Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Курилка - нетематические вопросы ...
  Курилка - нетематические вопросы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Уголок политпросвета (Восток vs West). >>>

  Ответов в этой теме: 792
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


24.11.2008 // 14:01:41     
Редактировано 3 раз(а)


Степанищев М пишет:
И про уровень образования - что там обсуждать. Половина вопросов на форуме типа: "как установить титр" - это ж типичная задача 8-го класса советской школы.


Уважаемый, одна из целей этого форума - помогать решать "типичные задачи 8-го класса советской школы".
Что касается темы разговора. Наличие первокласной аналитической техники является необходимым, но недостаточным условием для создания открытия.
И в этом вы все признались, занимаясь, ввиду отсутствия, ловлей увлеченных людей, уникальных мозгов для достижения, естественно своих, меркаптильных интересов. В этом вы во многом схожи, в этом сейчас и заключается Восток vs West.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


24.11.2008 // 14:08:42     

OldBrave пишет:
Уважаемый, одна из целей этого форума - помогать решать "типичные задачи 8-го класса советской школы".
хммм.... вот толком еще не пойму... но по совокупности постов... что-то мне не нравится... не нравится и все тут....
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


24.11.2008 // 14:17:17     


Уважаемый, одна из целей этого форума - помогать решать "типичные задачи 8-го класса советской школы".
Не "помогать решать", а попробовать "научить решать".Почувствуйте разницу.

своих, меркаптильных интересов. -Интересно, это опечатка, или по Фрейду?
В этом вы во многом схожи, в этом сейчас и заключается Восток vs West.
- Ну, и под конец цитата. " Все в г..., и тут выхожу я в белом фраке".
Призываем соблюдать хотя бы минимальную сдержанность в выражениях.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


24.11.2008 // 14:17:51     
OldBrave: Уважаемый, одна из целей этого форума - помогать решать "типичные задачи 8-го класса советской школы".

Уважаемый, если Вы того не знаете, просвещаю, что использование этого слова без последующего обращения, согласно нормам современного этикета, приравнивается к легкому оскорблению. А то ведь нарветесь где-нибудь в реале.

Цель форума не в том, чтобы решать задачи за двоечников. Они ведь потом к нам же и приходят - уже с дипломами. Да еще жизни учат Помочь, конечно, можно иногда. А многим лично Вы помогли, кстати? Но утверждать, что тут всем желающим обязаны задачи решать, это перебор.

Что ж касается "меркаПтильных" интересов... Вы слишком однобоко воспринимаете дискуссию. У нас, думаю, есть полное согласие, что человек должен быть образован и всесторонне развит. Здесь это декларировали. Вопрос, скорее, в путях и методах.

bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


24.11.2008 // 14:33:16     

Степанищев М пишет:
Но аналитика - по сути своей сугубо прикладная наука на стыке химии, физики, электроники, молекулярной биологии и еще кучи чего. Ее фундаментальность, пожалуй, была исчерпана мокрой химией лет сто назад.
Это Вы ооооооочень сильно заблуждаетесь. Я бы сказал, сейчас фундаментальная аналитика развивается быстрыми темпами.

Работа талантливых специалистов за рубежом - это будет работа по созданию уникальных приборов, методов и методик... которые остальные будут покупать, правильно?
Нет, не правильно. Это слишком узкое понимание работы специалистов за рубежом. Повторяю: фундаментальные результаты публикуют в общедоступных источниках, а работают именно в этих областях очень многие.

И пусть даже человек вернется, отработав лучшие годы в другой стране - высказав идеи, создав и запустив образцы, поставив производство... Вернется публиковать ряд статей "Еще к вопросу о..."? Или сразу за пенсией? Вот, спасибо.
Вот я и говорю - Вы плохо понимаете роль и специфику фундаментальной науки. Кроме добычи знаний, которые будут потом востребованы в прикладных областях, фундаментальная наука - это школа кадров, способных решать разнообразные задачи с привлечением знаний из разных областей благодаря полученным навыкам. Без этой "кузницы", как показывает практика, постепенно хиреет и "прикладуха". Ну не обойтись ни без той, ни без другой отрасли, взаимосвязаны они.
Да, и еще насчет пенсий. Здеся пенсии несколько поболе российских. Так что, не волнуйтесь, заради пенсии вряд ли кто вернется.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Вольта, Научно-техническая фирма, ООО Вольта, Научно-техническая фирма, ООО
ООО «Научно-техническая фирма «Вольта» разрабатывает и предлагает современные приборы для химического анализа и пробоподготовки к нему, а также приборы для научных исследований, которые успешно эксплуатируются в научно-исследовательских лабораториях НИИ и университетов, в промышленных, экологических и химико-технологических лабораториях крупных промышленных предприятий, в лабораториях водоканалов и ЦГиЭ.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


24.11.2008 // 14:51:55     
Не хотелось бы спорить с профессионалом о предмете его деятельности

Пожалуйста, для обращения заблудших, приведите пример из бурно развивающейся _фундаментальной_ аналитики, который будет понятен человеку с улицы. Буквально одной фразой, своими словами и, желательно, без ссылок на источники. Тогда его и можно обсудить.

Здесь я вполне серьезно: может, чего не понимаю или не слышал , дак и подучиться не грех.

OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


24.11.2008 // 14:52:43     

Степанищев М пишет...


Уважаемый Степанищев М! Не все люди при науке - суть ученые.
Часть из них считает, что где удобнее жить - там и Родина, часть так не считает.
Часть из них считает себя частью народа, часть не считает.
И пусть, если хотят, едут за бугор за зелеными.
Только не нужно никого убеждать, что они делают это не по своему желанию и не в своих личных интересах.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


24.11.2008 // 15:07:53     

Степанищев М пишет:
Пожалуйста, для обращения заблудших, приведите пример из бурно развивающейся _фундаментальной_ аналитики, который будет понятен человеку с улицы. Буквально одной фразой, своими словами и, желательно, без ссылок на источники. Тогда его и можно обсудить.
Попробую. То, что мне ближе. Развитие сопряженных (hyphenated) методов - например, совмещение разнообразных ВЭЖХ/КЭ с ИСП-МС - исследование характеристик и оптимизация, методология анализа с помощью ЛА-ИСП-МС, использование элементсодержащих меток для количественного анализа белков, применение хемометрических методов для повышения информативности анализа, развитие многомерных и сверхмалообъемных (хроматографисты поморщатся, но как еще назвать nano-HPLC?) хроматографических методов.... можно продолжать еще очень и очень долго. Я упомянул только то, что сразу пришло на ум, хотя в области органической МС, всяких там MALDI, ESI и т.п. фундаментальных работ, ИМХО, побольше. Думаю, другие участники Вам назовут гораздо больше актуальных тем в фундаментальной аналитике.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


24.11.2008 // 15:21:03     
OldBrave... так уже лучше, а то здесь модератор с плюсометом, знаете, бдит. И один, считайте, у Вас уже есть.

Посмотрели посты, мои в том числе? Ну и хорошо, может поостынете...

А по существу. Ну тоже ведь не все так просто... Да, есть такие люди, которые едут туда, где лучше, как Вы и говорите. Но для того есть и более простые способы устроиться, чем наука. Не хлебное это дело. А жить в шоколаде и здесь можно - вопрос только, чем готовы заплатить за это... Не о деньгах, понятно, речь...

Многие едут за границу просто работать и заниматься интересным для себя делом - потому, что здесь это весьма и весьма трудно или попросту невозможно. Я об этом упоминал где-то в начале всех этих разборок - оппоненты попросту не заметили Вполне могу уважать такой выбор. Хотя уважать _только_ за то, что человек ухитрился уехать и "устроиться" - не собираюсь...

Основная идеологическая бодачка здесь между мной и bf109xxl, как основными крикунами идет по сути вокруг вопроса: русские, - не люблю политкорректности и слова "россияне", а так хоть негры преклонных годов, - это отдельный народ со своими странными национальными особенностями и путями развития, или это все же задворки Европы и тамошнего менталитета с ба-альшой кучей, соответственно, недостатков и отклонений.

Ну и об оптимальных формах организации, соответственно - т.е. о строе, если угодно.
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


24.11.2008 // 15:36:27     
Редактировано 2 раз(а)


Степанищев М пишет:



Как любая наука, Аналитическая химия, на мой взгляд, - совокупность знаний и умений для достижения определенной цели - химического анализа. Трудно утверждать, то те или иные знания из других наук не будут впитаны Аналитической химией для достижения искомой цели и не станут ее частью, и, в этом смысле, Аналитическая химия - фундаментальная и развивающаяся наука.
Насколько бурно она развивается - посмотрите сколько открытий из других областей в последнее время нашло применение в аналитической химии.
Следует признаться, что в свое время, будучи студентом ГГУ, я так не считал.

  Ответов в этой теме: 792
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты