Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Курилка - нетематические вопросы ...
  Курилка - нетематические вопросы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Уголок политпросвета (Восток vs West). >>>

  Ответов в этой теме: 792
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


24.11.2008 // 15:50:05     

Степанищев М пишет:
OldBrave... так уже лучше, а то здесь модератор с плюсометом, знаете, бдит.
А по существу.
Многие едут за границу просто работать и заниматься интересным для себя делом - потому, что здесь это весьма и весьма трудно или попросту невозможно.
Основная идеологическая бодачка здесь между мной и bf109xxl, идет по сути вокруг вопроса: русские (хоть негры преклонных годов), - это отдельный народ со своими странными национальными особенностями и путями развития, или это все же задворки Европы и тамошнего менталитета с ба-альшой кучей, соответственно, недостатков и отклонений.


В том-то и дело, что, как мне кажется, Вы все в этом вопросе и правы и не правы.
Как по Задорнову, "убедит, что русские - это народ придурков и прочее... и затем даст в морду за то, что согласился...".
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


24.11.2008 // 15:52:04     
OldBrave: Аналитическая химия - фундаментальная и развивающаяся наука. Насколько бурно она развивается - посмотрите сколько открытий из других областей в последнее время нашло применение в аналитической химии.

Да кто бы с этим спорил

Спасибо, bf109xxl, надо подумать... Перечисление весьма достойное и интересное. Боюсь, все упирается в определение фундаментальности. Однако, не буду спорить о терминах.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


24.11.2008 // 15:53:14     
Редактировано 1 раз(а)


bf109xxl пишет:

Степанищев М пишет:
Пожалуйста, для обращения заблудших, приведите пример из бурно развивающейся _фундаментальной_ аналитики, который будет понятен человеку с улицы. Буквально одной фразой, своими словами и, желательно, без ссылок на источники. Тогда его и можно обсудить.
Попробую. То, что мне ближе. Развитие сопряженных (hyphenated) методов - например, совмещение разнообразных ВЭЖХ/КЭ с ИСП-МС - исследование характеристик и оптимизация, методология анализа с помощью ЛА-ИСП-МС, использование элементсодержащих меток для количественного анализа белков, применение хемометрических методов для повышения информативности анализа, развитие многомерных и сверхмалообъемных (хроматографисты поморщатся, но как еще назвать nano-HPLC?) хроматографических методов.... можно продолжать еще очень и очень долго. Я упомянул только то, что сразу пришло на ум, хотя в области органической МС, всяких там MALDI, ESI и т.п. фундаментальных работ, ИМХО, побольше. Думаю, другие участники Вам назовут гораздо больше актуальных тем в фундаментальной аналитике.

Простите, не выдержал... Законы термодинамики - фундаментальны, законы светопоглощения - фундаментальны, законы прохождения электричества через раствор - фундаментальны... законы кинетики хим. реакций тоже...
Хоть убейте - не отрицая важности и полезности для науки в целом не вижу фундаментальности в комбинировании способов получения аналитического сигнала...
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


24.11.2008 // 16:15:36     
Редактировано 4 раз(а)


Вячеслав пишет:

Простите, не выдержал... Законы термодинамики - фундаментальны, законы светопоглощения - фундаментальны, законы прохождения электричества через раствор - фундаментальны... законы кинетики хим. реакций тоже...
Хоть убейте - не отрицая важности и полезности для науки в целом не вижу фундаментальности в комбинировании способов получения аналитического сигнала...


Простите, но отнесение конкретных фундаментальных законов природы к какому либо разделу науки суть само относительно, как относительно вообще разделение науки на области.
Более скажу, Аналитическая химия более фундаментальна чем любая другая область химии, поскольку последние используют ее и зависят в своем развитии от нее. Это как "философия - мать всех наук", так и "аналитическая химия - мать химии".
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


24.11.2008 // 16:43:28     
Напротив, аналитическая химия, используя фундаментальные законы является инструментом для изучения и установления новых... раз уж зашло до относительности...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Учебный центр «МЕТРОН» Учебный центр «МЕТРОН»
Учебный центр ФГУП «УНИИМ». Повышение квалификации специалистов предприятий по вопросам метрологии, метрологического обеспечения, сертификации, аккредитации в различных сферах деятельности.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


24.11.2008 // 16:50:10     

Вячеслав пишет:
Простите, не выдержал... Законы термодинамики - фундаментальны, законы светопоглощения - фундаментальны, законы прохождения электричества через раствор - фундаментальны... законы кинетики хим. реакций тоже...
Не-а. Все они следствия еще более общих закономерностей. А стало быть - согласно Вашему подходу - недостаточно фундаментальный. Если логически продолжить, то единственными фундаментальными науками будут физика элементарных частиц и всякие там теории поля во всех ипостасях.

Хоть убейте - не отрицая важности и полезности для науки в целом не вижу фундаментальности в комбинировании способов получения аналитического сигнала...
При комбинировании методов возникают явления, изучение которых однозначно классифицируется, как "фундаментальное исследование". Например, элементное фракционирование в ЛА-ИСП-МС.
Кроме того, методы интерпретации результатов при использовании комбинированных методов могут сильно отличаться от таковых для отдельных методов.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


24.11.2008 // 16:55:55     
В том, что теория аналитического сигнала фундаментальна, соглашусь... В том, что возможно открытие при комбинировании способов и методов исследования вещества - тоже... остальное словоблудие!
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


24.11.2008 // 17:23:30     

Вячеслав пишет:
В том, что теория аналитического сигнала фундаментальна, соглашусь...
А она зависит от метода и для комбинированных методов может отличаться от оной для каждого в отдельности.

В том, что возможно открытие при комбинировании способов и методов исследования вещества - тоже...
Есть еще понятия "оптимизация" и "изучение механизмов формирования сигнала".

остальное словоблудие!
Извините, но это не тот тон, после которого хочется продолжать общение. Где конкретно у меня словоблудие? Я привел четкий пример. По существу можете возразить?
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


24.11.2008 // 18:19:15     
Редактировано 1 раз(а)


Степанищев М пишет:


Пожалуйста ... приведите пример из бурно развивающейся _фундаментальной_ аналитики, который будет понятен человеку с улицы. Буквально одной фразой, своими словами и, желательно, без ссылок на источники.


С огромным удовольствием! (но это, мой выбор, т.е. сильно пристрастный. И обоснование не строгое, а скорее "базарное" - не взыщите!)

- Технологии высокопроизводительного секвенирования ДНК (high throughput DNA sequencing), геномное секвенирование. Не слабо узнать свой собственный, личный геном за пару дней и тысяч пять долларов?

- То что называется omics sciences, т.е. proteomics, lipidomics, interactomics...продолжать можно долго. Как насчет видеть все (!) белки или липиды в клетке, точно знать их количество и (почти точно) модификации в любой момент времени.

- Molecular imaging: хотите видеть с разрешением микрон в 10 распределение биологически интересных молекул в органе или ткани. Нативных молекул в in vivo количествах, не зондов.

Знаете, я тут могу фонтанировать долго. Не все что я перечислил работает на уровне покупных наборов и коммерческих приборов, но много уже работает в топ лабораториях.

А прогресс в аналитике ДИКО быстрый: например, еще лет 10 назад определить на полиакриламидном геле 10 пикомоль белка (Эдмановское секвенирование) было подвигом; сейчас с масс спектрометрией 100 фемтомоль рутина для любой лаборатории.

За то же время стоимость секвенирования одной b.p. ДНК упала почти в 1000 раз (надо бы перепроверить, но порядок тот). Бактериальный геном сейчас делается за один день.

Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


25.11.2008 // 19:26:18     
Редактировано 1 раз(а)

Что же Вы такой обидчивый то, bf109xxl! Словоблудие и у меня тоже, раз ввязался! Ну, или если слово обидное - демагогия

Spectrometrist, приведенные Вами примеры есть практическое (и очень важное) приложения фундаментальных основ науки к конкретным обьектам!


  Ответов в этой теме: 792
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты