Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Курилка - нетематические вопросы ...
  Курилка - нетематические вопросы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Уголок политпросвета (Восток vs West). >>>

  Ответов в этой теме: 792
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


22.11.2008 // 18:49:54     
Редактировано 2 раз(а)

Степанищев М пишет:

На самом деле, при желании работать - условия можно найти и здесь. В последнее время для молодых ученых придумано немало стимулов, да и оснащение заметно улучшается. Новости можно посмотреть в журналах и сети, в международных журналах публиковаться тоже не запрещают.


Верно в теории. В реале - наука в большинстве областей сильно отстала (в аналитике - очень сильно). Относительно оборудования - поступает действительно, но обычно не в те руки. Сплошь и рядок - либо некому на нем работать, либо сидит пенек, который уверен только в титровании, а остальное - от лукавого. Вот и расти как ученый....

Далее. Если направление на такую стажировку не будет жестко принудительным или по жеребьевке, то допустим, объявляется некий конкурс. Однако участвовать в нем захотят только те, кто в дальнейшем предполагают уехать отсюда надолго или навсегда (из "этой страны" или "поганой рашки" - зависит от воспитания), и рассматривают предоставленную возможность как стартовую площадку. Bf109xxl об этом говорил чуть выше и он прав.

Вы оба правы лишь частично. Да, патриотизм и демократия an mass стали ругательными словами. Но - не у всех, и слава Богу! На таких Россия всегда и выдюживала. Хоронить нас всех пока рано.

Конечно, отнюдь не факт, что это будут лучшие, но ведь все равно людей жалко. Когда им рано или поздно придется вернуться (Вы не гарантируете им работу пожизненно?) - это будут потерянные для всех люди. До пенсии они будут всем нудно рассказывать как они "там" работали, как "там" все хорошо и т.д. И здесь, в "этой стране" палец о палец не ударят по делу, только лезть будут везде куда можно, только чтобы снова оказаться "там" - балласт, в общем. Уже выросли "ученые", которые 15 лет только и рассказывают, какие они великие, что даже "там" поработали. Увы, знаю прецеденты А ведь могли бы стать вполне средними специалистами, может даже и не без пользы для науки.

И еще одну верную мысль высказал bf109xxl: "Зарубежный опыт на данный момент не является полезным и не даст никаких преимуществ тем, кто его имеет." Сам по себе этот опыт скорее даже отрицателен: весьма молодые люди с уже промытыми мозгами и претензиями на передовые взгляды - ну какому руководителю оно надо. Да и ценятся здесь все больше знания и навыки, а не пустые побрякушки типа: "да я в та-акой кру-утой лаборатории работал"...


Редкостная чушь. Я понимаю, что не лично обо мне. Но я проработал "там" 3 года, и мне не нравится, когда меня называют "ученым" - так делают только люди, которые меня не знают. Морду бить - не бью, но могу обидеться. Почему-то оппонентам последствия моих обид не нравятся. Кстати, я не один такой. И не надо всех нас отождествлять с Кейтлиным – в семье не без урода
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


22.11.2008 // 19:10:40     

Spectrometrist пишет:
Степанищев М

спасибо! Умный анализ и очень содержательно, кроме последнего абзаца, какого то обиженного.

Дйствительно, помогает понять что происходит, потому что ссылки на ограниченность и корыстолюбие чиновников не убеждают, почему сотрудничество не идет несмотря на, казалось бы, очевидный взаимный интерес. Причины глубже и вы их грамотно показали.


Без комментариев (точнее, они выше).
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


22.11.2008 // 19:25:08     
Доктор, отнюдь не о Вас. Описанный типаж, думаю, вполне узнаваем. Но прецеденты есть и, к сожалению, нередкие. А абстрактно - расширение кругозора можно только приветствовать. Только что такого обидного в слове "ученый"? Это ж даже не "гнилой интылыхент", или я что пропустил

А кроме формального почитания международных публикаций и зарубежного опыта можно ведь столкнуться и с неформальными отношениями. Пусть даже и с банальной завистью.

Уважаемый Spectrometrist!

Большинство участников могло бы ответить на Ваши вопросы куда более основательно. Обоснованное мнение может быть только о собственном опыте, а эта информация слегка устарела.

На всякий случай напомню, что присутствующим не совсем коллега, ибо специальность - инженер-системотехник, а если красиво и по-забугорному, то системный аналитик. Степеней не имею, химическое образование пришлось бросить неоконченным при смене строя, хоть и жалко было. Но в лабораториях руками поработал Сейчас же - мелкий администратор, большой бумагомаратель, конструктор, в какой-то мере электронщик, не самый, надеюсь, паршивый программист и не самый вредный сисадмин - всего помаленьку. Молодых химиков, тем более аспирантов, в штате нет - меня вполне хватает. Так что вопросы немного не по адресу.

Хотя среди наших клиентов есть много учебных заведений, а среди моих знакомых и ближайших родственников - научных работников, так что ситуацию, думаю, представляю. Ну и в любом случае, говоря "за державу" - лишь проецирую собственное понимание вопроса, не так ли

Поэтому попробую ответить на Ваши вопросы со своей точки зрения, а другие пусть поправят и дополнят.

Когда учился - уровень ожиданиям соответствовал, поскольку заранее знал, чего следует ожидать. По отношению к нынешнему состоянию вопрос не вполне ясен.

Считаю ли, что сейчас все хорошо? Нет, конечно, можно куда лучше, и вовсе не обязательно для этого слепо копировать путь Запада. Сейчас дело усугубляется старением преподавателей, низкими зарплатами и малой престижностью, как учебы, так и работы преподавателя. Уровень подготовки студентов упал, понятно, но шансы есть.

По отношению к мировому уровню наше образование значительно более консервативно и имеет уклон в теоретическую сторону. В том же НГУ весьма основательно преподавали физику с математикой (не считая английского с физкультурой ). В МГУ тоже, насколько знаю. Принятая здесь в свое время система стажировки на базе институтов выручала - можно было пощупать вполне реальные задачи задолго до того, когда приходило время узкой специализации. Лекции и семинары часто велись практиками, а не профессиональными преподавателями - чего еще желать.

Уровень практики и оснащение, подозреваю, сейчас сильно уступает, особенно не в Москве. И последние веяния и достижения тоже проходят мимо программы обучения. Но учить общим подходам, а не кнопки нажимать, можно и не на самом современном оборудовании. Вопрос о том, дает ли хорошая общая подготовка готовность к быстрому освоению нового на практике - пока оставим за кадром. Хотя по моему мнению - безусловно, да

Ну и практически уже ответил на последний вопрос. Проблемы есть на всех направлениях. Но оснащение можно купить быстро, а вот традиции и школу нужно долго нарабатывать. Сейчас потеряно еще не все, вопрос сугубо в политической воле. А вот с этим непонятно: внутренняя политика проводится шизофреническая: одной рукой пытаются что-то строить, другой все тотально разрушают.
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


22.11.2008 // 19:36:10     
Редактировано 1 раз(а)


Доктор пишет:

Таки - Ваша реальная цель? (Без обид). Чтобы они обучились и вернулись? Или у Вас полупустая лаба и позарез нужны люди?

OK, now we have a men's talk - но давайте действительно без обид.

Луших людей я у вас уводил, увожу и буду уводить - насколько только смогу. Но таких желающих и без меня целый мир и я выигрываю много реже чем хотелось бы. У меня уводят, увы, чаще. Ну, или я не могу человека удержать - отпостдочил и улетает на собственную лабу, что я тут могу сделать.

У меня сейчас больше народу чем лаба может вместить, да еше визитеры на коротких феллоушипах. Ужосс! Сейчас "народ вообще" = рабочие руки плюс какие то мозги - мне не нужны, у меня нет скрининга на руках.

Но за "штучный товар" готов биться всегда. Проблема в том, что он не приходит из России (а отсматривал я человек 10 за последние лет 5, все с хорошими рекомендациями людей которых я лично знаю и уважаю). И с каждым годом все хуже, тогда как например китайцы или индусы - все лучше. Это далеко не серая масса валившая лет 10 назад (Respected Sir в массовой рассылке).

И вот это мне не не нравится.

Теперь полностью откровенно (так как проект мертв все равно)

В идеале мне хотелось иметь параллельную лабу, на тематику которой я бы влиял и которая была бы комплементарна лабе моей - но не обслуживала ее, конечно. С адекватными, самостоятельными людьми, где я всего лишь один из партнеров.

Например, в России могли бы делать какой-то орг синтез, анализ и биологию делать у меня, и т.д. - кстати, речь НЕ идет о drug discovery, я не фарма. Это просто пример.

Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


22.11.2008 // 20:28:59     
А-а, Доктор, перечитал - понял. Но не считаете же Вы себя ученым в кавычках
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АналитПро, ООО АналитПро, ООО
Комплексное оснащение химико-аналитических и испытательных лабораторий. Консалтинг, информационное и научно-техническое сопровождение поставок лабораторного и аналитического оборудования. Комплектация лабораторий, подбор методик и оборудования.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


22.11.2008 // 20:46:14     
Редактировано 2 раз(а)

2 Степанищев

Я являюсь ученым, а не "ученым". Внимательнее надо к языку...

Для того, чтобы столкнуться с банальной завистью, умному человеку не обязательно уезжать за границу. Когда у умного человека появляются доказательства его ума (например, после успешной работы за рубежом) - зависть усиливается. Плюс тот, что в этом случае круг людей, которых можно послать на х... без особых реверансов, существенно расширяется.

Остальной ответ понравился. Разумно, подробно, свое мнение. Всегда бы так на форуме
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


22.11.2008 // 21:59:29     
2 Spectrometrist

Да, лучше общаться на этом уровне. Благодарю за откровенность.

Остальное - просто. Не буду про Запад, не спец. А на Руси пиар всегда идет рядом с другим словом, тоже с корнем "пи"

Почему Вы считаете, что на Руси создать культурную среду проще, чем в Штатах? И здесь теперь процветает финансовая среда, для подавляющего большинства более привлекательная Не будем про ее источник - вонь стоит по всему миру

Относительно Ваших планов. Да, я слышал про успешные подобные проекты у биологов. С аналитиками не получится. Почему? Да Вы перечитайте свои посты - не с кем. Я высоко ценю Леонида, Эда, Костикова, других достойных форумлян. Но - большинство форумлян занимается решением прикладных задач. Тоже надо, особенно, когда хорошо. Но - Вам же нужны "фундаменталисты". Почти нет. Жаль. Свяжитесь с varban'ом - может в Болгарии?

Что касается органиков - не знаю, врать не буду. Мое впечатление - у них тоже не расцвет. Как это ни прискорбно, многие достойные ученые на Руси с возрастом перешли в разряд чиновников. Либо - сами лично продолжают заниматься наукой, а текущие дела ведут их замы - чиновники, обладающие реальной властью. А про чиновников я уже писал
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


22.11.2008 // 22:43:25     
Редактировано 1 раз(а)


Доктор пишет:

Почему Вы считаете, что на Руси создать культурную среду проще, чем в Штатах?

В Штатах она уже есть. К тамошнему community можно по разному относится, но среда научная там живая, творческая и очень мощная.


Доктор пишет:

С аналитиками не получится. Почему? Да Вы перечитайте свои посты - не с кем.

Вы правы, но отчасти. Есть очень сильные люди, но они разбросаны по институтам / городам / ведомствам, и им коллабориривать в Российских условиях тяжело. Нет единения денег и мозгов, ситуация скорее либо то, либо другое. А в инструментальном анализе, чтобы михалыч не писал, без топ машины никуда. Тогда вы делаете не то что нужно, а то что можете, а это не одно и то же.

Что касается параллельной лабы: мои наивно-романтический расчет был, естли я здесь что то сделаю, это будет "мое" (какой то тут смайлик нужно поставить). Я думаю, идея не удалась:

- стратегически - тут Степанищев М, вы и bf109xxl все точно нарисовали.

- тактически: я никогда не имел сильных связей со "своим"Университетом, но тем не менее попытался работать с ними (уехал я из НИИ, там это в принципе не интересно). Но тема оторвалась слишком далеко и профессура вообще не поняла, о чем идет речь. Ну то есть, Nature / Science это наверное здорово, но мы будем титровать. На наш век хватит.

Идею я не забросил, но смотрю сильно на восток и там у меня полное понимание и приличный прогресс уже. "Трафик" кадров уже работает в обе стороны, и интерес искренний с обеих сторон. Партнерская (но, конечно, абсолютно самостоятельная) лаба стартует в 2009 на базе одного очень, очень сильного по мировым стандартам, института. Машины уже заказаны.

varban
VIP Member
Ранг: 8699


22.11.2008 // 23:26:46     
Доктор> Свяжитесь с varban'ом - может в Болгарии?

Что в Болгарии? Уровень фундаментальной аналитики? Так его нет, напрочь. Средный аналитик всего лишь умеет грамотно нажимать на кнопочки своего прибора.

Легче найти хорошего аналитика среди органиков, занимающихся активно синтезом.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


23.11.2008 // 4:00:34     
Очень приятно, что дискуссия наконец вошла в конструктивное русло. Хотя я себя к ученым не отношу, всего лишь ремесленник, не обременненный степенями, позволю себе дополнить картину одним фактом.

Доктор пишет:
Что касается органиков - не знаю, врать не буду. Мое впечатление - у них тоже не расцвет.
В прошлом году пытался заключить договор на синтез одного вещества, меченного дейтерием. Списался с одним весьма уважаемым профессором, потомственным синтетиком, хорошо знакомым еще со школы. Наведя справки среди знакомых, он мне честно признался, что подобный синтез, да еще в запрашиваемые мной сроки, в России в настоящее время выполнить нереально. О деньгах разговор даже не зашел, я был готов платить много.

  Ответов в этой теме: 792
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты