Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Курилка - нетематические вопросы ...
  Курилка - нетематические вопросы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Уголок политпросвета (Восток vs West). >>>

  Ответов в этой теме: 792
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


21.11.2008 // 20:14:21     
2 Spectrometrist

Честно говоря, Ваши вопросы озадачили. Дабы общение было более конструктивным, немного информации:
1. Сколько Вам лет?
2. Как Вы попали за рубеж? Вы там работаете по специальности, наверняка знаете коллег-россиян (Nebergas, например). Почему тогда аналитики отстают?
3. (Вероятно, следствие 1-го). Вы всем российским чиновникам верите на слово? Почему?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


21.11.2008 // 21:13:46     
#1, #2: какая разница? Nebergas' (да и никого на данном форуме) не знаю.

Знаю уровень контактов и обмена людьми и данными у биологов, очень интенсивно и в целом успешно. Знаю большие грантивые программы в мол биологии, которые дают значительное финансирование в России, так что некоторые проф'ы поддерживаят параллельные лаборатории в России

Интересно что происходит в аналитике. Расскажите, я не в теме.

#3 А почему в данном в данном случае не верить?! Их мнение... почему нет? Кстати, вполне вменяемые люди, отнюдь не враги рода человеческого. Но ведь даже здесь, посмотрите по этой теме, НИКТО в пользу стажировок и обмена не высказался, как раз даже наоборот. Даже вроде и языки учить надо запретить. Перечитайте эту тему, реально полезно и много об'ясняет.

Не комментируйте чиновников, пожалуйста. Интересует мнение НЕ чиновников.

Например, я легко могу найти спонсора на пару, скажем 3 года phd fellowships. Не просто грант (на который я беру студентов со всего мира), а именной грант, специально на студента(ов) из России, со всей помпой. Но, если я с этим появлюсь где нибудь в Университете, об'явлю конкурс, интервью и т.д., я получу полное непонимание, елси ни чего хуже. Мне прозрачно намекнули, что делать этого НЕ стоит.

Потому что надо понимать, а чего же людям надо.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


21.11.2008 // 21:51:15     
Сам-то понял, что написал?
Кто-то очень прозрачный чего-то намекнул...
И что? Так сильно подействовало?
А может, всё же попробовать, да и предложить грантик-другой начинающим и перспективным? Россиянам, мать их Родину!
А там видно будет
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


21.11.2008 // 23:24:19     
2 Spectrometrist

Я благодарю за информацию. Поясню, откуда вопросы. С одной стороны, Ваш уровень и квалификация представляются весьма достойными. С другой стороны, некоторые формулировки характерны для людей 1) молодых и/или 2) бестолковых либо 3) не русских, а русскоговорящих.
Согласитесь, с одной стороны, человек доверяет в целом вменяемым российским чиновникам. С другой стороны, сваливает из страны (похоже, давно), хотя в то время был обещан скорый расцвет. Нелогично.
Опять же, одна из популярнейших тем в форуме "прекурсоры", в которой много говорится о тех же чиновниках... Формулировки "Чиновники не поощряют стипендии для работы за рубежом россиянам, наверное, русским студентам это не надо"... Как правильно писалось по этому поводу: "Я давно подозреваю, ты не засланная к нам..." (с) Л. Филатов

Я поясню вкратце. Одна из основных проблем России в том, что чиновники делают то, что выгодно им самим. Россия, которая платит им зарплату, в этой цепочке присутствует только на заднем в плане в роли "как бы не поймали".
Примите это на веру (я не bf109xxl, чтобы все доказывать). Впрочем, наши форумляне подтвердят. Тогда все встает на свои места.
Зачем университетским чиновникам открытый конкурс на самого умного? Без него - самый умный - сын декана. А с конкурсом - какой-то дурак с периферии. А они получатся козлы, потому как очки втирали...
Зачем чиновникам интеллектуальный уровень на Руси? Чтобы все знали законы и могли ставить их на место по поводу и без?
Зачем россиянам загранопыт? Нас и так мало осталось, не хотим размножаться, несмотря на указы Чтобы самые умные уехали и не вернулись (как Вы)? И это стимулировать? Как Вы правильно пишете, они вполне вменяемые...
Опять об уровне. Хотите помочь - действуйте как полу-частное лицо. Могут помочь форумляне, подсказать хороших людей (Сергей Костиков полностью прав). Можно помочь кому-то из форумлян...
Пока так. Надеюсь, помог.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


22.11.2008 // 0:28:37     
Ув.Spectrometrist,

России не нужны ученые в данный момент (к сожалению). Ей нужны крепкие прикладники, способные обеспечить некоторый уровень решения практических производственных задач. Зарубежный опыт на данный момент не является полезным и не даст никаких преимуществ тем, кто его имеет.
Если у Вас есть возможность что-либо предложить молодым людям, Вы можете это легко сделать через Сеть - на том же molbiol.ru или chemport.ru есть соответствующие рубрики. Это будет даже эффективнее, чем объявлять конкурсы в университете. Но, подозреваю, интереса будет проявлено немного. Аспирантская стипендия - не манна небесная, в Москве аспирант может найти (как мне кажется) и более хлебный приработок. И с учетом вышесказанного (отсутствие реальной значимости зарубежного опыта) есть сомнения, что выпускники столичных вузов захотят испытывать какие-то неудобства в чуждой языковой среде и получать очень скромную зарплату заради удовлетворения личного любопытства. Получается, что заинтересует такое предложение исключительно тех, кто готов уехать как минимум оооочень надолго, чтобы заниматься серьезной наукой. На периферии же сейчас многих удерживает возможность получения льготного жилья - по крайней мере в Н-ске знаю людей не уехавших по этой причине.
Примерно аналогичная ситуация и в Белоруссии. Только она еще хуже из-за наличия обязательного распределения. Т.е., чтобы оформить зарубежную аспирантуру надо очень много проставляться начальнику, и то, если он согласится, что редкость. В противном случае государство требует деньги за обучение. Понятное дело, михалычам такое положение вещей шибко понравится, это ж не их ограничивают в правах.
Я неоднократно предлагал реальное взаимовыгодное сотрудничество молодым российским исследователям даже здесь на форуме. Дальше декларирования интереса дело не пошло. Значит, не надо. Ну а на нет и суда нет. Больше, наверное, ничего предлагать и не буду. Мне, в общем-то, и своих идей вполне хватает.
Российская наука в нас не нуждается, она сама восстановится потиху, если на то вдруг возникнет воля власть предержащих.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория химического анализа Управления экологии и безопасности труда РНЦ Лаборатория химического анализа Управления экологии и безопасности труда РНЦ "Курчатовский институт"
Определение элементного состава (валового) различных объектов методом ICP AES
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


22.11.2008 // 1:43:51     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо за комментарии, очень содержательно!

Пара уточнений, чтобы логика предидущего постинга была понятней:

Не все так просто, ув. Доктор! Была идея организовать какую то пограмму стажировок (скажем, по одной стипендии в год на три года в течение, скажем, трех последовательных лет). Но идея была в том, что это нужно не уезжающим, а остающимся (sic!) - чтобы росла та критическая масса экспертизы, связей и обмена идеями и (что было бы уж совсем хорошо, но нереально) совместных грантов. Т.е. формировалась та интеллектулаьная среда, о которой я упоминал несколько раз здесь.

Еще раз. Кто хочет уехать делать науку - уедет сам без проблем индивидуально. Мне нужно было движение в России, чтобы росла школа там.. Для этого нужен был офiциальный уровень, publicity, PR (ПИАР?), шум, если хотите. Чтобы был конкурс, чтобы студенты тянулись, апплицировались в лучшие лабы - имея за спиной гарантированное финансирование на 3 года! Чтобы больше читали и правдами-неправдами доставали свежайшую инфу, чтобы выцарапывали гранты оргкомитетов конференций - а иначе в топовую лабу не попасть, и т.д.

Такая была цель.

Насчет чинивников. Они, в принципе, везде одинаковы и разговаривать с ними довольно просто. "В столицах" им интересны громкие проекты и PR - как они с этого живут их дела. Отката с меня никто не хотел ни в какой форме. Мелкий блат (а аспирантура это совсем мелкие деньги и дофига тяжелой работы) им не интересен шкурно, а люди, повторюсь, вполне вменяемые.

Они мне об'яснили примерно то же что уважаемый bf109xxl: дорогой доктор, это а) мало кому интересно и б) - во вторых, только во вторых!!! -типа, как то не патриотично, когда мы тут нанотехнологии разворачиваем.

Ну, для меня лично это тоже не высший приоритет, и продолжения не последовало.

Раз зашла речь на форме, я решил а что бы и не спросить, чего реально происходит.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


22.11.2008 // 13:25:45     
Редактировано 3 раз(а)

Ладно, попробую взять неблагодарную роль "адвоката дьявола" - попробовать объяснить возможные истоки непонятной Вам позиции чиновников.

Допустим, Вы правильно поняли и взяток они не хотят. В этом есть небольшие сомнения, поскольку Ваш неплохой русский наверняка вводит их в заблуждение, а намеки Вы можете и не уловить. Но люди бывают разные и не все чиновники непременно взяточники.

Далее, у Вас есть некоторая надсознательная установка: "Кто хочет уехать делать науку - уедет сам без проблем индивидуально". То есть, чтобы "делать науку" надо непременно уехать - видимо красной нитью это через разговоры проходило, как и у bf109xxl: "уехать ...очень надолго, чтобы заниматься серьезной наукой".

Именно под этим флагом и шла зарубежная "помощь" нашей науке все эти годы, пока правительство за ум хоть немного не взялось. Объясните, пожалуйста, ну на кой некоему абстрактному государству просеивать кучу народа, давать базовое, а затем высшее образование и т.д., чтобы враги, неважно уж, реальные или нет, все пенки снимали?

Стране, конечно же, нужны не только "прикладники" - Фурсенко и тех кто стоит за ним в расчет не берем, рано или поздно, но кончат они плохо. Хотя, простите за напоминание: "болонский процесс" вместе с ЕГЭ и прочим гнильем - это западный подарочек, подкинутый сюда именно под флагом "приобщения к ценностям".

На самом деле, при желании работать - условия можно найти и здесь. В последнее время для молодых ученых придумано немало стимулов, да и оснащение заметно улучшается. Новости можно посмотреть в журналах и сети, в международных журналах публиковаться тоже не запрещают.

Далее. Если направление на такую стажировку не будет жестко принудительным или по жеребьевке, то допустим, объявляется некий конкурс. Однако участвовать в нем захотят только те, кто в дальнейшем предполагают уехать отсюда надолго или навсегда (из "этой страны" или "поганой рашки" - зависит от воспитания), и рассматривают предоставленную возможность как стартовую площадку. Bf109xxl об этом говорил чуть выше и он прав. Ну, может, чуть будет разбавлено желающими съездить в турпоездку даром.

Конечно, отнюдь не факт, что это будут лучшие, но ведь все равно людей жалко. Когда им рано или поздно придется вернуться (Вы не гарантируете им работу пожизненно?) - это будут потерянные для всех люди. До пенсии они будут всем нудно рассказывать как они "там" работали, как "там" все хорошо и т.д. И здесь, в "этой стране" палец о палец не ударят по делу, только лезть будут везде куда можно, только чтобы снова оказаться "там" - балласт, в общем. Уже выросли "ученые", которые 15 лет только и рассказывают, какие они великие, что даже "там" поработали. Увы, знаю прецеденты А ведь могли бы стать вполне средними специалистами, может даже и не без пользы для науки.

И еще одну верную мысль высказал bf109xxl: "Зарубежный опыт на данный момент не является полезным и не даст никаких преимуществ тем, кто его имеет." Сам по себе этот опыт скорее даже отрицателен: весьма молодые люди с уже промытыми мозгами и претензиями на передовые взгляды - ну какому руководителю оно надо. Да и ценятся здесь все больше знания и навыки, а не пустые побрякушки типа: "да я в та-акой кру-утой лаборатории работал"...

Понимаю, Вы представляете все несколько иначе: самые светлые умы по Вашему личному выбору набираются практического опыта и общения с мировыми знаменитостями. Потом возвращаются и несут светоч знаний нам, сирым и убогим. Остальные, чуть менее светлые, усиленно работают дабы приобщиться, образуя очередь жаждущих. Но, боюсь, иллюзии все это, очередная шахматная столица галактики.

Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


22.11.2008 // 14:22:50     
Степанищев М

спасибо! Умный анализ и очень содержательно, кроме последнего абзаца, какого то обиженного.

Дйствительно, помогает понять что происходит, потому что ссылки на ограниченность и корыстолюбие чиновников не убеждают, почему сотрудничество не идет несмотря на, казалось бы, очевидный взаимный интерес. Причины глубже и вы их грамотно показали.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


22.11.2008 // 14:33:45     

Степанищев М пишет:


Стране, конечно же, нужны не только "прикладники" - Фурсенко и тех кто стоит за ним в расчет не берем, рано или поздно, но кончат они плохо. Хотя, простите за напоминание: "болонский процесс" вместе с ЕГЭ и прочим гнильем - это западный подарочек, подкинутый сюда именно под флагом "приобщения к ценностям".



5+
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


22.11.2008 // 14:34:12     

Степанищев М пишет:

Конечно, отнюдь не факт, что это будут лучшие, но ведь все равно людей жалко. Когда им рано или поздно придется вернуться (Вы не гарантируете им работу пожизненно?) - это будут потерянные для всех люди. До пенсии они будут всем нудно рассказывать как они "там" работали, как "там" все хорошо и т.д. И здесь, в "этой стране" палец о палец не ударят по делу, только лезть будут везде куда можно, только чтобы снова оказаться "там" - балласт, в общем. Уже выросли "ученые", которые 15 лет только и рассказывают, какие они великие, что даже "там" поработали. Увы, знаю прецеденты А ведь могли бы стать вполне средними специалистами, может даже и не без пользы для науки.


еще раз

  Ответов в этой теме: 792
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты