктор пишет:
Надеюсь, всем форумом убедим-таки Апраксина, что аналитика - это не только серийный анализ.

Действительно, тема очень продажная. Передернуть с точностью (до наоборот" .... ну это уж слишком.

как раз-таки и писал, что серийный анализ - это элемент аналитической службы, в лучшем случае. Если это аналитика (вот термин-то похабный), то проехав от питера до москвы поездом, можно посчитать себя железнодорожником.
То что Вы называете "фундаментальной аналитикой", в Ваших её описаниях, не более чем прикладные аспекты.
т.е. сделать быстрее, точнее, правильнее на основе уже имеющихся фундаментальных основ. На поток поставить. Чтобы спросом пользовалось сегодня!!!


Доктор пишет:

3 года назад отсутствие помех при соотношении 1:100 было ого-го, а сейчас - надо минимум на 2 порядка лучше. А что делать - подпирают другие методы, и приборы перестают покупать Вот такие проблемы и решают фундаментальщики.

Господь с вами! Чего здесь фундаментального?!!!
Тогда каждый третий менеджер - Ньютон, а лаборанты - Менделеевы.
Сейчас еще переврут что0нить
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


23.11.2008 // 19:19:49     
2 Апраксин

Нет, я так не играю - это нечестно. Сам Апраксин не пишет, что такое фундаментальная аналитика по его мнению.
Я тоже хочу критиковать, а не оправдываться!!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термогравиметрический анализатор TA Instruments TGA Q50 Термогравиметрический анализатор TA Instruments TGA Q50
Точный и удобный в использовании термогравиметрический анализатор для институтов и заводских лабораторий, который подходит для решения основной массы задач связанных с контролем качества материалов или научными исследованиями там, где не требуется высокая автоматизация анализа большого количества образцов (автосемплер) или модулированная развертка температуры.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


23.11.2008 // 19:34:08     
Редактировано 1 раз(а)


Доктор пишет:

Относительно возможного сотрудничества с Россией.
"Я вложился, и это будет мое" - 3 ха-ха. Чем больше вложитесь, тем скорее найдется новый хозяин.

Это ясно, поэтому для long term collaboration or lab partnership нужна "политическая воля", понимание администраций что это нужно обоим сторонам. Но, я согласен здесь со Степанищевым М и bf109xxl, программа феллоушипов типа "лучшие лабы для лучших студентов" не интересна. Здесь анализ Степанищева М поверхностен (фунд наука не его профиль), но честен и основан на практическом, рациональном видении ситуации "с точки зрения здравого смысла"- почему чиновники должны видеть это иначе?!

На уровне частных контактов с толковыми порядочными людьми это делать тяжело, слишком велики риски нестабильности, вы правы.


Доктор пишет:

Единственная схема, которая может сработать - найти толкового завлаба, который будет одновременно достаточно пробивным, чтобы разобраться, кому можно не давать, а кому придется Организовать научное сотрудничество ВЗАИМОВЫГОДНЫМ образом, чтобы ему было не выгодно Вас бросать.


А индивидуальные проекты нужно делать именно так, 100%.


Доктор пишет:

Так что "не советую - съедят" (с) АБС
Впрочем, дело Ваше.


Правда ваша, Доктор. Но правда и то, что если ничего не делать так ничего и не будет. Ведь с далекой восточной страной вроде получается, тьфу-тьфу чтоб не сглазить. Публикации покажут, сбудется ли.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


23.11.2008 // 19:51:30     

Доктор пишет:
2 Апраксин

Нет, я так не играю - это нечестно. Сам Апраксин не пишет, что такое фундаментальная аналитика по его мнению.
Я тоже хочу критиковать, а не оправдываться!!



Апраксин пишет:
Принципиально новую зависимость, подход, закончик? Так вот для этого-то и нужен письменный стол.


Другими словами:
Поиск и исследование ранее неизвестных законов, зависимостей, основ, позволяющих создать принципиально новые методы исследования (в случае аналитической химии) или принципиально изменить или дополнить существующие.
При чем исследование не носит на данный момент прикладного характера и не гарантирует сиюминутных материальных выгод. Точнее сказать, не вызвано оными, либо вызвано косвенно.
не совсем точно, но в этом направлении.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


23.11.2008 // 19:53:20     
Первое. Не столь уж она и далека.

Второе. Публикации их волнуют только написанные иероглифами, т.е. Вам не зачтутся.

Третье. Они без нас уже обходятся (и давно), а мы, получается, всё ждём цитат оттуда?
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


23.11.2008 // 19:55:44     
набрал в гугле "что такое фундаментальная наука"
из выпавших ссылок, в принципе, согласен с www.jinr.ru/section.asp?sd_id=95&language=rus

а именно:

Под исследованием в фундаментальной науке я понимаю исследование не с целью применения его результатов в промышленности, а только для умножения знаний о Законах Природы. Я приведу только один пример «пользы» этого вида исследований, тот, который приобрел хорошую известность благодаря Войне, - я имею в виду рентгеновские лучи в хирургии…

Теперь подробнее о том, как этот метод был открыт? Он не был результатом исследований в прикладной науке, начатых для нахождения более совершенного метода определения локализации пулевых ранений. Исследования, возможно, и привели бы к положительным результатам, но невозможно представить себе, что это привело бы к открытию рентгеновских лучей. Нет, этот метод, предназначенный для исследования чистой науки, был создан с целью обнаружения природы электричества».
Томсон пошел дальше, утверждая, что прикладная наука совершенствует старые методы, в то время как фундаментальная наука создает новые методы, и что «если прикладная наука ведет к реформам, то фундаментальная наука приводит к революциям, которые, будь они политические или научные, являются мощными инструментами, если Вы находитесь на стороне победителя».
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


23.11.2008 // 20:15:17     

Степанищев М пишет:


На Вашем хваленом Западе эта проблема решена несколько иначе. Хрена молодой специалист куда дернется, пока не отработает кредит, взятый на образование у государства или в фирме, за счет которой обучался.



Это не так.

Об обучении за счет фирм не слышал (может и есть?). Знаю о стипендиях которые выделяют фирмы безвозмездно и безусловно для обучения талалнтливых студентов. У меня в лабе сейчас, например, есть такой парень. Выиграл именную стипендию от фарм фирмы. Кстати, для его CV большой плюс.

Стипендии дают и не фирмы (фонды, charities и т.д.) Кстати,наличие стипендий - показатель качества студента. Стипендии даются и краткосрочные, для работы за границей на 3-6 месяцев, долгосрочные (год-два) и т.д.

НО: все рапределение стипендий состязательное, через конкурс и анонимное peer review аппликаций. Кстати, если мне приходит е-маил типа человек хочет у меня работать, мое первое предложение "давайте напишем феллоушип" - даже если у меня сейчас есть свободные деньги. Рекомендую всем, 90% странных аппликантов как ветер сносит.

Банки охотно дают образовател-ные кредиты под очень низкий процент и гос гарантии (в Европе). Поскольку tuition costs невелики, это не висит пожизненным ярмом. Банкам все равно где вы потом работаете, лишь бы кредит вернулся (но там еще гибкая система отсрочек), в общем я не слышал чтобы в Европе это кого-то реально заботило.

Можно легально подрабатывать, до определенной суммы не платя налогов. Living costs вполне покрывает

В Штатах иначе, но там вообще система по другому устроена. В целом, только тупые платят за свое обучение 100% сами. Tuition costs могут быть дикими, но дальше есть способы эти расходы очень сильно уменьшить, только нужно всего-ничего - быть лучшим среди уже отобранных лучших студентов (грыстный смайл)

Так что жестокость "хваленого Запада" (кстати, вы же разумный человек, зачем вам эти штампы, вы же коллгам здесь пишите) преувеличена.

Но, правда в том, что народ эту системы обращает делу во вред, и потока Эинштейнов с Менделеевыми нет и не предвидится.

  Ответов в этой теме: 792
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты