Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Курилка - нетематические вопросы ...
  Курилка - нетематические вопросы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Уголок политпросвета (Восток vs West). >>>

  Ответов в этой теме: 792
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Ed
VIP Member
Ранг: 3330


03.12.2008 // 9:18:01     

Илья226 пишет:
Кооператив говорите. Не знаю как в столицах...в наших местах таковый стоил тысяч пять максимум- самый крутой. Время- начало 80.
Так, к слову, кооператив мог построить далеко не каждый. И не только из-за денег. Я, например, проработав почти 20 лет в очень приличном ВУЗе - не смог, очередь не дошла!
Вы забыли, что очередь была на все - на машины, кооперативы, телевизоры, холодильники ( я не про Москву, Питер, Киев и др. столицы).
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Илья226
Пользователь
Ранг: 354


03.12.2008 // 10:31:49     

Ed пишет:

Илья226 пишет:
Кооператив говорите. Не знаю как в столицах...в наших местах таковый стоил тысяч пять максимум- самый крутой. Время- начало 80.
Так, к слову, кооператив мог построить далеко не каждый. И не только из-за денег. Я, например, проработав почти 20 лет в очень приличном ВУЗе - не смог, очередь не дошла!
Вы забыли, что очередь была на все - на машины, кооперативы, телевизоры, холодильники ( я не про Москву, Питер, Киев и др. столицы).


Большая часть как то получали. Пускай через очередь...но свет в конце тоннеля так и иначе был виден. И рычаги давления согласитесь были- стандарты площади на одного человека были железные.
...про НИИ и ВУЗы не знаю...но раз академгородки непрерывно строили- значит давали квартиры то сотрудникам.
А вот заводы например хорошо жилплощадь давали специалистам....отец рассказывал что из их КБ квартиры получили практически все ведущие специалисты. Если бы он не получил как офицер запаса- дал бы завод. Уж про кандидатов не говорю....за них тогда каждый завод драчку устраивал..и при назначении на должности главных инженеров очень помогало.. .отец всегда жалел что не защитился в свое время....по семейным обстоятельствам.
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


04.12.2008 // 3:47:30     
У кого как. Я 12 лет работал в НИИ, уехал на Запад с дипломами и одной сумкой на всю семью. Советские НИИ, парткомы и профкомы видал в гробу. Кому охота ностальгировать, вольному воля. Плавали - знаем.
Илья226
Пользователь
Ранг: 354


04.12.2008 // 8:10:15     
Редактировано 1 раз(а)

Да что Вы коллега какая там ностальгия. Объективное сравнение...только и всего. Что было и что имеем сейчас. Почему то некоторые при этом начинают сразу Сталина вспоминать и лагеря и дефицит и очереди. И свободы дескать не было...за границу не пускали.
А вот про то как обычные люди жили почему то забывают. Которым просто хотелось интересно работать. Творить что то полезное. Жить честно. Ну на жигуль в очереди постоял...но купил ведь. Ну отдельно взятый начальник- дурак и партийный выдвиженец. Ну и что? Его хотя бы член-кором не выбирали. А сейчас почитайте список избранных в РАН в прошлом году. Сколько из них реальных ученых...настоящих?
Помните рассказ Брэдбери про старика который любил вспоминать в деталях вещи которые были до ядерной войны. Машины. Одежду. Просто жизнь. Ничего не напоминает?
Ностальгия- дело бесполезное. Но и уверовать в то что нынешний бардак это норма и так должно быть в принципе можно разве что школьнику-дебилу смотрящему Дурдом-2. А властям сейчас именно это жизненно необходимо...это ведь голоса на выборах.
Но мы то с Вами люди мыслящие. И я например не хочу чтобы мой ребенок смотрел в рот очередному Путину и считал себя крутым специалистом выучив тесты. Или крутым хроматографистом не умея элементарно поменять колоночный фильтр. И мало того- гордо при этом заявляющим- да я что наладчик что ли?
Или крутым экспертом-химиком рассуждающим про предел обнаружения хромаса и не умеющих поставить элементарную ТСХ. Или вручную расшифровать тот же масс спектр, хотя бы прикинутьпо фрагментации структуру. А зачем? Уж если хромас не показал- какое может быть отравление? Че мозги напрягать...прибор же сам по базам ищет. И пишут бедолаги в заключения ну такое что только для раздела "Химики шутят".
Навидался я на таких.....не понимают убогие что если руки торчат из одного места и мысля одна и не по делу то специалистом стать в принципе невозможно. Один путь- в депутаты))))))
Илья226
Пользователь
Ранг: 354


04.12.2008 // 8:35:01     
А это кстати отголоски узкой специализации которая с Запада идет. Вот пример. Пишет мне в аську хороший знакомый из Германии -вот...работа стоит...что делать не знаю. Стоит у нас шимадзу ГХ с дипом срочняк нужно работу делать...а он не подключен. И программа утеряна. Позвонил в сервис...те сначала сказали- барахло...мы со старьем не работаем...потом выкатили счет. Денег по гранту мало и больше никто не даст. Что делать?
Я ему в ответ- ты ж едрен корень не м...ак какой нибудь...сам возьми да запусти. Прицепи газы, качни юнихром тот же, вколи стандарты да проверь. Если уже конкретно не пойдет- тогда и будеш кипеш наводить.
Он мне...да ты что тут так не принято...газы прицепить должен специальный человек...программу поставить фирма...настроить и поверить- аттестованный наладчик.
Я ему- ты чего на нем собрался экспертихы делать что ли с заключениями. Тебе просто смесь попробовать разогнать..да себя проконтролировать. Делов то на копейку.
Нет...до сих пор сидит и ждет пока ему деньгу выдялят для этих целей.
Вот такая наука. Так же хотите господа...ждать пока вам пожуют и рот положат за Ваши же деньги?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
УВИ-спектрофотометр СФ-56 УВИ-спектрофотометр СФ-56
Сканирующий спектрофотометр с двойным монохроматором и автоматизированным кюветным отделением на 6 образцов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


04.12.2008 // 9:24:08     

Илья226 пишет:

Навидался я на таких.....не понимают убогие что если руки торчат из одного места и мысля одна и не по делу то специалистом стать в принципе невозможно. Один путь- в депутаты))))))

Неблагодарное это дело в депутаты ходить, всякий обидеть наровит
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


04.12.2008 // 10:57:47     

kot пишет:
Я думаю многие сегодня по "Евроньюс" слушали как один "мудрый товарисч" собирается скрестить растение и дрожжи, с целью получения сами чего понимаете. И вполне официально этим занимается.
"Чукотские ученые скрестили две редких палочки. Получился редкий крестик" (cit)
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


04.12.2008 // 13:03:27     

Илья226 пишет:

Он мне...да ты что тут так не принято...газы прицепить должен специальный человек...программу поставить фирма...настроить и поверить- аттестованный наладчик.

...

Нет...до сих пор сидит и ждет пока ему деньгу выдялят для этих целей.



Могу только завидовать белой завистью. У меня денег на сервис -контракты нет, не было и не предвидится так как в гранты их забивать нельзя. Делаем (в основном) сами. Мой readout был бы такой что ваш знакомый в лабе не хозяин, а хозяину (как бы он там не звался) пофиг, или вообще в проекте ноль интереса, ну и нашел отмазку.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


06.12.2008 // 22:08:16     

Апраксин пишет:

Доктор пишет:
2 Апраксин

Нет, я так не играю - это нечестно. Сам Апраксин не пишет, что такое фундаментальная аналитика по его мнению.
Я тоже хочу критиковать, а не оправдываться!!


Апраксин пишет:
Принципиально новую зависимость, подход, закончик? Так вот для этого-то и нужен письменный стол.

Другими словами:
Поиск и исследование ранее неизвестных законов, зависимостей, основ, позволяющих создать принципиально новые методы исследования (в случае аналитической химии) или принципиально изменить или дополнить существующие.
При чем исследование не носит на данный момент прикладного характера и не гарантирует сиюминутных материальных выгод. Точнее сказать, не вызвано оными, либо вызвано косвенно.
не совсем точно, но в этом направлении.


Очень интересная дискуссия закончилась/увяла. К сожалению, временно не мог принимать участия. И теперь, пусть с опозданием, я был бы очень признателен Апраксину на ответ на следующий вопрос: "Кого из современных фундаментальных аналитиков Вы можете назвать? Лучше русских, но сойдут и международные".
Без этого дискуссия несколько слишком абстракта. Ну я понимаю, Фарадэй, может быть, Цвет... Но это уже в прошлом. А кто сейчас реально работает?
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


07.12.2008 // 1:18:55     
Если можно мне, то в биоаналитике:

Leroy Hood

Donald F. Hunt

Fred McLafferty (но он больше фундаментальный масс спектрометрист, тем не менее его вклад в методы просто фундаментальный)

Franz Hillenkamp, Michael Karas

Matthias Mann

  Ответов в этой теме: 792
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты