Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Курилка - нетематические вопросы ...
  Курилка - нетематические вопросы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Уголок политпросвета (Восток vs West). >>>

  Ответов в этой теме: 792
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


20.11.2008 // 22:57:57     
Михалыч, скажите проще: не получается уесть оппонента своей демагогией, поэтому Вам проще перейти на личности. Причем, высказывать не в глаза, а жалобиться третьей стороне. Детство сплошное. Если не назвать это более жестко. Но я пока воздержусь.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.11.2008 // 1:02:21     
Редактировано 2 раз(а)

Доктор> Лично я стадию "спорить на любую тему и всегда побеждать" прошел годков этак в 10.

В отрыве от темы... спорить на любую тему и [почти всегда] побеждать я умею. И пользуюсь, и буду пользоваться, хотя мне заметно больше 10
Ученому, может быть, это и не нужно, а вот главному инженеру - в самый раз

Но никогда не спорил так в сети. Глубина, она чувствительнее к резкой позиции. Я в сети веду себя намного мягче, чем в реале.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


21.11.2008 // 7:54:55     
Доктор, здесь не спор. Поскольку с обоих сторон нет цели убедить в чем-либо оппонента, это невозможно, или выработать компромиссную точку зрения, ибо незачем - нет совместных действий.

А флейм, он и есть флейм - предохранительный клапан форума. Лучше уж спустить пар в одном месте, чем вставлять друг-другу шпильки по всем постам. Все равно, как Вы правильно заметили, никто кроме нас это не читает. Прекратить это безобразие будет неверно с точки зрения остального форума, так что, - говорил уже, - само пройдет. До следующего полнолуния...

Varban, коллега В сети я тоже мягче и аккуратнее в выражениях Но спорить приходится: при разработке один предлагает корпус изделия сделать из стали на заклепках и покрасить шаровой краской ХС-510; другой, что это надо будет отделать сверху розовым мехом, потому что так теперь нравится потребителям. И что делать?

А ведь началось с невинного поздравления. Словом, "будете у нас на Колыме, заходите..."

Теперь хотелось бы отвлечься от диалога с BF и сказать пару слов по теме. В одной из приведенных мной в шутку ссылок есть рассказ о таком устройстве:
intm.ru/2006/05/26/chto_russkomu_khorosho.html
Этот рассказ короток, достаточно правдоподобен и красноречив.

Суть противоречия заключается в том, что в картине мира рабочих, вваривших лом вместо заплаты, нет места дорогим устройствам, передвигающимся по трубам со скоростью курьерского поезда. А в картине мира разработчиков устройства, в свою очередь, нет места ломам, торчащим из стен труб.

Реакция, соответственно, тоже прямо противоположная. Для наших ситуация комична, несмотря на реальные потери. Они могут взглянуть на мир с обоих сторон. Юмор усиливается почти дословным повтороением атрибутов известного анекдота про бородатых лесорубов и японскую бензопилу. Кроме того, традиционное неумеренное бахвальство: "само играет только дуй" - тоже обычно вызывает раздражение и желание пересчитать цыплят по осени.

Для противоположной стороны никакого юмора нет, только топание ножками: "Не вижу, от чего здесь русскому хорошо. Вижу раздолбайство, от которого всем плохо." Это от того, что видна только одна сторона вопроса - типа мы сделали прекрасную машину, а эти грязные вонючие.... далее по тексту.

Вот если бы мне поручили проектировать такое чудо техники: самое первое о чем бы я думал как инженер - это про ломы (вмятины, дыры, незаконные отводки и т.п.) в стенах. Возможно, изделие выглядело бы не так красиво, двигалось бы медленнее, жрало бы больше горючего и так далее. Хотя стоило бы, вероятно, куда меньше. Но оно бы свою задачу выполнило и до цели доехало, в отличие от этого евроагрегата. И в наших трубах, и в ихних.

Вот этот вопрос я и хотел обсудить ранее в теме про приборы. Не скатываясь в область пустой болтологии.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


21.11.2008 // 8:37:07     

Доктор пишет:
Полагаю, Вы во многом правы. Я честно отспорил как-то раунд с bf109xxl, после чего интерес к таким спорам утратил. Лично я стадию "спорить на любую тему и всегда побеждать" прошел годков этак в 10. Впрочем, не всем везет с учителями
С другой стороны, ну нравится Степанищеву М спорить.. Я уже предлагал им перейти на мэйлы - зачем засорять форум... Лично я по возможности не читаю их дискуссии и не влажу. В этот раз так увлеклись, что и меня достали. Spectrometrist еще с личным отношением к поговорке

Вообще то я уже пробовал подобное в этой теме, когда, удалив свои посты, обратился к bf109xxl лично.
Видимо отсутствие большой аудитории не входит в понимание этого автора о дискуссии, т.к. ответа я не дождался.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


21.11.2008 // 8:48:26     

varban пишет:
Доктор> Лично я стадию "спорить на любую тему и всегда побеждать" прошел годков этак в 10.

В отрыве от темы... спорить на любую тему и [почти всегда] побеждать я умею. И пользуюсь, и буду пользоваться, хотя мне заметно больше 10
Ученому, может быть, это и не нужно, а вот главному инженеру - в самый раз

Но никогда не спорил так в сети. Глубина, она чувствительнее к резкой позиции. Я в сети веду себя намного мягче, чем в реале.


Уважаемый varban! Не о том спич. Я тоже могу побеждать в спорах, что и демонстрировал иногда на форуме. Могу уверить, что побеждал не только здесь. А что делать, если реально надо

Но - писать простыни по вопросам, не стоящим выеденного яйца, да еще сплошь и рядом выдергивая из контекста и передергивая аргументы оппонента... В общем, победа любой ценой. Всех горячих спорщиков иногда заносит (тех же Степанищева М и михалыча, при всем моем к ним уважении), но bf109xxl - бесспорный лидер.

Я ни к чему не призываю, скажем, темперамЕнт такой у человека или характер. Но лично мне спорить на таком уровне просто неинтересно. Да и споры о политике не люблю - вырос, знаете ли...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Стерилизатор паровой UT-1018 Стерилизатор паровой UT-1018
Предназначены для стерилизации медицинского инструмента, одежды и стеклянной посуды насыщенным водяным паром. Могут использоваться в медицинских и научных исследованиях, пищевой промышленности, а также применяться для производства высококачественной питьевой воды и высокотемпературного пара. Объем камеры — 18 л. Макс. рабочая температура: 126-128°С. Макс./Рабочее давление: 0,145/0,165 МПа.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.11.2008 // 9:31:16     
Конечно. Я о политике тоже не пишу... потому как если напишу, Дмитрий меня забанит до скончания интернета

Однако Михаил прав. Флейм - предохранительный клапан форума. Иначе переругаемся в основных темах
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


21.11.2008 // 9:33:20     
Если у нас с вами консенсус что "Что русскому здорово..." есть глупость и небрежение собственным народом (превеД, Апраксин), то о приборах или образовании мне было бы интереснее тоже - собственно, я сколько то постингов назад пытался увести тему от ракет и прочей лабуды. .

Но вот как приумножить интеллектулаьный потенциал страны, здесь мы здорово расходимся. Идея свести, например, университетское образования то "полезных навыков" - кстати, то что сейчас и происходит - мне решительно не нравится. И отстутсвие усилий по формированию (возрождению?!) интеллектуальной среды, тоже. Да и важность интеллектуальной среды тоже как то прошла мимо.

Интересно, комментариев на это я не получил. А жаль.

Слегка в сторону (но ближе к приборам): я пытался выяснить в чем преимущества альтернативного дизайна препаративному хроматографу, но внятного ответа не получил. Не надо контруктивных деталей, просто три строчки: чем это лучше в сравнении с традиционным дизайном. Может, все таки михалыч сформулирует? Было бы интересно.

varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.11.2008 // 9:45:41     
> но bf109xxl - бесспорный лидер

Большой Мессер, вероятно, сертифицирован по GBP*
По некоторым деталям в постингах заметно влияние vif2, а это - та еще школа
---------
* Good Board Practice
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.11.2008 // 9:56:32     
> чем это лучше в сравнении с традиционным дизайном. Может, все таки михалыч сформулирует?

Опережая Михалыча, скажу о себе.
Мне не нужен был концентратор с падающей пленкой, а просто большие давления и расходы. Без градиента. Если бы я догадался сделать такой насос, то был бы у меня препаративный хроматограф.
А так - перекристаллизация + многоступенчатая экстракция.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


21.11.2008 // 10:18:07     

Spectrometrist пишет:
Но вот как приумножить интеллектулаьный потенциал страны, здесь мы здорово расходимся. Идея свести, например, университетское образования то "полезных навыков" - кстати, то что сейчас и происходит - мне решительно не нравится. И отстутсвие усилий по формированию (возрождению?!) интеллектуальной среды, тоже. Да и важность интеллектуальной среды тоже как то прошла мимо.

Интересно, комментариев на это я не получил. А жаль.


Хорошая вещь - предохранительный клапан (вместо эпиграфа).

К Вашим постам традиционно отношусь с уважением - уровень... Более того, спокойно отношусь к работе за рубежом - сам работал, возможно, надо было оставаться... Так что иногда здесь проскакивает у коллег - "хорошие ученые Родину не бросят" - уезжает разный народ, это не тот критерий.
Но - надо знать все же меру.

Кто против развития интеллектуальной среды на этом форуме? Есть пара персонажей со странными взглядами в разделе "Сатира и юмор", спич не о них. Назовите, пожалуйста, хоть пару ников.
Как Вы себе представляете развитие ентой среды в России? Этот форум (включая Вас), в меру сил, по-моему, и старается держать планку. Еще что? Как Вы лично хотите активизировать процесс, находясь за границей? Например, создать фонд в поддержку российской интеллектуальной среды?

Мне тоже решительно не нравятся зарплаты профессуры в университетах и ученых в остатках РАНа. Ежику ясно, куда идут остатки былого интеллектуального уровня. Что тут дискутировать? Как поднять зарплаты? Или куда точно идут остатки уровня?

  Ответов в этой теме: 792
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты