Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Курилка - нетематические вопросы ...
  Курилка - нетематические вопросы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Уголок политпросвета (Восток vs West). >>>

  Ответов в этой теме: 792
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


11.11.2008 // 12:00:03     

михалыч пишет:

Пример Вашей работы за границей опровергает действенность Вашего предложения.


Едва ли. Я был (сравнительно) мало пьющим м.н.с. ' ом и рано завязал. Многих из моих (тогда) нормально пьющих м.н.с. ' ов и ст.инженеров уже нет в живых.

Питие шила - это ни разу не смешно и не романтично.


михалыч пишет:

Я думаю, языковой барьер будет более эффективен для предотвращения утечки мозгов. Хорошее образование и занятия наукой без практического результата для общества обременительны.


Правильно! И я о том же - знание всегда обременительно, а новое знание еще и раздражает. Поэтому когда ученые сравняются по интеллекту с ПТУшнегами, наступит гармония и щастье - для тех, кто нужен для продажи нефти, конечно.

Это и есть особый, евразийский путь России.

И зачем нужны какие-то ракеты? Через 10 лет птушнеги добровольно отдадут все, еще и давиться будут в очереди.

Буш-младший явно не прав. И чего Кондолиза ему не подсказала, ведь она же специалист по России. Вот ведь что значит менталитет холодной войны - Кондолиза все еще опасается страны, которой давно нет.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


11.11.2008 // 20:00:47     

Сергей Костиков пишет:
... без хорошей жопы и здоровых ног мало что сможет здесь сделать обладатель того самого.
...

Бывают случаи, что помогают ещё умелые руки.
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


11.11.2008 // 22:41:45     

bf109xxl пишет:

михалыч пишет:
Я думаю, языковой барьер будет более эффективен для предотвращения утечки мозгов.
И как обычно ошибаетесь. От утечки мозгов куда лучше предотвращает нормальная зарплата и/или интересная работа с нормальным руководством и нормальными перспективами. От незнания иностранных языков уезжать меньше не будут - станут учить на курсах до приемлемого уровня, этого вполне достаточно.

Хорошее образование и занятия наукой без практического результата для общества обременительны.
... Фундаментальная наука - это кузница кадров для прикладной. На западе поработав несколько лет в свое удовольствие люди вполне успешно уходят в индустрию и занимаются практическими вещами...
... Самое узкое место - это кадры. А их предлагается искусственно отуплять.
...

Уважаемый bf109xxl, обратите внимание, что я написал, что языковой барьер эффективнее спаивания, предложенного Spektrometrist`ом. Если желаете поспорить с этим тезисом - пожалуйста, огласите свои критерии оценки эффективности. Я с Вами согласен, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. И про кузницу кадров тоже. Просто для нашей страны неэффективно за свои деньги готовить кадры для их "удовольствия", причем для чужой индустрии. Ваше предложение "искусственно отуплять" кадры перекликается с предложением Sp. их спаивать, и у меня они вызывают серьёзные сомнения, что Вы и он меня правильно поняли. Всё-таки прочтите статью, это не Мухин писал.
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


11.11.2008 // 22:48:07     

Spectrometrist пишет:
...

Питие шила - это ни разу не смешно и не романтично. ...

... И я о том же - знание всегда обременительно, а новое знание еще и раздражает. Поэтому когда ученые сравняются по интеллекту с ПТУшнегами, наступит гармония и щастье - для тех, кто нужен для продажи нефти, конечно. ...

Интересно, было ли в программе вуза, в котором Вы учились, питие шила? Речь ведь шла о программах обучения и согласованности их с направлением развития (на мой взгляд экспорт сырья не лучший выбор). Похоже, что Вы и Ваши знакомые начали пить самостоятельно, от невостребованности. Обременительно для общества не знания, а затраты, не приносящие полезного результата. К Вашему сведению подготовка птушников резко сократилась по сравнению с советскими временами, зато резко выросли в числе бюрократия и офисный планктон. Так что сдают и распродают страну не птушники. Ваши с bf109xxl предложения развивать науку напомнили мне известный анекдот: Сын- отцу." Папа, мама лучший водитель, чем ты. Это почему? Ты говорил, что нельзя ездить со включенным ручным тормозом, а мама вчера так 20 километров проехала". Давить на газ (науку) есть смысл, когда снято торможение внедрению новшеств.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


11.11.2008 // 23:40:31     
Редактировано 2 раз(а)


михалыч пишет:
Уважаемый bf109xxl, обратите внимание, что я написал, что языковой барьер эффективнее спаивания, предложенного Spektrometrist`ом.
Уважаемый михалыч, обратите внимание, что уважаемый Spectrometrist высказался иронически. И очень прискорбно, что Вы это приняли за чистую монету.

Если желаете поспорить с этим тезисом - пожалуйста, огласите свои критерии оценки эффективности.

Эффективности чего? Иронии? Отупления кадров?

Просто для нашей страны неэффективно за свои деньги готовить кадры для их "удовольствия", причем для чужой индустрии.
Так платите больше в своей. Или скажите честно: в/о не для всех, а только для состоятельных людей, кто готов за него платить. В Германии в/о пока практически бесплатное (взымается небольшая плата за семестр - регистрационные расходы, студенческий и т.п.). И тоже многие уезжают за бугор сразу после окончания. Ничего, никто не плачет. Наоборот, считается, что человек приобретает полезный опыт. А потом вернется. Главное - чтобы был стимул вернуться. Но в России традиционно предпочитают бороться не с причиной, а со следствием.

Ваше предложение "искусственно отуплять" кадры перекликается с предложением Sp. их спаивать, и у меня они вызывают серьёзные сомнения, что Вы и он меня правильно поняли.
Михалыч, простите, Вы валяете дурака? Ограниченное преподавание иностранного языка или его полное отсутствие - это и есть отупление кадров. И предлагаете это ВЫ, а не я или ув. Spectrometrist.

Всё-таки прочтите статью, это не Мухин писал.
Статью я прочитал. Типичные глупости и ламерство в мухинском стиле, натягивание гумки теорий на глобус фактов. Квазинаучные умствования, высосанные из пальца. Чего еще ожидать от "дуэльки"? Будет время, могу пройтись по основным тезисам, вскрыть всю их несостоятельность, тык скыть. Но если честно, тратить время на бодания с "дуэльщиками" мне очень жалко, не стоят они того.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Сушильный шкаф UT-4610 Сушильный шкаф UT-4610
Предназначены для термической обработки различных материалов в воздушной среде. Могут выполнять задачи стерилизации, сушки и хранения при различных температурных режимах с точностью 0,1°С. Применяются для проведения аналитических работ в лабораторных условиях.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


12.11.2008 // 2:15:15     

михалыч пишет:
Похоже, что Вы и Ваши знакомые начали пить самостоятельно, от невостребованности.

Да уж насильно в рот никто не лил. Вообще это серьезная тема, и я сейчас задумался а действительно, чего это мы так? Вот только не надо что "свинцовые мерзости русской жизни" (с) или как там у классика давили. Не давили. Мне по прошествии лет так кажется, что причина была в том что мы чувствовали что мир (и мир науки) велик, но быть в нем не могли. Т.е. это действительно невостребованность, но не в данном НИИ или ученом междусобойчике, а скорее в мире в целом. Вроде и доктор Иван Иваныч - авторитет! - хвалил , и комиссия отчет закрыла, и с научной новизной / практической значимостью все в порядке, а все ж таки, что то не так. Не так что то.

михалыч пишет:
Обременительно для общества не знания, а затраты, не приносящие полезного результата.


А знание редко приносит напрямую полезный результат. Это тривильно и обсуждалось много раз, включая знаменитую цитату из Н. Тесла что электродинамика Максвелла окупила все затраты на всю фундаментальную науку навсегда.

Один пример из собственной жизни. Давно беседовал с одним потреотом о геноме человека. Тот кадр увлеченно говорил что не надо в это вкладывать российские деньги, вот буржуи сделают геном, а мы у них украдем (чел поверить не мог что геном будет в интернете выложен, с доступаом без ограничений. Говорил, выложат неправильный геном специально). Мой аргумент был в том что если работать в программе, то российские ученые наверное будут знать как им пользоваться (и превратить в золото патентов и лекарств), а если нет то инфа бесполезна.

Так оно и происходит. Все открыто, все доступно и отецензированно и напечатано. Пользуйся. А более - менее действенные лекарства все импорт. Чтобы новшества тормозить, их надо иметь. Чтобы их (когда нибудь) иметь, надо учить талалнтливых ребят не считаясь с деньгами. И делать это сейчас, пока профессура еще (хоть уже и с трудом) понимает о чем в большой науке речь идет.

Вот так, ув. михалыч.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


12.11.2008 // 5:02:42     

bf109xxl пишет:

+Xenofil пишет:
...
Нуте-с, пройдемся по Вашим писаниям.
… Здесь даже обсуждать нечего...

Знаете, Вы наверное правы, т.к. обсуждать что либо с человеком не пытающимся прочесть твою аргументацию и не берущим на себя труд предоставить свою, бессмысленно.
Да и существуют другие форумы для таких дел.
Так что, снесу я свои посты в этой теме.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


12.11.2008 // 10:51:59     

+Xenofil пишет:
Знаете, Вы наверное правы, т.к. обсуждать что либо с человеком не пытающимся прочесть твою аргументацию и не берущим на себя труд предоставить свою, бессмысленно.
Я с Вами абсолютно согласен. Вы ограничиваетесь лозунгами, в то время как я Вам пытаюсь объяснить, что Ваши представления о современных средствах разведки слишком идеализированы.

Так что, снесу я свои посты в этой теме.
Как-то малодушно это выглядит. Впрочем, воля Ваша.
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


12.11.2008 // 19:50:24     

bf109xxl пишет:
... И очень прискорбно, что Вы это приняли за чистую монету.
...
Ограниченное преподавание иностранного языка или его полное отсутствие - это и есть отупление кадров. И предлагаете это ВЫ, а не я или ув. Spectrometrist...

Уважаемый bf109xxl! Не надо скорбеть понапрасну. Лучше вдумчиво прочитайте мои посты, обращенные к Sp., обратите внимание на смайлики, и может быть Вы поймете моё отношение к "монете". Вы сильно усугубили мои серьёзные сомнения, что Вы способны понять позицию оппонента. Вам не приходило в голову, что языковый барьер может означать изучение другого языка, нежели тот, на котором разговаривают в стране - реципиенте чужих мозгов? Так что предложение "искусственно отуплять кадры" сугубо Ваше.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


12.11.2008 // 20:53:17     
никто не против, если я "снесу" эту тему?

  Ответов в этой теме: 792
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты