Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Курилка - нетематические вопросы ...
  Курилка - нетематические вопросы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Уголок политпросвета (Восток vs West). >>>

  Ответов в этой теме: 792
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


23.11.2008 // 23:36:24     

Апраксин пишет:
Да где хоть Вы оскорбления-то разглядели?
Здесь:

спецы-шулера дискуссий


это меньшее передёргивание на фоне прочих.
И здесь тоже. Если Вы собираетесь продолжать в таком тоне, то дальнейшего разговора не получится.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


23.11.2008 // 23:48:59     

bf109xxl пишет:
.... то дальнейшего разговора не получится.
Собственно, разговора как такового на всех сорока страницах не попадалось (большею частию).
Основная часть диалогов: слепой с глухим.
Вы, уж не обижайтесь, отличаетесь этим в первую очредь. При том, что Ваши сообщения на первый взгляд выглядят, обоснованно, развернуто, аргументированно и т.п.
А если присмотреться, то сплошные мелкие возражения, разбитые на множество пунктов, кое и создает иллюзию основательности.
А бОльшая часть аргументов сводится к прямому отрицанию мнения собеседника по типу "да-нет". Вплоть до обратной интерпретации текстов оппонента.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


24.11.2008 // 0:10:17     

Апраксин пишет:
Собственно, разговора как такового на всех сорока страницах не попадалось (большею частию).
Это избирательность зрения.

Основная часть диалогов: слепой с глухим.
Создается впечатление, что г-н Комментатор, похоже, сочетает оба эти недостатка.

А если присмотреться, то сплошные мелкие возражения, разбитые на множество пунктов, кое и создает иллюзию основательности.
Возражения не мелкие, а принципиальные. Такое чувство, что Вы все свои выводы сделали по одному-единственному постингу.

А бОльшая часть аргументов сводится к прямому отрицанию мнения собеседника по типу "да-нет".
Специально просмотрел несколько страниц данного треда, убедился в том, что Ваша точка зрения не имеет под собой оснований. Я стараюсь аргументировать свою позицию, там, где надо привожу и цифры, и факты. Иногда мне действительно лениво аргументировать какие-либо очевидные вещи.

Вплоть до обратной интерпретации текстов оппонента.
Прошу привести примеры обратной интерпретации. Или на этом разговор закончится.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


24.11.2008 // 0:13:58     

bf109xxl пишет:
При желании можно сделать "серым ящиком" - получить документацию на синхронизирующие сигналы не так уж сложно, если она сразу не прописана в мануале.

Возможно. В этом случае следует искать два "серых ящика", которые подходят по расходу и диапазону регулировки. Это сложнее нахождения одного такого ящика в квадрате.
И остается ваяние синхроинтерфейса... я в программировании разбираюсь, да и с паяльником дружил... не факт, что выберу серых ящиков, однако. Причин много: серых ящиков я, считай, и не видал... (видал белых, с полными схемами и с описаниями), серые ящики дороже черных, а выбор - сужен.
А самая главная причина - я же инженер-технолог, а не программер

Короче, я тоже бы выбрал путь Михалыча. Руки на месте, дай Перун, чтобы мозги не подвели.

Это не плохо и не хорошо, это - персональная особенность
varban
VIP Member
Ранг: 8699


24.11.2008 // 0:18:04     
bf109xxl> Ок, я не спец в препаративной хроматографии, какие же результаты можно получить на этом приборе и нельзя на "черном ящике"?

Так по определению на черных ящиках не сделать! Поскольку не состыковать.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Газовый хроматограф Varian 450 GC Газовый хроматограф Varian 450 GC
Прибор дает возможность одновременно установить до 3-х инжекторов и детекторов разных типов. Инжекторы как для капиллярных, так и для насадочных колонок.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


24.11.2008 // 0:28:43     

varban пишет:
Короче, я тоже бы выбрал путь Михалыча...
Это не плохо и не хорошо, это - персональная особенность

Это понятно. Вопрос в другом: стал бы ты тратить уйму времени на создание такого дивайса, если бы у тебя были деньги на покупку оборудования, делающего то же самое, но являющегося "серым" или "черным" ящиком? Такой путь, ИМХО, оптимален лишь при низкой стоимости труда специалиста и/или принципиальных проблемах с наличием какого-либо оборудования на рынке.

Вообще, идеальный вариант - сочетание "михалычей" с "серыми ящиками", как мне кажется. Я с искренним уважением отношусь к "кулибиным", но в фундаментальной науке несколько иные цели, задачи и критерии оценки результата.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


24.11.2008 // 0:31:32     

varban пишет:
Так по определению на черных ящиках не сделать!
Чего именно не сделать? Какое это значение имеет с точки зрения фундаментальных исследований?

Поскольку не состыковать.
Ты абсолютно уверен, что задача нерешаема иными методами без падающей пленки?
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


24.11.2008 // 12:52:25     
Редактировано 1 раз(а)

Spectrometrist, штампы нужны исключительно для краткого выражения позиции В бой ходят со знаменем, а не с программой партии и материалами съезда. Я ведь не утверждаю, что мир строго делится на черное и белое, и каждый, кто хоть раз побывал в турпоездке дальше Бобруйска - запятнал себя навек и находится под подозрением в космополитизме. Это уж вы тут сами домысливаете

Хотя, простите уж за напоминание: "Spectrometrist:...хватит уже марксистско-ленининского разводилова и словоблудия..." (anchem.ru/forum/read.asp?id=2970&recordnum=330 ) - не идеологический штамп, однако? Иль защитникам истиной свободы и демократии дозволено все, а остальным - только утираться? Не-е, так непойдет.

За рассказы о методах стимулирования образования за рубежом - спасибо и Вам, и bf109xxl. Вполне работоспособно, хоть вы же сами понимаете несовершенства этой системы. Конечно, у нас и такого сейчас нет. Старое сломали, другого не построили; да и не построят, поскольку нет идеи и согласия, что же строить.

И еще... Прежде чем открывать совместные проекты, прочитайте пару томов Диккенса, что-нибудь из О`Генри и обязательно Носова - "Незнайку на Луне". А то боюсь впрямь - съедят... из-за непонимания специфики. Щас bf109xxl будет говорить, что я оттуда почерпнул свои познания о мире чистогана, а не выйдет - опередил

Теперь вякну все ж относительно "фундаментальной аналитики", хоть и не член касты избранных. Рассуждения bf109xxl относительно: "поработают на благо Всего Человечества, обогатятся Глубокими Идеями и вернутся Великими Специалистами" - хороши в действительно абстрактных областях. Но аналитика - по сути своей сугубо прикладная наука на стыке химии, физики, электроники, молекулярной биологии и еще кучи чего. Ее фундаментальность, пожалуй, была исчерпана мокрой химией лет сто назад. Прошу особо заметить, не про серийные анализы здесь речь.

Работа талантливых специалистов за рубежом - это будет работа по созданию уникальных приборов, методов и методик... которые остальные будут покупать, правильно? И пусть даже человек вернется, отработав лучшие годы в другой стране - высказав идеи, создав и запустив образцы, поставив производство... Вернется публиковать ряд статей "Еще к вопросу о..."? Или сразу за пенсией? Вот, спасибо.

hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


24.11.2008 // 13:07:38     
" А потом - человеку всегда мало (знаний, денег, женщин, а женщинам - мало денег, шубок, и стиралка прошлогодняя)"

Ох, Доктор, за что ж Вы нас всех вот так одним махом из человечества исключили..
Была б помоложе, наверно, обиделась бы.

А если к теме. Обсуждали культурную среду, горевали о ее отсутствии. Как то культурная среда у нас плавно свелась исключительно к фундаментальной науке. А на производстве нам мало-мальски культурные работники уже не нужны?
Вот тут интересовались уровнем образования выпускников, приходящих на работу (в т.ч. и в промышленность). Я, конечно, понимаю, что наша отрасль - отнюдь не передовой край технологии, и мало шансов, что здесь будут вращаться светила, но.. Подавляющая часть молодежи, которая приходит к нам на работу- большие теоретики (в том смысле, что подавляющее большинство исследовательских методов знакомы им исключительно в теории, цитирую "газовая хроматография-это так сложно.Не, руками не трогали"). Профильное образование, как ни странно, не дает никаких преимуществ- работала в двух далеко не последних фирмах, разработкой лакокраски занимается кто угодно, есть и выпускники соответствующей кафедры- отнюдь не блистают. Кстати, на производстве их мало. Низкий уровень общехимических знаний- из одной аспирантки клещами еле вытянули, что такое рН. В общем, если суммировать, то на производстве, похоже, тоже не так уж нужны "крепкие прикладники". Есть ощущение, что в среднем, нужны скорее ярлыки - "высшее образование", "к.х.н.", причем сейчас когда говорят "высшее образование", то требуют его для работы, для которой необходимо уметь читать, писать и просто разговаривать (классический пример-продажи), а степень, похоже, заменяет теперь то, что раньше просто называлось "высшее образование". Познания даются (и получаются) соответствующие. Видимо, производство нынче такого уровня, что больше и не требуется. по моему мнению, было бы честнее, если многие инженерские нынче должности честно назвали бы техниками. (Помните, как доярка называлась "оператором машинного доения". Имидж -все! ). Вранья везде у нас многовато. Сразу оговорюсь, вышесказанное касается только моего личного опыта.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


24.11.2008 // 13:38:54     
Эх, hisamazu, про производство лучше вообще помолчим.

И про уровень образования - что там обсуждать. Половина вопросов на форуме типа: "как установить титр" - это ж типичная задача 8-го класса советской школы.

  Ответов в этой теме: 792
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты