Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Курилка - нетематические вопросы ...
  Курилка - нетематические вопросы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Уголок политпросвета (Восток vs West). >>>

  Ответов в этой теме: 792
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


22.11.2008 // 14:36:53     
пример:

www.anchem.ru/forum/read.asp?id=7430&recordnum=10
и иже
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


22.11.2008 // 14:51:03     
Редактировано 1 раз(а)

Spectrometrist, последний абзац могу убрать - смысловой нагрузки он не несет. Я безусловно преувеличил, дабы обратить внимание на контраст между иллюзиями и реальностью. А обиды - боже упаси Приглашали в свое время, давно уж, ну да что мне там делать - в красные бригады вступать?

Апраксин: www.anchem.ru/forum/read.asp?id=7430&recordnum=10 и иже

Точно, уж и забыл. Но у меня, увы, и другие примеры есть
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


22.11.2008 // 15:33:16     

Степанищев М пишет:


Точно, уж и забыл. Но у меня, увы, и другие примеры есть

К сожалению
и живьем и заочно и виртуально....
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


22.11.2008 // 17:34:45     
Степанищев М

можно еще вопрос, раз такой содержательный разговор пошел:

как вы (лично!) оцениваете уровень Российского химического образования?
- т.е. он соответствует вашим ожиданиям?
- соответствует ли он мировому уровню (так, как вы его понимаете?)
- если в Российском химическом образовании есть какие-то проблемы - в чем они? в практической, теоретической или технической / технологической компоненте?

Было бы очень интересно узнать. Еще раз, интересно именно ваше мнение, т.е. ни в коем случае не надо говорить "за державу"
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


22.11.2008 // 18:12:54     
Редактировано 2 раз(а)


bf109xxl пишет:
Ув.Spectrometrist,

России не нужны ученые в данный момент (к сожалению). Ей нужны крепкие прикладники, способные обеспечить некоторый уровень решения практических производственных задач. Зарубежный опыт на данный момент не является полезным и не даст никаких преимуществ тем, кто его имеет.
Если у Вас есть возможность что-либо предложить молодым людям, Вы можете это легко сделать через Сеть - на том же molbiol.ru или chemport.ru есть соответствующие рубрики. Это будет даже эффективнее, чем объявлять конкурсы в университете. Но, подозреваю, интереса будет проявлено немного.

Ну что ж, пошла интересная дискуссия. Начнем отсюда (благо, Степанищев М в целом поддержал эти идеи). Реплика в сторону - рад, что bf109xxl заговорил человеческим языком

Относительно содержания. Кто-то из великих сказал: "Нет ничего практичнее хорошей теории". Никто пока не оспорил.
Несколько удивляет, что bf109xxl от лица России делает такие странные заявления. Дело даже не в национальности, хотя это тоже играет роль. Лично я уверен, что России прекрасные ученые нужны, как и другим странам. Да, они не нужны тем же российским чиновникам, но почему надо отождествлять Россию с ними, а не с нами? Мне - нужны. Дилетанты - зае.... Хочешь поговорить - звонишь паре однокурсников либо лезешь на форум. Это что, нормально?

Относительно "ни малейших преимуществ зарубежного опыта". Странное заявление. Встречал откровенных ...лаборантов, которые пользовались уважением "до того" только в связи со своим зарубежным опытом. Я за границей сделал большую часть докторской. Почти половина отзывов на докторскую была из-за рубежа. Так - хрен бы защитился, и с опытом, и с результатами. Потому как характер плохой. А так - характер, конечно, плохой, но международные отношения - это святое.

Относительно объявления в сети - все верно, хороший путь (один из...). С интересом выслушает отчет о проявленном интересе.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИК-Фурье спектрометр Thermo Scientific Nicolet iS10 ИК-Фурье спектрометр Thermo Scientific Nicolet iS10
ИК-Фурье спектрометр Nicolet iS10 разработан для лабораторий контроля качества, аналитических инспекций и криминалистических лабораторий.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


22.11.2008 // 18:18:07     
Редактировано 1 раз(а)

Spectrometrist> как вы (лично!) оцениваете уровень Российского химического образования?

Уточняющий вопрос - российское - это 92+ годы или Вы включаете и советский период?
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


22.11.2008 // 18:20:34     
Редактировано 1 раз(а)


bf109xxl пишет:
Ув.Spectrometrist,

Если у Вас есть возможность что-либо предложить молодым людям, Вы можете это легко сделать через Сеть - на том же molbiol.ru или chemport.ru есть соответствующие рубрики. Это будет даже эффективнее, чем объявлять конкурсы в университете. Но, подозреваю, интереса будет проявлено немного. Аспирантская стипендия - не манна небесная, в Москве аспирант может найти (как мне кажется) и более хлебный приработок. И с учетом вышесказанного (отсутствие реальной значимости зарубежного опыта) есть сомнения, что выпускники столичных вузов захотят испытывать какие-то неудобства в чуждой языковой среде и получать очень скромную зарплату заради удовлетворения личного любопытства. Получается, что заинтересует такое предложение исключительно тех, кто готов уехать как минимум оооочень надолго, чтобы заниматься серьезной наукой.

Странная логика. Желающие много зарабатывать идут сразу в бизнес. Идущие в науку (не дураки из оных) прекрасно понимают, что хорошие знания - хороший шанс зарабатывать больше соседа с плохими знаниями. Зачем вообще горбятся аспиранты за гроши? Ради знаний - корочек, потом окупится. А уж поставить язык... Люди платят много за то, чтобы в эту среду попасть. А здесь учение - за бесплатно. За рубежом хочешь - не хочешь, а язык улучшишь/поставишь.
Потом - связи. Все понимают, что связи с соседней лабораторией (институтом, городом,....) - хорошо. А что плохого в связях с Европой - Америкой? Выход на гранты без посредников, но с союзниками? А та же научная кооперация, которой так не хватает bf109xxl?
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


22.11.2008 // 18:24:53     
Редактировано 2 раз(а)


bf109xxl пишет:

Я неоднократно предлагал реальное взаимовыгодное сотрудничество молодым российским исследователям даже здесь на форуме. Дальше декларирования интереса дело не пошло. Значит, не надо. Ну а на нет и суда нет. Больше, наверное, ничего предлагать и не буду. Мне, в общем-то, и своих идей вполне хватает.

Не удивлен. При таком сотрудничестве быстро возникает вопрос "кто будет финансировать". Ни в России, ни в Белоруссии этот аспект не проработан. Представьте, например, сотрудничество Индия - США. Ясно, чьи мозги, а кто платит А здесь... Все просто.

Российская наука в нас не нуждается, она сама восстановится потиху, если на то вдруг возникнет воля власть предержащих.

Намек понял - пора переквалифицироваться в управдомы.
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


22.11.2008 // 18:28:54     

varban пишет:


Уточняющий вопрос - российское - это 92+ годы или Вы включаете и советский период?


Сейчас, 2008/9 годы. Тех кто придет устраиваться на работу в 2009.

Да, и в догонку (совсем забыл, сорри), так чтобы не плодить зря посты.

Степанищеву М

Как вы оцниваете уровень аспирантов - тех кто защитится в 2009 и будут искать работу.

Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


22.11.2008 // 18:36:54     

Spectrometrist пишет:
Спасибо за комментарии, очень содержательно!

Пара уточнений, чтобы логика предидущего постинга была понятней:

Не все так просто, ув. Доктор! Была идея организовать какую то пограмму стажировок (скажем, по одной стипендии в год на три года в течение, скажем, трех последовательных лет). Но идея была в том, что это нужно не уезжающим, а остающимся (sic!) - чтобы росла та критическая масса экспертизы, связей и обмена идеями и (что было бы уж совсем хорошо, но нереально) совместных грантов. Т.е. формировалась та интеллектулаьная среда, о которой я упоминал несколько раз здесь.

Еще раз. Кто хочет уехать делать науку - уедет сам без проблем индивидуально. Мне нужно было движение в России, чтобы росла школа там.. Для этого нужен был офiциальный уровень, publicity, PR (ПИАР?), шум, если хотите. Чтобы был конкурс, чтобы студенты тянулись, апплицировались в лучшие лабы - имея за спиной гарантированное финансирование на 3 года! Чтобы больше читали и правдами-неправдами доставали свежайшую инфу, чтобы выцарапывали гранты оргкомитетов конференций - а иначе в топовую лабу не попасть, и т.д.

Раз зашла речь на форме, я решил а что бы и не спросить, чего реально происходит.


Пиар - вещь специфическая, а в России - еще и новая. Короче - и западный пиар недолюбливаю. В России это практически всегда - д..... Так что не советую сильно увлекаться.
Еще раз - толковых студентов можно подобрать, и с удовольствием (но без пиара) поедут. Но - тут есть момент, важный лично для меня.
Таки - Ваша реальная цель? (Без обид). Чтобы они обучились и вернулись? Или у Вас полупустая лаба и позарез нужны люди? Прекрасно знаю, что многие уезжают поработать, а остаются навсегда. Естественный процесс. Звучавшие на форуме призывы искоренить английский, дабы не ногой - ну, это бред. Но - одно дело - когда так само получилось. Другое - когда предприимчивые иностранцы переманивают толковых людей, которых нам самим не хватает. И я им буду помогать да еще без процента
Оно мне надо?
Про чиновников писал уже 2 раза, повторяться смысла не вижу.

  Ответов в этой теме: 792
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты